Stels Navigator 750: особенности и отзывы

0
0

Многие люди пересаживаются на велосипеды или просто любят кататься в свободное от работы время по дорожкам парка. Велоспорт помогает справиться с гиподинамией, повышает настроение и отвлекает от трудовых будней. Чтобы двухколесный транспорт приносил только удовольствие и не требовал постоянного ремонта, необходимо грамотно отнестись к его выбору. Однако не все могут приобрести дорогостоящие модели. Среди отечественных образцов, которые отличаются качеством и доступной ценой, выделяют велосипеды Stels. Navigator 750 относится к горным байкам, что довольно типично для данной компании.

stels navigator 750

Кратко о модели

Все горные велосипеды делятся на два типа – двухподвесные и хардтейлы. Stels Navigator 750 относится к последнему виду. «Хардтейл» в дословном переводе с английского означает "усиленная задняя часть". Чтобы обеспечить такой эффект, на заднем колесе отсутствует подвеска.

Данная конструкция предназначена для катания по бездорожью, подъема в гору и прыжков по кочкам. Велосипед Stels Navigator 750 будет отличным спутником в деревенских условиях и для любителей гонять в экстремальных условиях.

Конструкция рамы

Рама сконструирована в форме классического треугольника, что, по мнению профессионалов, является лучшим решением. Такой подход обеспечивает устойчивость и крепость велосипеда. При этом удобство стоит на первом месте, что для горников является немаловажным фактором.

Размер рамы отличается в зависимости от параметров байка. Можно выбрать модель от 17 до 21 дюйма. Такое разнообразие позволяет подобрать байк для взрослых членов семьи и для подростков.

Достоинством рамы является алюминиевый сплав. Он значительно облегчает вес транспорта и делает его прочным. К тому же материал устойчив к появлению ржавчины, поэтому гонки в непогоду не приводят к порче велосипеда.

велосипед stels navigator 750

Амортизационная система

Stels Navigator 750 принадлежит к классу хардтейлов. Соответственно, амортизационная вилка у него находится только на переднем колесе. Она предназначена смягчать удары на неровной дороге и сглаживать удары на кочках. Однако, судя по отзывам, вилка не справляется со своими обязанностями. Всему виной дешевые комплектующие, которые закупаются в Китае. В результате пружинно-эластомерная конструкция не гасит неровности дороги и сильно вибрирует. В то же время вилка имеет слишком большой вес. Профессиональные райдеры рекомендуют при покупке бюджетного велосипеда заменить амортизационную конструкцию на более качественную. Однако если байк используется в качестве прогулочного варианта, то используемая система вполне пригодна.

 stels navigator 750 disc

Тормозная система

Велосипед Stels Navigator 750 Disc оснащен двадцатишестидюймовыми колесами. В продаже можно встретить колеса, где обод составляет 27,5 дюйма. Данный вариант не слишком популярен и рекомендовать его к покупке затруднительно. Особенно сложно найти покрышки к колесам такого формата.

Само название велосипеда указывает на использование дисковых тормозов. На горных байках редко устанавливают ободную систему, поэтому вариант популярный. Отзывы владельцев свидетельствуют об их надежности и отклике в самых разных ситуациях. Тормоза отлично справляются в условиях непогоды и бездорожья со своей функцией.

Достоинства и недостатки байка

Stels Navigator 750 (2012) - велосипед, предназначенный для горных троп и прогулок по велодорожкам с оборудованием начального класса. Для комфортного передвижения предусмотрено 24 скорости. Это дает возможность с легкостью преодолевать крутые подъемы. На спусках помогают надежные дисковые тормоза.

На колесах установлены двойные обода. Конструкция предотвращает образование восьмерок и, по отзывам пользователей, устойчивая и прочная. Крепость рамы гарантирует сплав алюминия. Он не ржавеет и значительно легче более плотной стали.

Среди недостатков выделяют недостаточную систему амортизации. При езде по кочкам и бордюрам ощущается сильная вибрация. Вилка практически не срабатывает в условиях пересеченной местности. Некоторые указывают на недостаточно четкое переключение передач и различия между скоростями. Однако технические характеристики вполне приличные. Велосипед выглядит мощно и стильно. Седло удобное, рама предназначена как для мужчин, так и для женщин.

stels navigator 750 2012

Вывод

Stels Navigator 750 относится к горным велосипедам, но по цене довольно привлекателен. Его основными потребителями являются любители велосипедного спорта, которые не готовы выкладывать большую сумму за двухколесный транспорт. Байк не создан для покорения горных вершин, хотя его задняя часть выдерживает довольно высокие нагрузки. Все же основной ареал использования велосипеда – парки, лесные тропинки и деревенские дороги.

Несмотря на то что велосипед предназначен для прыжков через препятствия, лучше воздержаться от экстремальных поездок. Даже если райдера не пугает плохая амортизация, могут подвести втулки. Они часто гнутся и ломаются.

Данный велосипед хорошо себя зарекомендовал как городской вариант и семейный транспорт.