Видеокарта Radeon 7750: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

В этой статье будет детально рассмотрен графический адаптер Radeon 7750 компании АМД. Этот акселератор является решением начального уровня. Он отлично подходит для создания игровых компьютеров начального уровня, а также для графических адаптеров экономкласса.

radeon 7750

К какому сегменту принадлежит данный ускоритель?

Видеокарты 7000-й серии компании АМД делились следующим образом:

  1. Решения начального уровня имели маркировку 77ХХ. В этом случае обеспечивался наименьший допустимый уровень быстродействия, которого достаточно для решения любой задачи, но с самыми минимальными настройками. Именно к этой серии ускорителей и принадлежал Radeon 7750. Ключевой особенностью данного семейства было то, что их энергопотребление было сведено к минимуму, и это позволяло обходиться им без дополнительного энергоснабжения. Как результат, в некоторых случаях вместо кулера использовались только алюминиевые радиаторы. Также такие ускорители занимали всего лишь один слот расширения.

  2. Ускорители среднего уровня обозначались 78ХХ. В этом случае производительность графической подсистемы существенно возрастала и это позволяло, опять-таки, решать любые задачи, но при этом качество картинки существенно улучшилось. Это, в свою очередь, способствовало тому, что в таких ускорителях использовались лишь только активные системы теплоотвода, и зачастую такие видеоадаптеры занимали 2 слота расширения, адля стабильной их работы нужно было дополнительное электропитание.

  3. В свою очередь адаптеры премиального уровня маркировались 79ХХ. Они имели отменные технические характеристики и позволяли решать любые задачи с максимальным быстродействием. Но при этом и стоимость у них была соответствующая. Также наличие таких компонентов в составе ПК выдвигало повышенные требования к электроснабжению вычислительной системы, организации системы теплоотвода и даже системной плате.

Перечень поставки

Стандартным и достаточно скромным списком поставки может похвастаться рассматриваемая в рамках данного материала видеокарта AMD Radeon HD 7750. Как было отмечено ранее, это бюджетное игровое решение и ожидать от его комплектации каких-либо изысков не приходится. Поэтому производитель в нее включил следующее:

  • Ускоритель.

  • Лазерный диск с драйверами и прочим сопутствующим софтом.

  • Гарантийный талон.

  • Полноценное руководство пользователя по установке, подключению, конфигурированию и использованию.

Определенно в этом списке не хватает переходника DVI to VGA. С его помощью можно к такому адаптеру подключить рассматриваемый в этой статье ускоритель к устаревшим на сегодняшний день моделям мониторов с VGA-разъемом. Поскольку модель акселератора бюджетная, то достаточно часто можно встретить на практике такое сочетание. Как результат, новоиспеченному владельцу ПК придется дополнительно раскошелиться на такой переходник. В остальном же приведенный ранее список каких-либо существенных нареканий уж точно не вызывает.

asus radeon hd 7750 характеристики

Внешний вид

Как было отмечено ранее, Radeon 7750 - это один из наиболее бюджетных ускорителей данной серии графических устройств. В его основе лежит печатная плата из стеклотекстолита стандартных размеров. На одной из ее сторон находить разъем PCI E, с помощью которого данное решение устанавливается в системную плату современной компьютерной системы. С другой стороны выведена металлическая пластина с коммуникационными портами. К их числу принадлежат DVI, полноформатный DisplayPort и, конечно же, HDMI. Система теплоотвода в устройствах данной серии может быть совершенно по-разному организована. В наиболее экономичных решениях - это скромный алюминиевый радиатор. А вот в наиболее дорогих акселераторах этой серии используется один кулер. Если планируется применять адаптер в штатном режиме, то предпочтительней использовать первую группу видеокарт. В случае же разгона лучше использовать акселераторы второй серии.

Процессорная часть графического адаптера

Графический процессор модели Cape Verde с приставкой PRO лежит в основе Radeon HD 7750. Характеристики у этого полупроводникового продукта достаточно скромные. Его полупроводниковая подложка производится в соответствии технологическими нормами 28нм. Количество нанесенных транзисторных элементов равно 1500 млн штук. Рекомендованная частота работы чипа в номинальном режиме - 800МГц, но многие производители ее не выполняют и, как правило, такой кремниевый элемент имеет изначально завышенную частоту. Опять-таки, видеокарты в таком исполнении имеют улучшенную систему охлаждения и более высокую стоимость. Но при этом разгонный потенциал у них сведен к минимуму. В качестве примера можно привести ASUS Radeon HD 7750. Характеристики данной модели указывают на повышенную частоту чипа в 820МГц и, как следствие, возросший уровень быстродействия. Блоков обработки шейдеров на данной кремниевой основе - 512 штук, модулей растеризации - 16, а TMU - 32.

radeon hd 7750 характеристики

Подсистема видеопамяти

Весьма разнообразно организована подсистема видеопамяти в графических решениях серии Radeon 7750. Характеристики этого адаптера указывают на то, что он может работать лишь только с объемом ОЗУ в 1 Гб. Но вот тип памяти может быть либо DDR3, либо же GDDR5. Разница между такими решениями весьма существенная, как и уровень производительности. В первом случае микросхемы памяти функционируют на частоте в 1600 МГц, а во втором - 4500 МГц. Уже одно это обстоятельство в большинстве приложений позволяет добиться 50-процентного увеличения быстродействия. Разрядность шины ОЗУ как в первом, так и во втором случае идентичная и составляет 128 бит. Пропускная способность видеобуфера для наиболее производительных конфигураций заявлена производителем на уровне 72 Гб/сек. Во втором случае это значение будет равно всего лишь 24 Гбит/сек. Поэтому хоть такие и ускорители имеют более скромную стоимость, но вот предпочтительней покупка адаптеров с GDD5 и более высокой стоимостью.

Особенности энергопотребления

Видеокарта Radeon HD 7750 имеет тепловой пакет всего лишь в 55 Вт. Как результат, в процессе функционирования к ней нет нужды подводить дополнительное электропитание. Также по этой причине для ее нормальной работы достаточно лишь только пассивной системы охлаждения на базе радиатора. Кроме того, она занимает всего лишь один слот расширения в корпусе персонального компьютера и на системной плате. Рекомендуемая минимальная мощность блока питания для ПК на ее основе - 400Вт, но результаты практических тестов указывают на то, что даже 350 Вт будет вполне достаточно.

Установка и порядок настройки

Как отмечают большинство компьютерных специалистов в области видеокарт, простым и понятным алгоритмом установки и настройки может похвастаться видеокарта AMD Radeon 7750. Он состоит из таких основных этапов:

  1. Графический ускоритель поставляется в транспортной картонной коробке. Поэтому для начала его необходимо из нее извлечь. Также не забываем о том, что необходимо и все остальное, входящее в список поставки, из нее тоже достать.

  2. Следующий этап - это разборка системного блока компьютерной системы в выключенном состоянии. В большинстве случаев для установки дискретного адаптера достаточно демонтировать боковую стенку, которая находиться с противоположной стороны от места установки системной платы.

  3. Далее готовим место для установки печатной платы. То есть демонтируем металлическую заглушку на корпусе напротив слота расширения ускорителя.

  4. Затем слот расширения устанавливаем новый акселератор. Также не забываем о том, что его необходимо зафиксировать с помощью винтика.

  5. Потом собираем системный блок обратно.

  6. Включаем компьютер и дожидаемся окончания процесса его загрузки.

  7. После этого запускам с лазерного диска процесс инсталляции прикладного софтверного пакета.

  8. По завершении процесса инсталляции осуществляем перезагрузку ЭВМ.

radeon hd 7750

Особые варианты графического ускорителя

Отдельно необходимо отметить эксклюзивные варианты поставки такого графического адаптера. Они оснащены улучшенной системой теплоотвода из двух вентиляторов. Соответственно разгонный потенциал у них значительно выше, но и стоимость, пусть и несущественно, но все же увеличивается. В качестве примера можно рассмотреть ASUS Radeon HD 7750. Это решение укомплектовано двумя фирменными кулерами и уже изначально имеет повышенную номинальную частоту работы GPU на 20 МГц. Путем разгона это значение можно дополнительно еще увеличить до 920-940 МГц. В процентном отношении это позволяет добиться 10% дополнительного прироста производительности. Номинальная частота видеопамяти в этом случае равна 4500 МГц. Акселератор ASUS Radeon 7750 по умолчанию именно в таком режиме использует ОЗУ. Но, как показывают результаты тестов, использование улучшенной системы охлаждения позволяет повысить это значение до 4800-4900 МГц. В свою очередь, в процентах это позволяет получить дополнительные 6-7 процентов к производительности графической системы.

Результаты в синтетических пакетах

Стандартные результаты, как для бюджетного акселератора, в различных тестовых утилитах выдает AMD Radeon HD 7750. Его основные конкуренты на момент выхода - это HD6770 от АМД, GTS450 и GTX550Ti от NVidia. Технические параметры у данной группы решений достаточно схожие, как и стоимость. Тестовая система основывалась на чипе Core i7 от “Интел” с индексом 980Х. Этот чип имеет 6 вычислительных блоков и способен работать на частоте до 4,1 ГГц. Уровень его производительности в данной ситуации избыточный и позволяет целиком и полностью раскрыть потенциал тестируемых графических решений. Также в состав вычислительного комплекса входила материнская плата от компании MSI на чипсете Х58, разработанном “Интел”. В роли накопителя выступал массив из двух SSD компании Sundisk с номинальным объемом в 128 Гб. Мощность блока питания составляла 850 Вт. Все ранее перечисленное аппаратное обеспечение функционировало под управлением ОС “Виндовс 7”. В синтетическом пакете Future 3DMark получились такие результаты в условных баллах:

  1. HD7750 - 10 069.

  2. HD6770 - 10 016.

  3. GTX 550Ti - 9920.

  4. GTS450 - 9357.

Бюджетные графические адаптеры компании NVidia в этом случае показывают весьма скромные результаты. При этом стоимость у GTX 550Ti более высокая. Целесообразность такой покупки вызывает большие сомнения. Продукция же компании АМД логично распределяется и более свежие решения при этом демонстрируют более высокие результаты. Практически идентичная расстановка сил и в тесте 3DMark 11. Лишь только ускорители компании АМД между собой меняются местами. Результаты тестирования позволяют получить такие результаты:

  1. HD6770 - 2812.

  2. HD7750 - 2698.

  3. GTX 550Ti - 2496.

  4. GTS450 - 2303.

Как и в первом, так и во втором случаях разница по производительности между бюджетными адаптерами составляет порядка 10%. Кардинально меняется расстановка сил в тесте TESSMARK. Лидирующую позицию занимает HD7750, но на второе и третье место выходят уже ускорители NVidia. Расстановка сил носит следующий характер:

  1. HD7750 - 1928.

  2. GTX 550Ti - 1212.

  3. GTS450 - 1142.

  4. HD6770 - 558.

По результатам синтетических тестов можно отметить то, что у героя данного обзора среди решений NVidia нет вообще достойных оппонентов.

amd radeon 7750

Тесты в играх

Но в игровых тестах видеокарта Radeon 7750 выглядит не настолько уж и убедительно. Комплектация тестового стенда, как и его программная часть не изменялись. Также список адаптеров остался аналогичным. В игре Dirt 2 получились такие результаты по количеству кадров в секунду:

  1. GTX 550Ti - 67.

  2. GTS450 - 63.

  3. HD6770 - 55.

  4. HD7750 - 54.

Также необходимо отметить то, что формат выводимой картинки был 1080р. Подобные результаты можно объяснить лишь только тем, что Dirt 2 высоко оптимизирована для ускорителей компании NVidia, а вот AMD Radeon 7750 Series и прочие представители “красного” лагеря по этой причине в ней показывают более скромные результаты. Опять-таки, разница при запуске таких игрушек есть, но она не настолько уж и существенная. Совершенно по противоположному распределяются результаты в Metro 2033. В этом случае программная среда уже более благоприятно относиться к продукции компании АМД и ее ускорители поэтому показывают более высокое быстродействие. В fps при этом получаются такие результаты:

  1. HD6770 - 22.

  2. HD7750 - 22.

  3. GTX 550Ti - 20.

  4. GTS450 - 18.

Также необходимо дополнительно отметить тот важный момент, что в предыдущем случае все тестируемые адаптеры показали комфортный уровень играбельности, то сейчас они уже неспособны на такое. Формат изображения тот же. Как было ранее отмечено, этот игровой софт уже больше “любит” адаптеры АМД. Более интересной получается расстановка сил в игре Lost Planet2. У нее нет явных предпочтений к продукции той или иной компании, но вот более свежие ускорители при этом демонстрируют более высокие результаты в fps:

  1. GTX 550Ti - 21.

  1. HD7750 - 20.

  2. GTS450 - 18.

  3. HD6770 - 16.

Снова никто из тестируемых адаптеров не может преодолеть минимальный предел в 30 fps. Ну а расстановка сил носит вполне логический характер. Наиболее свежие видеокарты закономерно показывают более высокие результаты. Как бы там ни было, а тотального доминирования продукции той или иной компании в данном случае не наблюдается. Хоть в одном случае впереди оказывается продукция АМД, а в другом - NVidia, но разница между ними совсем минимальная. Поэтому покупка того или иного ускорителя сводится в большинстве случаев к личным предпочтениям потенциального пользователя.

Разгон

Допускается разгон Radeon HD 7750 лишь только в связках с активными системами охлаждения. Если ускоритель оснащен пассивным теплоотводом, то повышать какие-либо его параметры не рекомендуется по той причине, что это может вывести его из строя. Опять-таки, номинальные значения частоты GPU- 800 МГц и ОЗУ - 4500 МГц. Наибольшее допустимое значение напряжения - 1,3-1,35В. Именно отталкиваясь от этих параметров, и можно пытаться разогнать данный ускоритель. Как показывает опыт, наибольшие значения частоты процессора могут достигать 930-940 МГц, а памяти - 4700-4900 МГц. В процентном отношении это позволяет увеличить производительности дискретной видеосистемы на 10-15%. Также необходимо отметить то, что использовать для разгона рекомендуется видеокарты с GDDR5. А вот решения с DDR3 обеспечивают еще меньший прирост производительности и использовать их в таком режиме вообще нецелесообразно.

amd radeon hd 7750

Стоимость

Сейчас Radeon HD 7750 можно приобрести за 2000-3000 рублей в подержанном рабочем состоянии. В новом же виде его купить уже невозможно. Сам ускоритель был выпущен в 2012 году, и с тех пор список актуальных акселераторов компании АМД неоднократно обновлялся. Сам же адаптер уже снят с производства. Его складские запасы весьма успешно распроданы. Поэтому в новом состоянии его приобрести уже невозможно. Для ремонта устаревших вычислительных систем 3-5 летней давности его применение оправданно. Но при сборке новых ЭВМ лучше уже приобретать более свежие решения.

Отзывы

Основной минус AMD Radeon 7750 - это отсутствие VGA-порта для подключения монитора. Ускоритель этот бюджетный и в связке наиболее доступными такими устройствами его использование более чем оправданно. В список комплектации производитель переходник почему-то не включил переходник DVI to VGA. Поэтому его придется покупать отдельно при использовании такого аналогового интерфейса подключения. К плюсам же владельцы относят следующее:

  • Высокую энергоэффективность. Некоторые модели такого ускорителя оснащены пассивным теплоотводом и занимают всего лишь один слот. Также тепловой пакет у них не превышает 55 Вт и уже одно это обстоятельство сводит к минимуму требования к системе электроснабжения.

  • Низкая стоимость на фоне аналогичных решений.

  • Приемлемое быстродействие.

Как результат, такие акселераторы отлично подходят для мультимедийных станций, бюджетных игровых систем, экономных графических ПК.

amd radeon 7750 series

Итоги

Конечно, в некоторых случаях, пусть и несущественно, но все же уступал своим прямым оппонентам Radeon 7750. Но в большинстве случаев эта разница была совсем несущественной и, при необходимости, отставание можно было минимизировать за счет разгона. Поэтому использовать именно такие акселераторы в бюджетных ПК для игр более оправданно. Также вполне успешно применить рассматриваемый адаптер можно было в ферме для майнинга. Только в этом случае количество ускорителей должны быть не менее четырех. В противном случае теряется экономическая целесообразность добычи криптовалюты. Последнее использование рассматриваемого в этом материале ускорителя остается актуальным по сей день. Конечно, на фоне современных аналогов его производительность будет выглядеть скромно, но так и стоимость у него значительно ниже. Как результат, получается экономическая основа для реализации системы майнинга биткоина или любого другого его аналога.