Видеокарта GTS 450: характеристики, фото и отзывы

0
0

Много времени прошло с того момента, как от Nvidia появилась новинка - GTS 450. Характеристики она получила неплохие. Так же как и в других моделях, за этой последовало множество модификаций, которые значительно превосходили эталонную версию. Некоторые из них отличались лишь внешним видом, другие же стали более производительными.

Переходный период

Так получилось, что предыдущей версией этой модели была GTS 250. Поэтому их сравнение вполне очевидно. Видеокарты получились очень разными. Главным отличием является процессор. Именно тогда G92 поменялся на GF106. Обе версии были выполнены по разным техпроцессам – 55 и 40 нм соответственно. Различие в процессорах заметно и внешне. Платы значительно разнятся по размеру.

Характеристики эталона

Кроме процессора GF106, видеокарта Geforce GTS 450 характеристики получила следующие. Шина обмена с памятью стала разрядностью 192 бита. Память поделена на 8 микросхем, что составило 1024 Мб. Частота её равна 4 ГГц в динамическом режиме.

gts 450 характеристики

Ядро работает со скоростью 783 МГц, а шейдеры 1566 МГц. Универсальных процессоров тут 192 штуки. А вот текстурных блоков стало 32. ROPs всего 16 штук.

Система охлаждения простая. Она очень схожа с вариантом у GTX 460. Вся система выглядит крупной, но сам кулер компактный. Вентилятор находится в центре кожуха. В итоге он охлаждает лишь ядро. Таким образом, с микросхемами памяти могут возникать проблемы. В целом вся система нешумная, а ядро нагрелось до 66 градусов при максимальной нагрузке.

Недостатки/достоинства

Прежде чем мы перейдем к модификациям Nvidia GTS 450, характеристики эталонной версии стоит разобрать на «плюсы» и «минусы». В целом вариант получился неплохим, особенно учитывая средний ценовой сегмент.

Положительным стало наличие нового процессора GF106. Но со временем оказалось, что новинка имеет не только достоинства, но и недостатки. Чип имеет неплохую производительность, у него серьезные модификации, но ограничен по количеству блоков. В итоге, стал незначительно производительнее своих предыдущих собратьев.

Тестирования Nvidia Geforce GTS 450 характеристики показали лучше, чем можно было ожидать. Карта неплохо проявила себя в анализе геометрических шейдеров и других расчетов. А вот касательно несложных алгоритмов, карта не смогла конкурировать с моделями AMD.

Вариации

Как обычно, карта получила огромное количество модификаций. Те, в свою очередь, также имеют дополнительно варианты. Мы рассмотрим наиболее популярные модели. Среди них, как обычно, выделяется компания Palit. Также есть неплохой вариант от Gainward, Zotac, Gigabyte и пр.

Разнообразие от Palit

Компания Palit решила выпустить два варианта GTS 450, характеристики которых отличаются значительно. Также у обеих моделей разный внешний вид. Старший вариант имеет приписку к основному названию Sonic Platinum.

geforce gts 450 характеристики

Коробки у этих модификаций одинаковые. Внутри находится сам ускоритель, диск с драйверами, а в старшей модели еще и переходник питания. Внешне они отличаются размерами. Точнее, если сама плата практически одинаковая, то вот система охлаждения в младшем варианте прикрывает часть адаптера. Также главным отличием карт является тип памяти GDDR5 против GDDR3. Поближе мы познакомимся со старшей моделью.

Характеристики Palit

Итак, Palit GeForce GTS 450 Sonic Platinum 1 Гб стал более производительным, чем его младшая версия. На интерфейсной панели разместились слоты для D-Sub, HDMI и двух DVI. Модель имеет заводской разгон, который ускорил частоту ядра до 930 МГц, шейдерных блоков до 1860 МГц, и памяти до 4000 МГц.

Как уже говорилось ранее, у этой версии видеопамять имеет тип GDDR5. Она состоит из восьми микросхем, которые в суме получили 1 Гб, что известно из названия.

Охладительная система отличается от эталонной версии. Она состоит из радиатора, который пронизан двумя медными трубками. В кожухе находится яркий оранжевый вентилятор. Очень схожий дизайн получила и модель от Gainward, о которой мы поговорим чуть позже.

nvidia gts 450 характеристики

После улучшения Palit Geforce GTS 450 характеристики относительно эталонной версии получил отличные. Удалось поднять частоту ядра до 980 МГц, а память 4100 МГц. На первый взгляд показатели не сильно изменились, но относительно рекомендованных значений от Nvidia результат хороший.

Близнец от Gainward

Следующая модификация очень похожа на предыдущую и является практически её близнецом, как внешне, так и внутренне. Коробка для Gainward GeForce GTS 450 GLH 1 Гб получилась обычной. Спереди изобразили ангела. Рядом указаны основные характеристики, которые привлекают покупателя. Сзади напечатана более развернутая информация об ускорителе. Обозначение оверклокинга у этой компании свое – GLH. Эта эмблема тут есть.

nvidia geforce gts 450 характеристики

Внутри коробки есть инструкция. Также предложен диск с драйверами. Пользователю доступен переходник питания и специальный код со скидкой на покупку программного обеспечения.

Схожесть

Как уже говорилось ранее, эта видеокарта GTS 450 характеристики, как внешнего вида, так и технического оснащения, получила практически идентичные с моделью от Palit. Интерфейсную панель занимают два разъема под DVI, так же для HDMI и D-Sub.

Система охлаждения ничем не отличается от предыдущей модели. Тут также пластиковый кожух, который покрывает всю площадь платы. Посередине размещен яркий вентилятор, но уже красного цвета. Радиатор идентичен предыдущему, состоит из решеток и прикреплен к двум медным трубкам.

Пожалуй, не стоит говорить о том, что внутри работает процессор GF106, так как эта характеристика относима почти ко всем модификациям GTS 450. Характеристики частот несколько изменены. Ядро работает на скорости 930 МГц, память на 4 ГГц. Разгонный потенциал этой модели немного лучше, чем у вариации от Palit. Частоты удалось поднять до 1000/4200 МГц соответственно.

видеокарта gts 450 характеристики

Система охлаждения показала себя практически одинаково. В спокойном состоянии температура не превышает 32 градусов. При максимальных нагрузках может достигать 60-65 градусов. Кроме того, что такие показатели не критичны, они также являются отличной базой для разгона.

Оригинальность от Zotac

Следующая модификация представлена компанией Zotac. Она всегда отличалась оригинальным подходом к оформлению упаковки и непосредственно дизайну карты. Коробка выглядит привлекательно и содержит всю необходимую информацию. На ней указаны основные характеристики ускорителя.

Внешность также получилась оригинальной. Кожух получил темный полупрозрачный пластик, на котором также поместилась эмблема компании. Внутри находится вентилятор с прозрачными лопастями. Сама система охлаждения крупная, она занимает всю площадь платы. Радиатор большой, имеет интересную конструкцию и относится скорее к пассивному охлаждению.

 palit gts 450 характеристики

Интерфейс оснащен всего тремя разъемами: DVI, HDMI и Display Port. Конечно, многие сетовали бы на отсутствие дополнительного DVI, но все же этого набора зачастую хватает. Плата получила компактные размеры и стала даже меньше эталонной. Это было достигнуто за счет уплотненного расположения элементов.

Характеристики Zotac

В отличие от Palit GTS 450, характеристики этой карты отличаются от эталонной вариации хотя бы тем, что установлен другой процессор. Модификация Zotac работает на GF116, что достаточно странно. Тем не менее, при стандартном напряжении 1,05В удалось достичь частоты ядра 810, а памяти 1600 МГц. Эти показатели являются разгонными. Памяти здесь 1 Гб, тип GDDR3. Распаян объем на восемь микросхем.

После разгона удалось еще больше улучшить показатели. В итоге частота ядра повысилась до 990 МГц, а память стала 1970 МГц. Во время улучшения пришлось включить вентиляторы на максимальную скорость.

видеокарта geforce gts 450 характеристики

Мощность от Gigabyte

Вообще видеокарты от Gigabyte всегда получают отличные отзывы. Это связано с хорошими материалами для элементов, с фирменными системами охлаждения и, конечно же, с неплохим разгонным потенциалом. Новая видеокарта от Gigabyte GTS 450 1Gb характеристики получила стабильные.

Коробка, как обычно, очень яркая и броская. На ней отображен глаз, как символ компании. Тут же указана информация о фирменной системе охлаждения, оверклокинге и характеристиках. Сзади больше спецификаций, также написаны системные требования и технологии.

Внутри есть диск с драйверами, три переходника и инструкция. Этот комплект поставки трудно назвать особенным или богатым, но этого набора вполне достаточно любому пользователю. Единственное, чего не хватает в комплектации многих модификаций – это мостика для SLI.

Система охлаждения в этот раз не выделяется чем-то необычным. Карта лишена фирменного кулера WindForce 2Х и охлаждается простым вариантом. Алюминиевый радиатор имеет медный сердечник, но, по сути, охлаждает лишь ядро процессора, в то время как память и питание подвержены нагреву.

gts 450 1gb характеристики

Тем не менее, простота системы показывает хороший результат. При максимальной нагрузке температура достигла 60 градусов при том, что вентилятор работал лишь на 17%. Удивительным стало то, что при стопроцентной мощности кулера, температура опустилась всего на 2 градуса.

Показатели Gigabyte

У этой модификации GTS 450 характеристики не многим отличаются. Процессор GF 106, который выполнен по техпроцессу 40 нм. Шейдерных блоков 192 штуки, растеризации 16 штук. Обмен данными происходит через шину с разрядностью 192 бита. В общем, как мы видим, никаких изменений.

При заводском разгоне частота ядра составила 810 МГц, а память 903 МГц. После разгона показатели улучшились на 15% относительно ядра – 950 МГц, и аж 30% относительно памяти – 4690 МГц. Последнее улучшение вообще удивительно, учитывая, что система охлаждения не касается чипов памяти.

Отзывы и выводы

В целом, видеокарта GTS 450 характеристики показала неплохие. Она имеет достаточный потенциал разгона, хорошую охладительную систему. Больше всего пользователям понравилось соотношение стоимости и качества карты. За относительно небольшие деньги покупатель получал хороший стабильный ускоритель, на 1 Гб памяти с новым процессором и обновленным техпроцессом.

Чаще всего положительные отзывы оставляли касательно систем охлаждения, несмотря на модификацию. Также многих устраивало наличие разъемов на интерфейсной панели. Были нарекания на шумность варианта от ASUS и Palit. Были недовольные и размерами видеокарты: из-за крупных систем охлаждения, некоторые не помещались в компактные корпуса ПК.

gts 450 характеристики

В остальном, среди своих конкурентов от AMD ускоритель показывал неплохой результат. Кроме того, модели были лучше и по производительности, успешно проходили тестирования. Все же по сей день многие считают, что появление GTS 450 на рынке означало лишь временное решение, которое позже смогли заменить более удачными вариантами.