Как выбирать горный велосипед: пошаговая инструкция

0
0

Самым безопасным и экономным видом транспорта является, без сомнения, велосипед. Причем пользование этим средством передвижения не имеет никаких возрастных границ. Кроме того, велосипед прекрасно подходит как для маленьких водителей, так и для старшего поколения.

Покупка «железного друга»

Тонус мышц, здоровое сердце, хорошее настроение. И это далеко не полный перечень того, что ждет человека, который будет регулярно ездить на велосипеде. Ведь это еще и профилактика стрессов, веселое времяпровождения и т.д.

Да, сегодня катание на велосипеде является одним из главных развлечений для жителей городов. Своего железного коня они с удовольствием используют во время прогулок, уже начиная с первых теплых весенних деньков. Тому же, кто недавно решил приобщиться к такому здоровому и интересному способу отдыха, скорее всего, только предстоит покупка этого двухколесного транспортного средства.

Компании, производящие велосипеды, предлагают широкий ассортимент своей продукции. Это самые разные модели, предназначенные для различных типов езды. Причем все они имеют существенные различия по своей конструкции. Но самыми любимыми и популярными моделями все же были и остаются горные велосипеды. Это удобное и универсальное транспортное средство, которое подходит практически для любых видов перемещений - от простых прогулок по улицам города до сложных поездок по пересеченной местности и горным тропам.

как выбирать горный велосипед
Отличительными особенностями таких байков являются;

- широкие, находящиеся в пределах от 1,5 до 2,5 дюйма колеса, которые устанавливаются вместо обычных, имеющих размер от 20 до 40 мм;
- рамы со специальной геометрией, имеющие приподнятую до 29-33 см каретку, что позволяет с легкостью перемещаться по пересеченной местности;
- большое количество передач (от 21 до 27), обладающих широким диапазоном передаточного соотношения, что пригодно для различных перепадов высот.

Горные велосипеды можно эксплуатировать в экстремальных условиях, что не снижает их характеристик по эффективности и удобству.

Ценовой фактор

Как выбрать горный велосипед, чтобы он максимально соответствовал всем требованиям и ожиданиям своего хозяина? Ответ на этот вопрос крайне важен для потенциального покупателя, так как, стоит сказать, игрушка эта не из дешевых. Например, цена базовых моделей может составлять сумму, начинающуюся от 250 долларов. Но тому, кто пожелает приобрести что-нибудь более современное и быстрое, а также имеющее большое количество самых разнообразных возможностей, придется раскошелиться. Цены на такие модели в некоторых случаях могут превысить предел в 2-3 тысячи долларов.

Велосипеды, стоимость которых начинается от 250 долларов, как правило, обладают жесткой вилкой и одинарным ободом, хромколиброванной рамой и навесным оборудованием типа Shimano Sis, Shimano C-101 и т.д. Срок их активной эксплуатации составляет от полутора до двух лет. Это велосипеды, которые в основном предназначены для езды по асфальту, лишь с редкими выездами на пересеченную местность. Но для тех покупателей, кто рассчитывает именно на эту сумму, стоит сказать, что при бережном отношении к транспортному средству, то есть при своевременном подъеме при пересечении высокого бордюра, техничном переключении скоростей, не позволяющем напрягать цепь, и т.д., срок эксплуатации такого велосипеда будет намного большим, чем заявленный в инструкции.

Велосипеды, стоимость которых находится в пределах от 400 до 700 долларов, обладают алюминиевой рамой, мягкой вилкой, ход которой составляет 60 мм, навесным оборудованием, начиная от класса Shimano Alivio и вплоть до Deore LX, а также двойным ободом. Подобные байки хороши для тех людей, которые приобретают горные велосипеды впервые и стремятся обзавестись хорошей техникой, имеющей длительный срок службы. Такой железный конь при достаточной физической подготовке своего хозяина позволит ему путешествовать долго и без остановок на починку (до 80 км в день). Уровень оборудования подобных байков выдерживает грязь и неблагоприятные погодные условия.

как выбрать горный велосипед
Именно поэтому в первую очередь тому, кто пытается найти ответ на вопрос «Какой горный велосипед лучше выбрать?», стоит заранее определиться с бюджетом. И только после этого можно приступить к изучению пошаговой инструкции, которая позволит получить важные советы по приобретению байка.

Основные критерии покупки

Как выбирать горный велосипед? На какие критерии опереться при его покупке?
Самым первым из них является стиль езды. Потенциальный покупатель должен решить для себя, где и как он собирается перемещаться на своем двухколесном транспортном средстве. Ведь стиль езды бывает самым разным, и этот критерий диктует выбор той или иной модели велосипеда.

После этого стоит рассмотреть основные характеристики будущей покупки. Самыми важными из них являются размер колес, подвеска, материал, из которого выполнена рама, а также тормоза.

Немаловажным критерием выбора является ростовка. Каждый покупатель должен убедиться в том, что его будущий «железный друг» соответствует его росту.

Где лучше всего совершать покупки?

Как выбирать горный велосипед? Вне зависимости от того, сколько будет стоить ваша покупка, отправиться за ней лучше в специализированный магазин. Желательно не приобретать это транспортное средство на стихийных рынках, и тем более с рук.

как выбрать горный велосипед для девушки

Такой совет не стоит игнорировать. Ведь только в специализированном магазине можно будет получить самую полную консультацию у продавцов, которые хорошо разбираются в данной области. При этом можно обезопасить покупку, получив гарантию сервисного обслуживания. И это возможно только в специализированном магазине. И еще стоит помнить о том, что самыми выгодными являются покупки, совершенные в осенне-зимний период. Это время сезонных скидок на байки, цена на которые снижается приблизительно на 20-30 процентов.

Производитель

Следующим шагом при решении вопроса «Как выбирать горный велосипед?» является приобретение транспортного средства от проверенных производителей. Только выбрав известную фирму, можно будет идентифицировать любую имеющуюся информацию, зайдя на официальные сайты компании. Кроме того, производители, завоевавшие неплохую репутацию, не будут рисковать своим имиджем. Это также явится своеобразной гарантией того, что купленный байк прослужит своему хозяину без всяких нареканий долгие годы.

какой горный велосипед лучше выбрать
Какой фирмы выбрать горный велосипед? На сегодняшний день самыми известными производителями этих байков являются такие компании, как Marin, Scott, Merida, Author, Norco, Cannondale, Trek и другие.

Тип велосипеда

Каков следующий этап выбора? Потенциальному покупателю стоит хорошенько задуматься над вопросом «Какой велосипед предпочтительнее приобрести?». Например, начинающему любителю вполне подойдет горный велосипед-внедорожник. Это модели общего назначения, которые могут быть использованы при прохождении самых различных маршрутов. Однако производители предлагают и узкоспециализированные направления. К ним можно отнести вседорожные горные велосипеды, больше предназначенные для сложных трасс и совершения многочисленных прыжков, преодоления препятствий и крутых склонов.

Трейловые байки

Как выбрать хороший горный велосипед? Самым распространенным типом подобных байков являются трейловые. Ведь данную категорию горных велосипедов можно использовать при любой манере езды. Какой горный велосипед лучше выбрать тому, кто предпочитает весело проводить время, катаясь с друзьями по местным тропам, покоряя высокие склоны и минуя спуски? Таким покупателям трейловый байк позволит получить максимум удовольствия при разумном весе и эффективности. Ход подвески такого велосипеда составляет от 130 до 140 мм, а угол наклона головного элемента рамы равен 69 градусам.

Кросс-кантри

Как выбрать горный велосипед тому, кто предпочитает быструю езду, поставив некоторый акцент на экстремальном подъеме? Такому покупателю стоит обратить внимание на байк кросс-кантри. Специфика таких велосипедов состоит в их легковесности и эффективности. Они замечательно подойдут тем, кто любит экстремальную езду по грунтовым и асфальтовым дорогам.

Ход подвески таких байков составляет от 60 до 100 мм. Угол наклона головной рамной трубы – 70-71 градус.

Фэтбайк

Какой марки выбрать горный велосипед новичку? Для тех, кто впервые совершает подобную покупку, отлично подойдет фэтбайк. Его основное отличие состоит в больших шинах. Их ширина находится в пределах от 10 до 12+ см. Это обеспечивает велосипеду отличное сцепление с поверхностью, что особенно актуально при перемещении по песку или снегу. Также благодаря широким шинам можно спокойно ездить по пересеченной местности.

All mountain

Езда на таких байках может сравниться по своему эффекту с гонками на стероидах, спуском с длинных ужасающих склонов или с самыми крутыми подъемами.

 какой фирмы выбрать велосипед горный

Такие велосипеды имеют замечательные технические характеристики, а их конструкция типа «Олл-Маунтин» обеспечивает замечательную работоспособность байка на самых крутых спусках. При этом велосипеды довольно шустры и легки по весу. Ход их подвески составляет от 140 до 170 мм, а угол наклона головного элемента рамы – 65-68 градусов.

Даунхилл

Эти велосипеды подойдут для катания в парке, где есть подъемники. Такие байки отличаются большими размерами и внушительным весом. Велосипедисту потребуется надеть на голову шлем, который будет полностью закрывать лицо, а также защитный жилет. Это позволит повысить безопасность при совершении прыжков, а также при перемещении по горным каменистым садам и деревянным лестницам. Ход подвески таких байков находится в пределах от 170 до 200 мм, а угол наклона трубы рамы - 63-69 градусов.

Амортизаторы

Как выбирать горный велосипед? Должны быть у него амортизаторы или нет? Еще не более трех десятков лет назад таким вопросом не задавался ни один из велосипедистов. Все модели горных байков не имели в своей конструкции никаких амортизаторов. Однако производство этих транспортных средств не стоит на месте. На сегодняшний день уже большое количество моделей имеют все необходимое для того, чтобы улучшить управление байка и смягчить для человека поездку на нем.

какой марки выбрать горный велосипед
По этой характеристике гонные велосипеды бывают двух основных типов. Это хардтейлы и двухподвесы. Рассмотрим их подробнее.

Хардтейлы – это велосипеды, в которых отсутствует задний амортизатор. Прямым переводом названия этого типа байка является словосочетание «жесткий хвост». Двухподвесы имеют самое широкое применение от поездок по пересеченной местности до участия в соревнованиях по таким дисциплинам, как кантри-кросс, слалом, бейк-кросс, стрит и триал.

Подобные велосипеды могут быть жесткими. Это модели, у которых отсутствует передний амортизатор или амортизационная вилка. Для снижения веса таких байков и улучшения ходовых характеристик в их конструкции использована алюминиевая рама.

В двухподвесах имеется амортизация не только переднего, но и заднего колеса. Такие велосипеды идеальны для поездок по пересеченной местности. Это объясняется тем, что амортизаторы великолепно сглаживают толчки, что позволяет улучшить управляемость «железным конем» и повысить для человека комфорт перемещения.

Существует и еще один тип велосипедов. Он носит название «Комфорт». В конструкции таких байков предусмотрены колеса шириной от 26 до 28 дюймов, амортизированный подседельный штырь и тормоза с антиблокировкой. Это является полным набором приспособлений для безопасной и комфортной езды. Но стоит иметь в виду, что подобные байки не подходят для перемещения с интенсивной нагрузкой, а также при наличии сложных условий. В группу «горные велосипеды» их можно включить только благодаря аналогичной геометрии рамы.

Ростовка

Как правильно выбрать горный велосипед? Для этого стоит помнить, что такое транспортное средство непременно должно соответствовать росту своего хозяина.
Как выбрать размер горного велосипеда? Для определения ростовки понадобится удерживать байк между ногами. Велосипед нужного размера определяется по расстоянию от рамы до промежности. Оно должно находиться в пределах от 5 до 10 см.

Только этот запас позволит использовать железного коня максимально безопасно.
Как выбрать горный велосипед по росту? Для этого перед покупкой понадобится примерить понравившуюся модель. Можно также воспользоваться специальной таблицей, в которой рассчитано соотношение размера рамы и роста хозяина.

Еще одним критерием выбора велосипеда явится высота регулировки его седла. Такая система должна позволить человеку, сидя на велосипеде, доставать ногами до земли.
Какого размера выбрать байк, должен подсказать консультант специализированного магазина. Однако проверить этот критерий можно самому. Стоит только сесть на велосипед и проверить, не вытягиваются ли слишком сильно на нем ноги или руки. И в то же время посадка не должна приводить к чувству скованности. Нога, стоящая на педали в наиболее вытянутом положении, должна быть немного согнута, а локти - находиться над коленями.

Как выбрать горный велосипед подростку? Для правильного определения ростовки необходимо поставить ребенка рядом с байком. Седло такого транспортного средства должно при этом находиться на уровне бедра. Существует также формула, позволяющая определить размер велосипедной рамы. Так, берут длину ног подростка, умножают на 0,56, а полученное число делят на 2,54. Это и есть ростовка байка для юного велосипедиста.

Женские горные велосипеды

Для кого совершается покупка байка? На этот вопрос также предстоит дать ответ тому, кто задумывается, как выбрать взрослый горный велосипед. Ведь помимо правильной ростовки байк должен соответствовать физиологическим особенностям своего хозяина.

как выбрать велосипед горный взрослый
Например, как выбрать горный велосипед для девушки? Для этого необходимо обратить внимание на маркировку модели. Для женщин она имеет обозначение WSD. Такие велосипеды отличаются небольшим весом и укороченной, заниженной рамой. Выглядят они привлекательнее, чем мужские, и при этом несколько агрессивнее. В остальном выбор таких байков является стандартным. Стоит только учесть, что для велосипедов для девушек существует специальная таблица с ростовками. Они, как правило, на размер меньше мужских моделей.

Придя в профессиональный автомагазин, всегда можно будет определиться с необходимым товаром из огромного ассортимента двухколесных транспортных средств. Выбор нужной модели с учетом профессиональной консультации продавца займет не более получаса. Обладая приведенной выше инструкцией по выбору горного велосипеда, всякий может купить себе подходящий байк, который будет радовать своего хозяина долгие годы.

И последний совет. Никогда не стоит забывать о собственной безопасности. С этой целью нужно приобрести защитный шлем и прочие аксессуары, которыми, например, могут являться специальные велоперчатки, снижающие вибрации от руля и повышающие комфорт при поездке. Таким дополнительным аксессуаром может стать и задний фонарь, который позволит велосипедисту не слиться с дорогой.