Велосипед взрослый складной: обзор моделей

0
0

Спорт активно входит в жизнь обычных людей. Жители городских квартир чаще всего приобретают складной взрослый велосипед. Он выглядит как обычный, но рама может складываться. Таким образом, его легко поместить в коридоре, положить в багажник автомобиля или зайти с ним в общественный транспорт. Конструкция выглядит довольно простой, но модели предназначены для разных целей. Именно поэтому к выбору байка следует подходить ответственно. Для этого необходимо знать особенности лучших образцов каждого класса.

Легкий складной велосипед взрослый

Фирмы-производители

Складной взрослый велосипед производит большинство компаний, специализирующихся на выпуске спортивных товаров. Среди них есть «народные» марки, элитные бренды и модели, которые занимают сразу несколько рыночных сегментов.

Но на выбор обычного потребителя часто большое влияние оказывает доступный бюджет. Поэтому, если необходим качественный и прочный складной взрослый велосипед, то необходимо обратить внимание на компании Cronus, Stark и Strida.

Среднюю ценовую категорию занимают такие производители, как Shulz и Smart Bikes.

Но есть фирмы, которые признаны народными и поставляют велосипеды-трансформеры. Они доступны по цене каждому, но вот качество спорное. К таким брендам можно отнести Forward и Stels.

Конечно, элитные образцы выпускают европейские бренды. Однако отечественные варианты не отстают по популярности, главным образом благодаря доступности и постоянному совершенствованию своих моделей.

Складной велосипед (24 дюйма) взрослый

Выбираем горный складной байк

Такие велосипеды выбирают любители кросс-кантри и других горных видов спорта. Если совсем недавно подобные модели были редкостью, то сейчас ассортимент значительно расширился. Горный складной велосипед для взрослых обладает всеми преимуществами привычного спортивного байка. Он должен быть прочным, но легким и обладать высокой проходимостью. При необходимости его можно быстро сложить до компактных размеров и переносить.

Stark Cobra

Модель относится к стандартным хардтейлам. Это означает, что здесь отсутствует задний амортизатор, поэтому сложные трассы преодолевать менее комфортно. Но он выгодно отличается от двухподвесов по скорости на старте и маневренности при прохождении поворотов.

Алюминиевая рама складного взрослого велосипеда позволяет сделать транспорт прочным, но легким. Среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • в сложенном состоянии велосипед очень компактный, его удобно перевозить в общественном транспорте и хранить дома;
  • гидравлические тормоза выручают в экстренных ситуациях и не подводят на горных спусках;
  • руль имеет удобную форму, поэтому байкеру комфортно даже при длительных путешествиях;
  • есть место для крепления детского кресла;
  • сборка осуществляется быстро и не требует особых навыков.

Выделяют и недостатки у модели. Второго подвеса нет, поэтому уровень комфорта снижен. Однако это можно отнести к особенностям модели. Некоторых отталкивает высокая цена.

Велосипед Stark Cobra

Montague Paratrooper

Складной взрослый велосипед (24 дюйма) подходит для выездов на природу, преодоления бездорожья и прогулок по городским улицам. Однако его стихия — это горные тропы. Размер байка можно выбрать и больше, ведь модель подразумевает три разновидности. Выбор делается исходя из роста байкера и его личных предпочтений.

Многих устраивает большое количество скоростей — 24. Для лучшей управляемости и большего комфорта установлена амортизационная система. Тормоза идеально подходят для извилистой местности и представляют собой дисковый механический вариант.

Среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • полноценная амортизация;
  • дополнительное ребро жесткости, что дает преимущество при езде на пересеченной местности;
  • оптимальный размер колес, поэтому требуется меньше усилий для преодоления горных троп.

Есть у модели и минусы. Опытных байкеров не устраивает узкое седло. Часто пользователи его меняют на более привычный вариант. Также в сложенном виде торчат педали, потому что они не складываются. Да и цена у транспорта довольно высокая.

Велосипед Montaque Paratrooper

Велосипед для городских прогулок

Современные прогулочные модели подходят для выездов в парк или за город или для преодоления лесных троп. Механизм складывания позволяет без труда входить с ними в заведения общественного питания, класть их в багажник авто или перевозить в метро.

Smart Truck

Легкий складной взрослый велосипед вполне подходит не только для городских улиц, но и для деревенских и лесных троп. Он может без усилий преодолевать небольшое бездорожье. Для комфортной езды предусмотрены 24 скорости.

Велосипед оснащается 26-дюймовыми колесами. Тормозная система на высоте. В них установлены МТВ‑диски для лучшего срабатывания в экстренной ситуации. Гидравлическая система реагирует на любое нажатие и отличается качеством исполнения.

Среди плюсов стоит отметить:

  • простую трансформацию модели;
  • способность развить хорошую скорость на ровных участках дороги;
  • стильный и броский дизайн;
  • комфортную конструкцию руля и сиденья;
  • легкий и плавный ход;
  • гарантию на раму сроком пять лет.

Из недостатков можно отметить только высокую цену и редкое наличие в свободной продаже. Также модель совершенно не рассчитана на горные тропы, а предназначена только для ровных дорог и относительного бездорожья.

Smart Simple

Если необходим складной взрослый велосипед (20 дюймов), то стоит обратить внимание на эту модель. Для городского байка не всегда необходимы большие колеса, но вот выпускают такие образцы не все производители.

Модель обладает одной скоростью, но рама прочная, потому что выполнена из сплава стали. Пользователей также привлекает необычный дизайн и возможность выбора из представленных ярких расцветок. Чтобы велосипед подошел под рост пользователя, предусмотрен регулирующийся руль.

У велосипеда можно отметить следующие плюсы:

  • приемлемая цена, что делает модель доступной для многих покупателей;
  • прочная рама из стали, что обеспечивает надежность и долговечность;
  • небольшой вес и компактные размеры, благодаря чему переносить байк под силу даже подростку.

Однако стоит учесть и недостатки, которые имеет эта модель:

  • отсутствие амортизации, поэтому ездить по бездорожью некомфортно;
  • некачественная краска, которая быстро облезает;
  • отсутствие звонка и багажника в базовой комплектации.
Велосипед Smart Simple

Stels Pilot

Взрослый складной велосипед «Стелс» пользуется большой популярностью у населения. Он является наиболее экономичным и доступным для всех категорий потребителей. Предусмотрена одна скорость. Модель оснащается рамой, выполненной из стали. С одной стороны, это обеспечивает прочность, с другой — утяжеляет средство и затрудняет хранение.

У велосипеда нет переднего тормоза, а присутствует лишь задний ножной. Но стоит отметить, что седло и руль можно отрегулировать на необходимую высоту. Также в комплект входят багажник, крылья и звонок.

Из плюсов можно отметить:

  • простоту сборки и управления;
  • бюджетную цену;
  • наличие всех необходимых деталей.

Но конечно, опытные байкеры выделяют и множество недостатков:

  • присутствует только один вид тормоза, чего может быть недостаточно;
  • после покупки и выездов требуется постоянно подтягивать все гайки и шурупы;
  • стальная рама тяжелая и не позволяет хранить байк зимой на балконе или в гараже.
Складной велосипед Stels Pilot

Трехколесный велосипед для взрослых

Складной трехколесный велосипед для взрослых набирает постепенно популярность. Управление осуществляется при помощи руля, который соединен с передним колесом и мостом. Модели различаются по своему назначению:

  • для отдыха,
  • спортивные,
  • рабочие.

В связи с тем, что подобная конструкция довольно габаритная, возможность складывания оказывается в приоритете.

Спортивный вариант чаще всего предполагает лежачую или полулежачую посадку. Благодаря аэродинамическому свойству такое положение позволяет набирать большую скорость.

Для отдыха предполагаются модели с вертикальной посадкой. Их уже можно встретить на городских улицах, но пока еще они не так популярны. Обычно их используют люди с ограниченными возможностями или те, кто не умеет кататься на обычном двухколесном.

Трициклы все большую популярность завоевывают и у туристов. Благодаря их размерам и большому багажнику на них можно нагрузить большое количество вещей.

Рабочие варианты применяют в экскурсионных целях. Они предназначены для перевозки людей и часто используются для прогулок по достопримечательностям.

Складной трехколесный велосипед для взрослых

Заключение

Складные велосипеды занимают меньше места и позволяют перевозить их в общественном транспорте. Современные модели ничем не отличаются от своих обычных собратьев, но при выборе стоит уделить внимание механизму складывания. Он должен быть простым, не заедать и не требовать больших усилий.