Как хранить мандарины в домашних условиях

0
0

Мандарины считаются зимними фруктами. Их приятный аромат многим напоминает о шумных новогодних праздниках. Без них сложно представить зиму и каникулы. Но приобретая фрукты в большом количестве, возникает вопрос, как хранить мандарины. Об этом можно узнать из статьи.

Польза

Какие полезные свойства включает мандарин? В этом фрукте множество ценных макроэлементов и кислот. Сок из продукта является лечебным и диетическим, его назначают при разных заболеваниях, а также для поднятия иммунитета взрослым и детям. Употреблять его полезно в следующих случаях:

  1. Плохой аппетит.
  2. Нарушение пищеварения.
  3. Бронхит.

как хранить мандарины

Полезное действие имеет и кожура, из которой создаются горькие настойки, восстанавливающие пищеварение. Из нее готовят отвары, понижающие сахар в крови при диабете. Кожура богата эфирными маслами, которые повышают настроение и придают бодрость.

Мандарины употребляют не только в свежем виде. Из них готовят варенье, джемы, цукаты, салаты, пироги, кексы. Из фруктов получаются прекрасные напитки. Причем, каждое блюдо не только вкусное, но и необычайно ароматное.

Выбор

Прежде чем ознакомиться с тем, как хранить мандарины, следует узнать, как их правильно выбрать. Это также необходимо учитывать, поскольку сохранность во многом зависит от первоначального качества продукта. Прошли те времена, когда этот фрукт почти не отличался по виду и вкусу, тогда его поставляли лишь из Грузии. Сегодняшний ассортимент цитрусовых велик, поэтому важно помнить о правилах выбора.

При покупке фруктов надо обращать внимание на зрелость - нужно удостовериться, что они спелые. Чтобы установить свежесть и спелость плода, нужно нажать на кожицу. Образованный брызжущий сок свидетельствует о зрелости. Важным критерием выбора считается вкус. Одни любят сладкие цитрусовые, а другие – кисловатые. Нужно внимательно смотреть на размер и цвет фрукта. Сладкий мандарин практически всегда имеет средний размер и ярко-оранжевую кожуру. Приплюснутый или крупный плод чаще всего бывает кислым.

Откуда их привозят

Рассматривая вопрос о том, как хранить мандарины, необходимо знать, из каких стран их обычно привозят в Россию. Чаще всего это:

  1. Грузия (Абхазия). Продукты из этой страны считаются самыми безопасными и экологически чистыми, так как они меньше других обрабатываются химическими компонентами, которые продлевают срок хранения. Они небольшого размера со светло-оранжевой кожурой.
  2. Испания. Такие плоды очень сладкие на вкус. У них ярко-оранжевая кожура, они среднего размера и обычно есть зеленые веточки.
  3. Турция. У этих фруктов светлая кожица и сочная мякоть с характерной кислинкой.

как хранить мандарины в домашних условиях

При покупке фрукты надо тщательно осмотреть. На них должны отсутствовать пятна, следы плесени, гнили, не должно быть вмятин и мягких участков, особенно если они долго хранятся дома. Только качественные продукты могут длительное время оставаться вкусными и ароматными.

Правила хранения

Когда фрукты выбраны, необходимо знать, как хранить мандарины в домашних условиях. Важно соблюдать следующие правила:

  1. Продукты помещают в холодильник отдельно от остальной пищи в специальный ящик.
  2. Подходящей температурой хранения мандаринов считается +6 градусов. Влажность должна быть повышенной.
  3. Перед размещением плодов в холодильнике их кожуру нужно натереть растительным маслом или воском. Это продлит срок хранения продукта.
  4. Фрукты портятся в полиэтилене, поэтому желательно поместить их в сетку.

Зеленые плоды

Как хранить мандарины зеленого вида? Недозрелые фрукты хранятся меньше по сравнению со спелыми плодами. Поэтому продление срока годности может быть напрасным. Зеленые виды не пригодны для продолжительного хранения. Желательно использовать их для приготовления варенья.

где хранить мандарины

Условия хранения

Чтобы точно знать, как хранить мандарины в домашних условиях, необходимо ознакомиться с основными правилами:

  1. Дома они сохраняются в течение недели.
  2. Важно правильно уложить плоды. Не следует раскладывать их в несколько слоев, поскольку это ускорит порчу.
  3. Где хранить мандарины? Лучше всего их отправлять в холодильник, желательно в отдельные ящики. Можно оставлять фрукты на балконе или в погребе.
  4. Если корочка подсыхает, то количество полезных компонентов и витаминов уменьшается.
  5. Желательно не оставлять их надолго при комнатной температуре.
  6. Важно регулярно осматривать плоды и убирать испорченные.
  7. Для продления срока хранения важно поддерживать необходимую влажность и температуру.

Рекомендации

Срок хранения плодов можно продлить, если воспользоваться некоторыми советами. Следует приобретать мандарины с веточками - так цитрусы хранятся долго и в течение всего периода имеют привлекательный вид. Если плоды будут храниться дома, их кожуру надо натереть растительным маслом или воском, просушить и поместить в тару. Так срок хранения можно увеличить на 1-2 недели.

температура хранения мандаринов

Еженедельно нужно перебирать плоды и устранять те, которые портятся. Соблюдая эти несложные правила, можно хранить дома мандарины около 1-2 месяцев. Причем, полезные свойства продукта не снижаются. Цитрусовые будут иметь тот же вкус и аромат, что и в момент покупки.