Виды памяти человека

0
0

Психический процесс, который позволяет человеку сохранять и восстанавливать при определенных условиях большое количество всевозможной информации, получаемой мозгом как от собственного тела, так и извне, именуется памятью. Человек запоминает не только то, что он воспринимает или ощущает, но и то, о чем он думает.

виды памяти
Связь памяти с иными психическими процессами

Память имеет тесную связь с чувствами, мышлением, волей. Так, воображение и мышление невозможны без участия памяти, ведь именно она хранит знания и впечатления, являющиеся материалом для образной и логической переработки посредством этих процессов. Связь памяти с чувствами проявляется в том, что человек запоминает и воспроизводит пережитые им чувства, что может происходить как непроизвольно, так и произвольно. Второй случай демонстрирует связь памяти и воли. Итак, память человеку необходима. Она дает возможность сохранять, накапливать, а затем использовать собственный жизненный опыт и частично опыт других людей, который усваивается в виде навыков, знаний, умений. Но человек запоминает далеко не все, что проходит через его сознание и воздействует на его мозг, а только то, что связано с его деятельностью, интересами, потребностями. Избирательна наша память!

виды памяти человека
Виды памяти

В зависимости от своеобразия удерживаемой информации можно выделить следующие виды.

  • Сенсорная память. Она характеризуется запоминанием образов явлений и предметов или же их свойств, ранее воздействовавших на органы чувств. Исходя из канала поступления информации ее можно подразделить на такие виды памяти, как осязательную, зрительную, вкусовую, слуховую, обонятельную. Так, зрительная память проявляется в запоминании формы, величины, цвета предметов, а, например, слуховая – в запоминании, узнавании и воспроизведении мелодий, речи, звуков и т. д.
  • Моторная память. Она проявляется в запоминании движений своего же тела. Именно благодаря ей образуются двигательные навыки: производственно-трудовые, спортивные и проч.
  • Эмоциональная память. Она заключается в запоминании пережитых эмоций и чувств.
  • Словесно-смысловая (вербально-логическая) память. Она характеризуется запоминанием мыслей, выраженных словесно. Важны все виды памяти человека, но эта имеет особенное значение. Она служит основой логического мышления, то есть посредством ее происходит усвоение знаний.

память виды памяти
 Механическая и логическая виды памяти

Человек не всю информацию, хранимую памятью, осмысливает одинаково. Исходя из степени осмысления, выделяют 2 вида памяти.

  • Механическая.  Ее суть - в запоминании информационного материала без понимания его смысла, например, заучивание иностранных слов, запоминание телефонных номеров, зазубривание текста учебника.
  • Логическая. Она основана на понимании смысла информации.

 Кратковременная и долговременная виды памяти

Часто кратковременную память называют оперативной, так как она особенно важна для операторов – лиц, которые обслуживают автоматизированное производство. Чтобы принять какое-либо решение, оператор на короткое время запоминает появляющийся на сигнализационной доске звуковой или световой сигнал, имеющий конкретное значение. Выполнив необходимую операцию, обозначенную сигналом информацию следует забыть и переключить внимание на другие сигналы. Если же используемую в деятельности информацию необходимо запомнить на длительное время, она переходит посредством закрепления в белковых молекулах клеток нервов в долговременную память.