Что такое лощина - как природный рельеф

0
0

Несмотря на то, что большая часть людей живет в городах или мегаполисах, зачастую им приходится сталкиваться с интересными природными явлениями, формами и рельефами, которые окружают и призывают к тщательному изучению увиденного. Не надо быть настоящим путешественником, чтобы заметить причудливую форму дерева, любопытный изгиб речки или просто красивый пейзаж и задаться вопросом о том, что же это.

Определение

Лощина представляет собой долину, которая располагается в низменности, размер ее может достигать 15 метров в глубину и 1,5 километра в длину, склоны ее все пологие.

Что такое лощина — определение из географических словарей

что такое лощина
Описание можно найти как в толковом словаре, так и в географическом. Более развернутый ответ предоставляется именно в словаре по физической географии. Там говорится, что она представляет собой вытянутое эрозионное понижение, образованное под воздействием работы временных талых или ливневых водных стоков и процесса суффозии.

Чаще всего лощина (что такое слово обозначает, уже понятно) располагается в степных и лесостепных зонах. Обычно имеет корытообразную форму в профиль с пологими склонами, днище вогнуто и часто заболочено. Для нее свойственны характерные линии: две линии бровки и одна водослива (образуется за счет боковых скатов, слияние которых происходит внизу). Именно здесь снег может пролежать продолжительное время, хотя на ровных поверхностях он давно уже растает. Такое явление происходит за счет того, что лощина находится в низменности, где уровень температуры ниже, чем на равнинных участках.

лощина определение

Лощина является одной из форм рельефа, которая под действием разных природных процессов может измениться и приобрести в дальнейшем другую форму, например, такую как балка.

Использование слова лощина в кинематографе, литературе и названиях населенных пунктов

Определение слова "лощина" несет в себе некую загадочность и мистику. Именно поэтому известные писатели и режиссеры используют это слово в названиях книг и сериалов. Так, писательница Агата Кристи в свое время дала одноименное название одному из своих успешных детективов, написанному в 1946 году (про знаменитого детектива Эркюле Пуаро).

В 2013 году американские режиссеры запустили в прокат сериал «Сонная лощина» с мистико-приключенческим сюжетом. Всего в прокат вышло 4 сезона. Сериал имеет интерес у общественности, хоть мнения о нем разделяются, популярность его не спадает.

Кроме того, на территории Российской Федерации имеется три населенных пункта с одноименным названием которые располагаются в разных областях: Воронежской, Ульяновской и Волгоградской.