Видеокарта Nvidia Geforce GTX 560 Ti: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

0
0

Как всегда, компания Nvidia старается опередить всех и каждого. Выход новых видеокарт – это всегда большое событие как для производителя, так и для поклонников, которые ожидают чего-то нового и особенного. Та же история происходила в 2011 году, когда на рынке появилась Nvidia Geforce GTX 560 Ti. Кроме того, буквально через год компания представила брата-близнеца для этой модели GTX 560, которая немного отличалась от старшей модели.

Знакомство

На то время уже все были знакомы с графическим чипсетом GF104. Появление такой модели, которая имела бы активность во всех вычислительных блоках, было делом времени. Поэтому, как и в ситуации с GF110, производитель не просто дал покупателю то, что ему хочется, но и сделал еще больше.

В итоге новинка получила доработанный GPU для Nvidia Geforce GTX 560 Ti. Изменения коснулись технологического процесса и структуры чипа. Как результат – перед нами новое «сердце» с увеличенной производительностью, высокой энергоэффективностью и некоторыми другими изменениями.

geforce gtx 560

GF114 практически идентичен GF104. Новинка лишь работает на полную силу, а значит в ней активированы все мультипроцессоры. Общее число CUDA-ядер достигло 384 штук, а текстурных блоков стало 64. Сравнивая с картой GTX 460, у которой чип GF104 оснащен лишь 336 потоковыми процессорами, а текстурных блоков лишь 56.

Преимуществом новинки стало и улучшенные показатели производительности Nvidia Geforce GTX 560 Ti. Так карта работает на ядра с частотой 822/1644 МГц. Сравнительно с предыдущими моделями прирост равен 22 %. Ключевую роль играет улучшенная энергоэффективность. Карта стала потреблять 170 Вт. Несмотря на то что это на 10 единиц больше, чем в предыдущих версиях, значительное повышение частот этот недостаток заметно нейтрализует.

Характеристика

Прежде чем мы рассмотрим существующие модификации этой видеокарты, нужно рассмотреть основные показатели технической составляющей. Так, как мы уже говорили ранее, ядро получили обновленную модель GF114. Количество транзисторов не отличается от младшей версии, но заметно разнится относительно более дорогих моделей – 1950 миллионов штук.

Ядро выполнено по техпроцессу 40 нм. Площадь - всего 332 кв. мм. Как уже упоминалось ранее, количество потоковых процессоров увеличилось до 384 штук, а текстурных элементов - до 64 шт. Частота ядра референсной модели составила 822 МГц, шейдерный домен ускорился до 1644 МГц. Тип памяти GDDR5 работает на 4 ГГц. Объем памяти - 1 Гб.

Варианты

Как всегда, компания представила референсную версию карты Geforce GTX 560 Ti такой, чтобы другие производители легко смогли «слепить» из неё свой вариант. Таким образом, на рынке было представлено очень много видеокарт от Palit, Gigabyte, Sparkle и др.

Помимо того, что конкуренция наблюдалась между компаниями Nvidia и AMD, соперничество можно было увидеть и между модификациями. Каждый вариант нереференсной карты был конкурентом, а покупателю был доступен очень широкий выбор неплохих карт, которые отличались дизайном, фирменными технологиями, системами охлаждения и даже производительностью.

Версия от Palit

Не удивительно встретить нереференсную модель от компании Palit. Geforce GTX 560 Ti получила приписку к названию - Sonic, которая определяла эту модель к серии от производителя. Поставка новинки была довольно обычной, и в какой-то степени даже скучной. Коробка, хотя и была разукрашена в разные цвета, особой красоты в себе не несла. Зато спереди на ней была отображена вся нужная информация о карте.

palit geforce gtx 560

Сзади на упаковке её было еще больше. Помимо информации об оверклокинге, указывались технические возможности, показатели частот, фирменные технологии и многое другое. Находящийся в коробке комплект не отличался щедростью. Покупатель мог найти лишь инструкцию, драйвера и переходник для питания.

Сама видеокарта Palit Geforce GTX 560 Ti Sonic не была похожа на референсную модель. Но она мало чем отличалась от предыдущих версий этой компании. Текстолит получил красный цвет. Он прикрыт пластиковым кожухом с двумя ярко-оранжевыми вентиляторами. На интерфейсной панели разместились стандартные слоты: D-Sub, HDMI и парочка DVI.

Кожух легко снять, для этого не нужен специальный демонтаж. Под ним - радиатор с двумя секциями, через которые проведено три трубки теплоотвода. Они имеют дугообразную форму и припаяны к медному основанию, поверх которого находится термопаста.

Для силовых деталей на карте не предусмотрено дополнительного радиатора. Скорее всего, связано это с довольно мощной охладительной системой. Показатели частот начинаются с 900 МГц для ядра, шейдер работает при 1,8 ГГц. Относительно референсной модели это заметный прирост. Память осталась та же, но частоты её снова ускорились до 4200 МГц.

Учитывая, что карту улучшали заводским разгоном, на дополнительное ускорение частот надеяться не было смысла. В итоге частоту ядра смогли поднять до 955 МГц. Память улучшилась до 4640 МГц.

Отзывы о Palit

В целом эта нереференсная модель получилась довольно неплохой. Видеокарта Nvidia Geforce GTX 560 Ti от Palit оказалась мощнее на 10% эталонной версии. Система охлаждения показала себя неплохо, что отмечали пользователи. Хвалили невысокую температуру нагрева и среднюю шумность вентиляторов.

gigabyte geforce gtx 560

Не всем покупателям хватило показателей после оверклокинга. Учитывая то, что некоторые модификации были заявлены с заводским разгоном до 1 ГГц, эта карта после дополнительного разгона получила лишь 922 МГц. Также отмечали довольно скудную комплектацию, которой в некоторых случаях не хватало дополнительных кабелей и переходников.

Модель от ASUS

Наверное, не удивительно, что модификация от ASUS также появляется часто в обзорах. Компания, которая создает самые популярные модели не только видеокарт, но и материнок, аксессуаров и т. д., не могла выпустить на рынок неудачную версию референсной модели.

ASUS Geforce GTX 560 Ti также не ограничилась таким коротким названием и добавила к нему приписку DirectCU II TOP. Модель снова была представлена как преемник старшей версии. Поставлялась она в уже привычной для компании коробке с изображением всадника с крыльями. Спереди была указана основная информация. Тут шла речь о заводском разгоне, некоторых фирменных технологиях, типе и объеме памяти и пр.

На обратной стороне упаковки представлено еще больше информации. Тут уже приведена спецификация видеокарты сразу на нескольких языках. Ниже в таблицах говорится о трех основных функциональных особенностях. Речь идет в первую очередь об охладительной системе DirectCU II, которая, по заявлению производителя, справляется со своей задачей на 20% лучше.

Для модели использована особая технология, которая влияет на сбалансированное распределение питания. Регулировка напряжения помогает во время разгона добиться стабильности.

Внутри коробки больше полезных деталей, чем в предыдущей модификации. Так ASUS Geforce GTX 560 Ti поставляет вместе с драйверами и программным обеспечением, краткой инструкцией, парочкой переходников для DVI, mini-HDMI и питания.

asus geforce gtx 560

Дизайн карты привлекательный. Она практически вся выполнена в черном цвете, даже интерфейсная панель. На ней есть два разъема DVI-I и один mini-HDMI. Такое малое количество портов компенсируется переходниками, поэтому проблем никаких не должно возникнуть.

Текстолит получил нереференсный дизайн, выполнен в черном цвете. На плате много свободного места. Производитель использовал ферритовые сердечники для конденсаторов и дросселей. Охладительная система получилась фирменной. Она является особенностью этой модели. Состоит из алюминиевого радиатора, достаточно массивного и поделенного на две секции.

Через него проходят три медные трубки теплоотвода, а сверху конструкцию прикрывает пластиковый кожух с двумя вентиляторами. Для элементов питания установлен еще один радиатор, который через термоинтерфейс контактирует с ними.

Оверклокинг поднял частоту ядра до 900 МГц, а шейдер работает на скорости 1800 МГц. Количество элементной базы не изменилось. Память все также типа GDDR5 имеет объем 1 Гб и разогнана 4,2 ГГц. По заявлению производителя может быть еще быстрее.

Дополнительный оверклокинг показал отличный результат. Ядро ускорилось до 1003 МГц, а память Geforce GTX 560 Ti стала работать на частоте 4572 МГц. В среднем, производительность удалось поднять на 10 % по сравнению с уже улучшенной моделью.

Отзывы об ASUS

Эта модификация получила хорошие отзывы. Покупатели хвалили внешний вид, довольно стильный и лаконичный. Фирменная система охлаждения справлялась на ура с любыми сложными заданиями. Ну и, конечно же, чаще всего пользователи отмечали потенциал разгона.

А вот из недостатков отметили достаточно высокую стоимость, которой всегда грешит эта компания, и немного завышенное энергопотребление. Данная модификация стала для некоторых покупателей компаньоном на длительное время. А некоторые пользователи до сих пор пользуются этой картой для стандартных задач.

Видеокарта от Gigabyte

Еще одним конкурентом для вышеуказанных модификаций стала модель Gigabyte Geforce GTX 560 Ti. Этот вариант тогда был принят как старший в серии. Упаковка и комплектация были довольно стандартными, поэтому сразу рассмотрим внешность модели.

Первое, что выделяется во внешности новинки, – это система охлаждения. Она «антитурбулентная», фирменная и имеет особую изогнутую форму, чем и отличается от многих других. Интерфейсная панель не отличается от той, что мы увидели в предыдущей модели. Кулер представлен крупным радиатором, который состоит из полсотни тонких алюминиевых пластин. Через него проходят четыре трубки теплоотвода из меди.

geforce gtx 560 характеристики

Основание, куда сходятся эти трубки, довольно небольшое. Сверху покрыто термопастой. Сам чип контактирует не только с медной основой, но и с алюминиевой пластиной. Радиатор также имеет изогнутую форму, которая полностью повторяет местоположение вентиляторов. Технология достаточно выгодная, так как позволяет эффективно охлаждать всю плату.

Пластиковый кожух броский. В него встроено два вентилятора по 80 мм. Корпус Geforce GTX 560 Ti имеет яркие разводы, которые напоминают геймерские комплектующие. Тесктолит получил стандартный синий цвет. Элементы расположены близко друг к другу, но в целом места на плате много. Длина относительно референсной версии стала больше.

Относительно технических характеристик кардинальных изменений нет. Тут все также чип GF114, тип памяти GDDR5 на 1 Гб. Изначально был произведен оверклокинг, поэтому на рынке карта вышла с частотами ядра 1 ГГц, шейдера – 2 ГГц, а памяти – 4580 МГц. Относительно референсной модели прирост частот составил более 20 %

Наверное, именно такие показатели разгона продиктовали дополнительное улучшение показателей, которое оказалось скромным. При напряжении 1,012 В частота ядра при стабильной работе добралась до отметки 1015 МГц, а шейдера - 2030 МГц. Память удалось ускорить до 4960 МГц. Результат хотя и неплохой, но до заявленных производителем 5 ГГц добраться оказалось непросто.

Отзывы о Gigabyte

Видеокарта Gigabyte Geforce GTX 560 Ti заслуженно получила хорошие отзывы. Во-первых, благодаря своему привлекательному дизайну и качественным материалам. Во-вторых, благодаря отличному оверклокингу, который хотя и не дал дополнительно улучшить частоты, показал отличную производительность. В-третьих, нельзя не отметить и продуманную фирменную систему охлаждения.

В 2012 году легко карта справлялась со всеми игровыми новинками. Если вручную не поднимать обороты вентилятора, то технология балансировки кулера помогает избавиться от надоедливого шума. Кстати, некоторые покупатели даже использовали эту модель в 2015 году в паре с современными играми и не чувствовали дискомфорта.

Единственное, на что были нарекания от покупателей, – это довольно высокие показатели энергопотребления. Старые модели блоков питания не выдерживали нагрузок и просто сгорали. Поэтому те, кто в то время решился на покупку данной модели, должны были покупать БП на 600 Ватт и больше.

Модификация от Sparkle Calibre

Видеокарта Geforce GTX 560 Ti от этой компании поставляется в довольной интересной коробке. Она черная матовая, спереди минимум информации – лишь модель карты. Сзади основные спецификации модели. В коробку вложили инструкцию, диск с «дровами», три переходника для питания и видеовыходов. Есть провод формата mini-HDMI/HDMI.

Внешний вид карты очень привлекательный и является полной копией старшей модели. Перед покупателем возникает пластиковый кожух кулера с яркими фиолетовыми вентиляторами. Система даже на первый взгляд выглядит довольно качественной и мощной.

nvidia geforce gtx 560 ti

Она состоит из радиатора, который пронизан четырьмя медными трубками теплоотвода. Пластины имеют стандартную форму. Вся конструкция немного приподнята и занимает сразу три слота. Медное основание немного больше площади чипа. Компактный радиатор можно найти и возле силовых элементов.

Тесктолит коричневого цвета, идентичен референсной модели. Технические характеристики практически неотличимы от эталонной версии. Новинка получила заводской разгон практически такой же, как у видухи от Gigabyte. В этот раз видеокарта Nvidia Geforce GTX 560 Ti характеристики частоты ядра и шейдера оставила неизменными – 1/2 ГГц, а вот частота памяти ускорилась до 4800 МГц. В итоге, относительно эталонной видеокарты, эта стала производительнее на 20 %.

Дополнительный разгон не показал хороших результатов. Частота ядра поднялась всего на 5 МГц. Шейдерное ускорение на 10 МГц, а вот память все-таки преодолела показатель 5 ГГц. В итоге стало ясно, что разработчик заводским разгоном «выжал» все возможное из этой модификации, поэтому чего-то особенного от неё уже ждать не приходится.

Отзывы о Sparkle Calibre

Видеокарта Nvidia Geforce GTX 560 Ti от этого производителя получила неоднозначные отзывы. Негативный отклик касался зачастую системы охлаждения. Точнее того самого компактного радиатора, который разместился на силовых элементов и не справлялся со своей работой. Температуру ядра система показывала низкую, но сама плата была сильно перегрета.

Несбалансированность этой системы связана с тем, что разработчик не рассчитал маленькие размеры радиатора и высокие показатели напряжения 1,037 В. Как итог, покупатели жаловались на то, что спустя некоторое время наблюдалась нестабильная работа в тех же играх: проседал «фпс» и замечались «фризы».

С другой стороны, пользователи нашли, как справиться с этой проблемой – необходимо было лишь докупить кулер, установить его на боковую панель корпуса. Таким образом, этого будет вполне достаточно, чтобы остудить «горячую» модификацию Geforce GTX 560 Ti.

Соперники от Gainward

Этот производитель на славу поработал с референсной моделью и выпустил три вариации этой карты. Наиболее интересной среди них оказалась версия Phantom. Она поставлялась в темной коробке с красными графическими элементами. Спереди отображена минимальная информация о модели, памяти и особых технологиях.

Сзади описание более полное. Тут есть скриншоты из игр, также изображение самой видеокарты её особенная система охлаждения и многое другое. Внутри коробки есть инструкция для Nvidia Geforce GTX 560 Ti и диск с драйверами. Один переходник для питания и бонусом талон со скидкой на специализированный софт.

Первое, что бросается в глаза, – это особенная охладительная система, о которой было сказано на коробке. Она состоит из стандартных частей, но их расположение отличается от обычного. Пластиковый кожух не имеет встроенных вентиляторов, а состоит из решетки, под которой виднеется радиатор.

Последний получил черное никелированное покрытие. Через него проходят четыре трубки, которые сходятся в нижней пластине. А вот под радиатором разместились два вентилятора. В этом главная особенность кулера. За счет такой конструкции, Nvidia Geforce GTX 560 Ti получила немного больше толщину и в целом габариты.

nvidia geforce gtx 560

Текстолит красного цвета не похож на референсный. Он имеет питание на четыре фазы. Графический чип все тот же – GF114. Память представлена GDDR5 и набрана микросхемами на 1 Гб. Они рассчитаны на общую частоту до 5 ГГц.

Оверклокинг для этой модификации оказался довольно скромным и ничем особым не выделяется. Ядро удалось ускорить всего на полтора процента до 835 МГц. Память стала быстрее на 2,2 % и поднялась до 4,1 ГГц. Такие значения дают надежду на внушительный дополнительный разгон.

В итоге ядро удалось улучшить до 935 МГц при напряжении 1,012 В. А вот память ускорилась заметнее до 4800 МГц. Некоторые тесты даже показывали результат 4900 МГц, но первое значение все же является более стабильным.

Отзывы Gainward

Видеокарта Geforce GTX 560 Ti от Gainward является наиболее интересным вариантом среди своих «собратьев» по цеху. Конечно, она не самый сильный конкурент среди всех модификаций, но отличается отличной охладительной системой, стильным внешним видом и стабильной работой. Несмотря на то что она не показала высоких показателей частот при заводском и домашнем оверклокинге, все же превосходит в производительности референсную модель.

Пользователи отмечали потенциал карты. Если частоту памяти удалось самостоятельно повысить без применения каких-либо дополнительных инструментов до 4800 МГц, то ускорить ядро можно лишь при установке дополнительного охлаждения на силовые элементы. Если поднять напряжения, но избавить плату от чрезмерного нагрева, тогда и показатели частот стану больше.

Также покупатели отметили отличную стоимость видеокарты, которая не сильно отличалась от эталонной версии, за то в соотношении цена/качество заметно превосходила родоначальника Geforce GTX 560 Ti.

Младшенький вариант

Младшую модель ждали сразу после появления обозреваемой. Это было бы довольно логичным решением производителя. Кроме того, такое положение вещей уже ранее наблюдалось на рынке с GTX 460. Пользователи ожидали урезанную вариацию с меньшей шиной памяти и малым количеством активных элементов. Так появилась видеокарта Geforce GTX 560. Характеристики этой модели находились где-то между опытной версией GTX 460 и новинкой GTX 560 Ti.

Младшая модель получила чип GF114, но вот универсальных мультипроцессоров стало меньше 336 против 384. Также текстурные блоки уменьшились с 60 до 56 штук. В итоге – это привело и к снижению частоты ядра до 810 МГц. А вот память осталась неизменной – тип GDDR5 на 1 Гб с частотой 4 ГГц.

geforce gtx 560 ti

Относительно GTX 460, Geforce GTX 560 характеристики частот получила улучшенные, а вот по содержанию различных элементов все осталось неизменным. В итоге каждый покупатель смог найти «золотую середину» между старой и новой моделью. Если GTX 560 Ti кому-то мог казаться дорогим и неоправданно мощным, а GTX 460 имел устаревший чип и довольно посредственные частоты, то Geforce GTX 560 стал самым удачным компромиссом.