Что такое рельеф и его формы?

0
0

Для правильного понимания окружающего нас мира следует более конкретно рассматривать те или иные географические понятия. Наша планета устроена очень сложным, но практически идеальным образом для существования человека. В данной статье подробно объясняется, что такое рельеф, его классификации и процессы, которые с ним связаны.

Определение понятия

Под рельефом подразумевается вся совокупность неровностей на той или иной территории земли, которые характеризируют ландшафт. Рельеф бывает различным по критериям очертания, происхождения и размеров.

Есть целая географическая наука под названием геоморфология, которая занимается изучением признаков, законов развития и географическим расположением рельефа.

формы рельефа

Геоморфология изучает рельеф и его компоненты во взаимодействии с геологическим строением земной поверхности, подземными водами, грунтами и многими другими элементами окружающей среды. Рельеф местности также связан с составом и возрастом почвообразующих пород.

В разнообразных географических зонах земной поверхности наблюдается значительная разнообразность форм рельефа по параметрам размера и происхождения. Это обуславливает классификацию форм рельефа, которые мы рассмотрим ниже.

Формы рельефа и их классификация

Рельеф как более широкое географическое понятие состоит из определенных форм. Формы рельефа – это природные тела, которые представляют собой структурные части ландшафта. Среди всего их разнообразия, согласно так называемому морфографическому принципу классификации, выделяют отрицательные и положительные. Положительные формы рельефа находятся выше линии горизонта, представляя собой высокую поверхность. Примером могут являться бугры, горы, холмы, плоскогорья. Отрицательные формы представляют собой объекты, которые находятся ниже линии горизонта (долины, впадины, овраги, балки).

особенности рельефа

Все особенности рельефа можно классифицировать по самым разнообразным признакам. Например, по размеру различают планетарные, мега-, макро- и микроформы. К планетарным формам относятся материки и океаны. Мегаформы представлены горными поясами, равнинами и т.д. К микроформам относятся воронки и валы. Все эти особенности также подлежат определенным классификациям и помогают лучше понять, что такое рельеф как понятие.

Эндогенные процессы

Эндогенные процессы фактически создают формы земной поверхности. К ним относятся все тектонические движения. Формы рельефа образуются с помощью сил гравитации, движения текучих вод, снега, льда, ветра, жизнедеятельности растений, животных и человека. Все перечисленные факторы относятся к тем или иным эндогенным процессам.

что такое рельеф

В связи с эндогенными процессами возникают движения литосферных плит, образуются разломы и впадины, происходит сейсмическая активность. Более четко и точно эндогенные процессы проявляются в явлениях вулканизма. То есть процессы, связанные с перемещением вулканической магмы на поверхность земной коры.

Следующим, не менее важным видом эндогенных процессов являются землетрясения, которые проявляются на определенных участках земного шара в виде толчков и сотрясений поверхности.

Рельеф земного шара

Для более полного представления о том, что такое рельеф, следует рассмотреть ландшафтные очертания Земли как планеты. Можно также рассматривать данные параметры как отдельного материка, так и государства. Например, рельеф Америки или России.

Площадь земного шара составляет около 500 миллионов км2, на ней расположены материки (29 %) и океаны (71 %).

Материки представляют собой (в рельефном плане) огромные возвышенности. Океаны – это большие водные массы, представляющие собой гидросферу Земли.

рельеф америки

Суша является самым огромным структурным элементом нашей планеты и, в свою очередь, состоит из платформ. Платформы – это устойчивые равнинные элементы земной коры. Среди платформ выделяют океанические и континентальные, а также молодые и древние. Платформы также разделяются на более мелкие структурные элементы рельефа, такие как плиты и щиты.

Таким образом, мы рассмотрели определение рельефа, его формы и способы их классификации, проблему его образования с помощью эндогенных процессов и рельеф земного шара. С помощью приведенной выше информации можно дать исчерпывающий ответ на вопрос: «Что такое рельеф?»