Видеокарта GTX 550 Ti: характеристики и отзывы

0
0

Много времени прошло с того, как мир узнал о видеокарте GTX 550 Ti. Характеристики модели не стали каким-то большим открытием для пользователей. И все же модель оказалась неплохой заменой ранее выпущенным картам. В своем среднем классе она заняла почетное место, обрела популярность и нашла свое место на полках магазинов.

Появление

Поколение Fermi компании NVIDIA продолжало в 2011 году радовать своими новинками. Эта архитектура стала заменой предыдущей, которая была чересчур дорогой и горячей. Последней вышла на рынок карта GTX 550 Ti. Характеристики её словно прощались с модельным рядом среднего класса и логически завершали его.

Выход новинки стал заменой GeForce GTS 450, который вроде и появился годом ранее, популярности не приобрел, а поклонников не стоило и искать. Устройство вобрало в себя все преимущества, которыми обзавелись видеокарты на архитектуре Fermi. Оно получило повышенные частоты, полнофункциональное «сердце», улучшенные текстурные блоки, а главное – эргономичность.

gtx 550 ti характеристики

Внешность

Эталонная версия, как обычно, ничем примечательным не выделяется. Внешне она получила все фирменные "примочки" как по шаблону. Сверху она прикрыта пластиковым кожухом со встроенным вентилятором. Графические элементы выполнены в стиле компании: черные, серые и зеленые полосы. На вентиляторе отображен логотип компании.

Под кожухом охладительная система. Она довольно обычная, но её вполне хватает для всех элементов платы и в целом для стабильной работы ускорителя.

Техническая составляющая

Потенциал оказался довольно внушительным у GeForce GTX 550 Ti. Характеристики привнесли «свежесть» во всю серию карт. Инженеры успешно внедрили в средний класс такую модель, которая после выпуска не потерялась среди своих собратьев, а, наоборот, выделилась и стала популярной. Своего предшественника видеокарта опередила в среднем на 28 %.

Вызвано это было тем, что частоты действительно стали повышенными, а включение дополнительных вычислительных блоков помогло повысить производительность.

geforce gtx 550 ti характеристики

Эталонная версия функционировала на процессоре GF116. Относительно архитектуры Kepler он был заметно переработан и улучшен. В нем поместилось 32 текстурных блока, элементов растеризации было 24, а контроллеров памяти оказалось три. Каждый с разрядностью 64 бита. Память типа GDDR5 получила объем 1 Гб и частоту 4000 МГц.

Главные преимущества у GTX 550 Ti характеристики получили снова-таки благодаря инкарнации Fermi. Полифункциональное ядро позволяло выполнять большее количество трудоемких задач. Сниженное потребление тепла не требовало дополнительных систем охлаждения и давало запас на разгон. Высокая частота 900 МГц также не достигла максимальных значений, что позволяло возлагать надежды на оверклокинг.

Тесты

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 550 Ti характеристики хотя и получила неплохие, своим модификациям в тестированиях уступала. Так в играх, её опережала не только Palit Sonic GTX 550 Ti, но и предыдущая модификация модели Palit GTX 460. Оба ускорителя показали больший «фпс» в играх. Наравне с референсной моделью, был AMD Radeon HD 6790, который лишь незначительно уступал в одних играх, а в других незаметно превосходил эталонную версию от NVIDIA.

nvidia geforce gtx 550 ti характеристики

Разнообразие

Как обычно, для видеокарты GeForce GTX 550 Ti характеристики представлены от нескольких производителей. Модификации отличаются внешним видом, системами охлаждения, возможность разгона, наличием заводского оверклокинга, повышенными частотами и т. д. Среди них наиболее явным лидером выглядит модель от Palit. Рядом с ней отлично смотрится вариация от MSI и ZOTAC.

Palit

Поставка этой модели ничем примечательным не выделяется. Какие получила Palit GTX 550 Ti характеристики, мы сразу можем узнать с упаковки. Видеокарту поместили в темную коробку, которая не выглядит громоздкой, но и компактной её не назовешь. Спереди есть яркие графические элементы, информация о поддерживаемых технологиях, а также спецификация памяти ускорителя.

На задней стороне коробки информации намного больше. Здесь же есть скриншоты с игр, которые демонстрируют возможности модели. Характеристики тут указаны сразу на 12 языках, среди которых есть и русский. Спецификации, которые тут указаны, больше несут маркетинговый характер, тем самым привлекая покупателя, который просто зашел в магазин посмотреть на предложения.

видеокарта nvidia geforce gtx 550 ti характеристики

Ниже указаны и системные требования, которые необходимы для установки видеокарты в систему. Так сразу становится понятно, что для ускорителя нужен блок питания мощность не менее 400 Вт, который может выдавать 24 А. В комплекте практически ничего нет. Есть лишь диск с драйверами и инструкция использования.

Внешность и спецификации Palit

Прежде чем мы перейдем к тому, какие получила видеокарта NVIDIA GeForce GTX 550 Ti характеристики, рассмотри дизайн. Именно это является наиболее ключевым различие нереференсной модели.

Плату прикрывает пластиковый кожух, в который встроен яркий оранжевый вентилятор. Под ними находится радиаторная решетка простой конструкции без трубок теплоотвода. Под системой охлаждения разместился текстолит темного цвета. Он практически не отличим от эталонного ускорителя. Тут идентичный набор видеовыходов и других элементов.

NVIDIA GeForce GTX 550 Ti характеристики получила практически идентичные эталонной версии. Графический чип архитектуры Fermi изготовлен по техпроцессу 40-нм. В нем 192 унифицированных процессора, 24 растеризационных блока. Шина памяти имеет разрядность 192 бита.

Эта модификация работает на памяти объемом 1 Гб и типа GDDR5. Набрана шестью микросхемами, две из которых по 256 Мб, а четыре – по 128 Мб. С коробки, частота памяти достигает 4100 МГц, хотя все показатели дают нам надежду на значение 5 ГГц. Скорость ядра не изменилась.

nvidia gtx 550 ti характеристики

Оверклокинг не дал ошеломляющих результатов. Но частоты удалось поднять. Ядро ускорилось на 12 % до 1016 МГц, при этом память стала быстрее на 10 % и поднялась до 4512 МГц. Такой разгон дал нам рост производительности в целом на 11 %.

Отзывы Palit

От Palit видеокарта NVIDIA GTX 550 Ti характеристики получила неплохие. Отзывы также остались удовлетворительными. Покупатели хвалили хорошую стабильную производительность, поддержку всех необходимых технологий для геймеров, которые были возможны на 2011 год. Стоимость видеокарты также была доступной, а набор интерфейсной модели давал дополнительные возможности.

Из недостатков, конечно, отметили систему охлаждения. Она не избавляется от горячего воздуха. Кроме того, кулер слишком простой, и возможно это не дает видеокарте показать свой разгонный потенциал на максимум. Несмотря на свою простоту, вентилятор издает шум. Комплектация также оказалась слишком скромной.

MSI

Эта модель очень интересная. Помимо того, что эта видеокарта NVIDIA GeForce GTX 550 Ti характеристики получила повышенные, относительно эталонной версии, ускоритель отметился и необычным внешним видом. Коробка для модели яркая. Спереди масса информации, которая больше несет рекламный характер, хотя и отсюда пользователь может взять для себя что-то полезное.

видеокарта geforce gtx 550 ti характеристики

Также спереди упаковки сразу становится понятно, как будет выглядеть фирменная система охлаждения, и что внутри нас ждет разогнанная версия ускорителя. Верхняя крышка откидная, на ней масса спецификаций, а через окошко заметна наша модель. Внутри ничего особенного нет. Как обычно, диск с драйверами, инструкция для пользователя, а также пара переходников для видеовыходов и питания.

Главной фишкой все же является дизайн. Хотя плату и накрывает массивная система охлаждения, она не имеет стандартного вида, представленный пластиковым кожухом. Перед нами сразу вентилятор, обрамленный двумя габаритными накладками из алюминия, которые увеличивают высоту устройства. Но не настолько, чтобы ускоритель не вместился в обычный корпус. Система охлаждения обзавелась сразу тремя радиаторами, которые объединены между собой трубками теплоотвода. Внутри находится крупный вентилятор.

Текстолит несколько отличим от референсной модели, хотя в целом повторяет её дизайн. Все элементы размещены близко друг к другу, много место отведено процессору. Также поменяли свое местоположение микросхемы памяти.

От MSI видеокарта GeForce GTX 550 Ti характеристики получила практически идентичные референсной модели. Разница состоит только в том, что этот вариант имеет заводской разгон, о чем говорится на коробке. В итоге частота ядра тут 950 МГц, а память ускорена до 4300 МГц.

видеокарта nvidia gtx 550 ti характеристики

Оверклокинг этой модели показал хорошие результаты. Ядро ускорили до 1054 МГц, в сравнении с предыдущей моделью, прирост составил 11 %, а память удалось поднять до 5 ГГц, что, конечно, очень приятно, учитывая, что стандартный показатель - 4 ГГц. И хотя производительность в среднем поднялась на 10 %, увеличение «фпс» в играх можно заметить.

Отзывы MSI

Эта модель получила только хорошие отзывы. Во-первых, всем понравился запоминающийся дизайн и хорошая система охлаждения. Разгонный потенциал также оправдал себя. Учитывая заводской оверклокинг, домашнее улучшение также дало прирост частот. Энергопотребление у видеокарты невысокое, комплектация более или менее полная. Единственное, что вызвало вопросы и в некоторых случая нарекания – это высота карты, которая за счет кулера стала заметной.

ZOTAC

На этом не заканчиваются модификации NVIDIA GeForce GTX 550 Ti. Характеристики наш следующий герой получил отличные. Среди всех модификаций может считаться лидером. Упакована видеокарта была в яркую упаковку с изображением огнедышащего дракона. Спереди указывались основные спецификации. Внутри находилось все необходимое для пользователя. Диск с драйверами, документация, пару переходников для видеовыходов, питания и даже наклейка на системный блок.

Внешний вид также привлекательный. Текстолит прикрыт пластиковым кожухом черного цвета. В нем есть отверстия, которые перекрыты желтой железной решеткой, что выглядит довольно симпатично. Посредине в кожух встроен вентилятор. Также есть логотип компании. Интерфейсная панель окрашена в черный цвет, а разъемы получили желтый окрас под общий стиль ускорителя.

Радиатор простой, состоит из алюминиевых пластин. С чипом контактирует через сердцевину, на которую нанесена термопаста. Вся система охлаждения прикрывает плату оригинального дизайна. От эталонной версии отличается большими габаритами и немного измененным расположением элементной базы.

palit gtx 550 ti характеристики

От ZOTAC NVIDIA GTX 550 Ti характеристики получила сразу улучшенные. Частота ядра достигает 1 ГГц, а скорость памяти 4400 МГц. Разгонный потенциал оказался не таким как возможно ожидалось. Но все же ускоритель удалось улучшить. Частота ядра поднялась до 1047 МГц, а память стала 4916 МГц. Некоторые пользователи смогли преодолеть отметку 5 ГГц.

Отзывы ZOTAC

Эта модификация GTX 550 Ti характеристики сразу получила хорошие, поэтому ждать от оверклокинга не стоило больших результатов. Те покупатели, которые это понимали, оставляли только хорошие отзывы. Хвалили привлекательный внешний вид, который, несмотря на слегка завышенную высоту, свободно помещался в корпус компьютера. Порадовались и заводскому разгону и полноценной комплектации.

Нарекания коснулись увеличенного показателя энергопотребления. Поэтому некоторые покупатели сразу советовали устанавливать на материнскую плату дополнительный кулер, который, кстати, мог бы содействовать лучшему улучшению частот.