Видеокарта AMD Radeon HD 7600M Series: характеристики, особенности и отзывы

0
0

В 2011 году дебютировала группа графических акселераторов AMD Radeon HD 7600M Series. Характеристики данной группы видеокарт, их возможности, актуальность и быстродействие будут детально рассмотрены. В дополнение к этому будут приведены основные результаты синтетических тестов и произведено небольшое сравнение с основными конкурирующими решениями.

amd radeon hd 7600m series характеристики

Позиционирование решения

Графические решения 7000-й серии компании АМД распределялись следующим образом:

  • Нишу флагманских устройств занимали решения серий 78ХХМ и 79ХХМ. У них были действительно отменные параметры, что позволяло решать любые программные задачи. Но усложнение архитектуры полупроводникового кристалла крайне негативно сказывалось на времени автономной работы. В итоге приходилось делать выбор между мобильностью и производительностью. Если важнее скорость работы, то именно использование таких устройств было более оправданным. Также необходимо отметить крайне высокую стоимость таких мобильных устройств.

  • Средний сегмент мобильных акселераторов занимали 77ХХМ. У них были более скромные параметры технического плана, производительность и стоимость. При этом время работы от аккумуляторной батареи тоже возрастало. Как итог, такие мобильные дискретные ускорители гармонично сочетали в себе производительность, автономность и стоимость.

  • В свою очередь, нишу мобильных дискретных акселераторов занимали устройства серий 7300М/7400М/7500М/76ХХМ. Опять-таки, за последней аббревиатурой скрывалась целая группа видеокарт. Наиболее мощная видеокарта AMD Radeon HD 7600M Series имела маркировку 7670М. Также было две младших модели с индексами 7640М и 7600М. Именно об этой группе полупроводниковых кристаллов и пойдет далее речь в данном материале.

Основные параметры графического чипа

На полупроводниковом чипе модели Whistler базировалась любая мобильная экономичная видеокарта AMD Radeon HD 7600M Series. Характеристики указывали на то, что он производился по технологии 40 нм. Номинальная тактовая частота младшей модели 7600М составляет 600МГц, а старшая 7670М уже функционирует на 725МГц. В остальном же параметры у ускорителей данного семейства идентичны. Они оснащены 480 потоковыми процессорами, 24 модулями текстуризации и 8 текстурными блоками.

amd radeon hd 7500m 7600m series характеристики

Подсистема памяти

2 Гб оперативной памяти в обязательном порядке оснащаются устройства серий AMD Radeon HD 7500M, 7600M Series. Характеристики данной группы устройств указывают на наличие поддержки двух видов микросхем. Более бюджетные решения оснащаются DDR3. Их тактовая частота составляет 2700 МГц. Более же дорогие акселераторы укомплектованы GDDR5. В этом случае номинальная частота может составлять 4500 МГц. Разрядность шины подключения ОЗУ в любом случае составляет 128 бит. В случае наиболее бюджетных устройств пропускная способность видеоподсистемы памяти составляет 28 Гбайт/сек., а наиболее производительные решения способны уже обработать 64 Гбайт/сек. В любом случае выдающимся уровнем производительности такие устройства не могут похвастаться, но его все же достаточно для корректного выполнения большей части актуальных задач.

Энергопотребление

По технологии с нормами допуска в 40 нм производились все полупроводниковые кристаллы графических ускорителей AMD Radeon HD 7600M Series. Характеристики в плане энергосбережения уже по одной этой причине получаются у них весьма скромные. Заявленный тепловой пакет у них составляет 35 Вт. С учетом позиционирования это достаточно высокое значение. Максимальное значение температуры в этом случае может достигать 105 0С. В реальности же это параметр находится в пределах от 50 до 65 0С.

видеокарта amd radeon hd 7600m series характеристики

Перечень коммуникационных возможностей

Достаточно неплохим списком коммуникаций может похвастаться любое устройство модельного ряда AMD Radeon HD 7600M Series. Характеристики их указывают на поддержку стандарта PCI E версии 2.1. Именно на установку в такие слоты расширения и рассчитаны такие ускорители. Но также вполне допустимо их использовать и в более ранних версиях таких разъемов (1.Х или 2.0), но в этом случае незначительно уменьшается быстродействие видеоподсистемы. С другой стороны, их вполне успешно можно использовать и в слотах расширения 3.0. Но при таком применении рассматриваемых графических адаптеров возможности интерфейса системной платы не до конца будут загружены. Для подключения экрана ноутбука в этом случае применяется цифровой интерфейс DVI. Также предусмотрена возможность подключения дополнительных устройств вывода типа монитора к портам VGA (аналоговый формат сигнала) и HDMI (в этом случае информация передается в цифровом виде). Если же возникает необходимость в подключении по формату DisplayPort, то можно применить переходник вида HDMI to DispayPort.

Тестирование

Достаточно скромные результаты в тестовых утилитах показывают устройства модельного ряда AMD Radeon HD 7600M Series. Характеристики и обзор их уже изначально не позволяют рассчитывать на высокое быстродействие. Для примера рассмотрим видеокарту 7670М. В качестве оппонентов наиболее правильно выбрать GeForce 820М, GeForce 8700М и Quadro К610М. Все это - продукция конкурирующей компании NVidia, и решения на ее базе имеют на текущий момент сопоставимый уровень стоимости. В тестовом пакете 3D Mark2011 эти ускорители набирают такие условные баллы:

  1. 820М - 8284.

  2. 7670М - 8203.

  3. 8700М - 8176.

  4. К610М - 8157.

По результатам проведенных тестов можно отметить то, что данная группа устройств имеет уровень производительности, сопоставимый с 820М от NVidia. Последнее обстоятельство указывает на то, что большинство игрушек в разрешении HD на данной серии устройств все еще пойдут.

amd radeon hd 7600m series характеристики и обзор

Стоимость

Отдельно приобрести рассматриваемые графические чипы на сегодняшний день уж точно не получится. Они давно сняты с производства, а все их складские запасы распроданы. Это же самое можно сказать и про мобильные вычислительные системы на их основе. Поэтому единственный возможный способ стать обладателем мобильного решения на базе подобного GPU - это покупка его в подержанном состоянии. В зависимости от комплектации его стоимость может варьироваться в пределах от 10 000 до 18 000 рублей. В первом случае в сочетании с ускорителем будет работать 2-ядерный ЦПУ серий Celeron или же Pentium. Ну а наиболее дорогие решения идут в связке с Core i7 2-го поколения.

мобильная видеокарта amd radeon hd 7670m

Отзывы

Как отмечают пользователи, любая мобильная видеокарта AMD Radeon HD 7670M является эталонным решением. Причем как с позиции производительности, так и энергопотребления. Именно гармоничное сочетание этих двух характеристик позволяет мобильным решениям все еще быть актуальными и достойно конкурировать с более свежими продуктами. В дополнение к этому у них достаточно низкая стоимость. Единственный существенный недостаток данной группы устройств - это то, что современные игрушки при таком аппаратном обеспечении пойдут максимум в разрешении HD или меньшем. Для майнинга различных криптовалют тоже такие ускорители не совсем подходят. А вот для создания мобильной графической станции подобный адаптер - отличный вариант. Ну а уж для реализации более простых задач такие ПК просто идеально подходят.

мощная видеокарта amd radeon hd 7600m series

Заключение

Хоть и были представлены в 2011 году рассматриваемые мобильные ускорители, но даже и на сегодняшний день продолжает быть актуальным любое решение AMD Radeon HD 7600M Series. Характеристики у них частично на текущий момент устарели (например, технологический процесс), но все же такие чипы способны выполнять большинство задач, которые на них изначально были возложены инженерами-разработчиками компании АМД. Они отлично подходят для реализации мобильных графических станций экономкласса, начальных игровых систем и просто мультимедийных систем. Единственная оговорка - это то, что такие устройства в новом состоянии приобрести невозможно.