Велосипед Stels Navigator 550: описание, общие характеристики, отзывы

0
0

Все большую популярность обретает езда на двухколесном транспорте. На велосипедах гоняют малыши и подростки, да и взрослые люди не отстают от них. Чтобы прогулка приносила удовольствие, необходимо правильно выбрать байк. Основными критериями для многих являются доступная цена, маневренность, прочность и легкость. Универсальным велосипедом, подходящим для взрослых и подростков, является Stels Navigator 550.

stels navigator 550

Бюджетные модели

Потребителей устраивает, что все представленные модели бренда бюджетные. Их производят в России, поэтому затраты существенно снижаются. Радует, что линейка байков достаточно богатая. Среди представленных вариантов можно приобрести изделие с разного рода техническими характеристиками. Stels Navigator 550 является популярным велосипедом у рядового потребителя. Комплектующие для его производства закупаются в дружественном Китае по низким ценам. На территории России происходит сборка. Несмотря на то что детали поставляются из восточной страны, бренд «Стелс» является российским детищем.

велосипед stels navigator 550

Основа байка

Основой любого двухколесного транспорта является его рама. Велосипед Stels Navigator 550 имеет достаточно оригинальную геометрию конструкции. Если обычные байки имеют раму в форме треугольника, то данная модель получила от создателей необычную форму основы.

В результате верхнюю раму приваривают непосредственно к центру нижней. В итоге получает равносторонний треугольник с выходящими лучами. Получившаяся конструкция не дает особых преимуществ, но выделяется внешним видом.

stels navigator 550 колеса

Характерная подвеска

Все байки делаться на два вида по типу подвески. Есть двухподвесные модели и так называемые хардтейлы. Первые имеют амортизаторы на обоих колесах, а вторые оснащены лишь одной вилкой. В результате байки с двумя подвесками выходят очень тяжелыми, но дают возможность преодолевать горные тропы и с легкостью скакать по бордюрам.

Велосипед Stels Navigator 550 относится к разряду хардтейлов, которые имеют уплотненную заднюю часть. Модель не оснащена задней подвеской и укомплектована лишь передней вилкой. Однако байк бюджетного класса редко оснащается крепкой пружинной системой. Поэтому эффекта, который обеспечивает настоящий горный байк, достичь трудно.

Эксплуатационные характеристики

Несмотря на доступную стоимость, Stels Navigator 550 относится к разряду горных велосипедов. Это дает возможность пользователю преодолевать бездорожье, кататься по лесным тропам и перепрыгивать бордюры. При этом модель является универсальной и подходит как взрослым, так и подросткам.

Для горного байка изделие имеет незначительный вес в 17 кг. Однако стоит учесть, что различные дополнительные элементы добавляют массы. Велосипед комплектуется:

  • передними и задними фарами;
  • спидометром;
  • сумкой.

Горный вариант от «Стелс» производится из стали. При этом более дорогостоящие модели имеют, как правило, алюминиевую раму. Сталь имеет меньшую стоимость, поэтому ее применяют при производстве бюджетных байков.

Материал имеет ряд недостатков. Сталь подвержена коррозии. Поэтому стоит соблюдать правила эксплуатации. В дождливую погоду лучше воздержаться от прогулок. Хранить байк также необходимо в сухом и теплом помещении. Лучше не оставлять велосипед на зиму в гараже или на незастекленном балконе.

Особенности покрышек

К горным байкам причисляется Stels Navigator 550. Колеса у него классического двадцатишестидюймового размера. Покрышки обязательно оснащаются агрессивными протекторами, чтобы с легкостью преодолевать любое бездорожье. Они достаточно тяжелые и широкие.

Стоит отметить, что для производства ободов используется алюминиевый сплав. Они придают конструкции особое усиление, при этом прочные и легкие.

Stels Navigator относится к разряду скоростных велосипедов. Он имеет 21 скорость. Конечно, переключатели установлены самые простые. Но опытные велосипедисты утверждают, что если их грамотно отрегулировать, то они прекрасно справляются со своими функциями.

stels navigator 550 отзывы

Мнение потребителей о Stels Navigator 550

Отзывы о велосипеде встречаются довольно противоречивые. Одни утверждают, что байк отлично справляется со своими функциями, другие считают, что хуже конструкции не встречали.

Модель устраивает начинающих велосипедистов, которые не предъявляют особых требований к байку. Им нравятся доступная цена, универсальность изделия и относительно небольшой вес. Часто «Навигатор» приобретают для подростков, которые гоняют на нем по дворам и любят скакать по бордюрам. Велосипед выдерживает такие нагрузки, и мальчишек вполне устраивает вариант "как у взрослых".

Опытные байкеры уже могут оценить качественные характеристики более тщательно. Несмотря на то что велосипед заявлен как горный, его основное предназначение – велосипедные дорожки в парке. Для тех, кто предпочитает устраивать гонки по бездорожью, лучше присмотреть более качественный вариант.

stels navigator 550 запчасти

Используемые комплектующие

При выпуске нового велосипеда Stels Navigator 550 запчасти используются лидирующего японского производителя Shimano. Несмотря на то что элементы трансмиссии, вилка, кассета, а также передний и задний переключатель относятся к начальному уровню, они отличаются надежной работой.

Благодаря тому что используются стальные шатуны, байк может выдерживать значительные нагрузки. Даже в экстремальных условиях велосипед не подводит и показывает стабильный результат. Отвечает за эксплуатацию в условиях бездорожья качественная трансмиссия, которая поддерживает навесное оборудование.

Заключение

Велосипед Stels Navigator 550 является универсальной моделью, которая популярна у потребителя. Вариант характеризуется как бюджетный байк с достойными техническими характеристиками.

Колеса имеют фирменные покрышки, которые надежно удерживают байк на скользкой дороге. Возможность выбора скоростей делает модель удобной для пользования. Для смягчения ударов предусмотрена прочная вилка. По утверждениям пользователей, она довольно успешно справляется со своей работой.

Велосипед имеет необычный, запоминающийся дизайн. Яркие расцветки позволяют выделяться на дороге. Если необходим недорогой байк, который подходит для взрослых и подростков и способен с легкостью преодолевать препятствия, то "Стелс Навигатор" является оптимальным выбором.