Сквозная нумерация страниц: применение

0
0

Одним из основных условий для любых видов учета - что бухгалтерского, что налогового - изначально продекларирована его достоверность и взаимосвязанность всех имеющихся данных. Учет практически всегда ведется с нарастающим итогом на протяжении определенного временного промежутка.

Задачи сквозной нумерации

При переносе любых данных из электронных баз на бумажный носитель (что весьма желательно, поскольку, несмотря на все удобство ведения учета исключительно в специальной бухгалтерской программе, свою роль вносят и человеческий фактор, и фактор риска технического сбоя) распечатка получается явно не на единственном листе. Риск утратить нечто важное из весьма толстого бухгалтерского талмуда по невнимательности или злому умыслу существует всегда. Один из основных способов гарантии того, что в регистре учета на бумаге присутствуют все данные, которые были распечатаны - это сквозная нумерация страниц.

сквозная нумерация страниц

В кассовой книге

Один из главных документов, где используется сквозная нумерация - это кассовая книга. О ее прошнурованности, пронумерованности и скрепленности печатью в Порядке, регламентирующем осуществление кассовых операций, утвержденных Центробанком России, сказано прямым текстом. Понятие пронумерованности как раз и включает в себя сквозную нумерацию страниц кассовой книги. В нее необходимо занести абсолютно все кассовые операции как прихода, так и расхода, совершенные в данной организации.

Сквозная нумерация страниц в книге учета доходов и расходов

Индивидуальные предприниматели, использующие систему упрощенного налогообложения (так называемую "упрощенку" или УСН), в соответствии с действующим законодательством совершенно не обязаны заниматься ведением полноценного бухгалтерского учета. Для целей же налогового учета им вполне достаточно вести книгу учета доходов и расходов.

сквозная нумерация это

Она так же многостранична, как и кассовая книга, и в ней так же должны находить свою строчку для записи любые явления, касающиеся, как поступления доходов, так и осуществления расходов. Отличием от кассовой книги является тот факт, что в кассовой книге отражаются только операции с наличностью, а в книге учета доходов и расходов - еще и операции, в которых задействован расчетный счет. Сквозная нумерация страниц в книге учета доходов и расходов опять же выступает гарантией того, что никакие листы с записанными хозяйственными операциями не могут быть незаметно изъяты с какой-либо целью.

Отчеты (декларации) для налоговой

сквозная нумерация

В налоговую инспекцию любым хозяйствующим субъектом представляется ряд отчетов, которые также имеют однозначно более, чем одну страницу. Здесь есть принципиальное отличие - нумеруются не страницы, а листы. Сквозная нумерация одинаково присутствует, как в документах, распечатанных на бумажных листах, так и составленных и переданных в электронном виде. Все отчеты, представляемые на бумаге, как правило, сшиваются. Если к ним прилагаются какие-то подтверждающие документы (например, счета-фактуры, которые в реальности состоят из нескольких листов, скрепленных друг с другом), то они нумеруются каждый под каким-то одним порядковым номером. Нумерация листов осуществляется исключительно с применением арабских цифр. Никаких римских, как бы хорошо и эстетически они ни смотрелись на документе, применять категорически не разрешается.

Заключение

Итак, выше изложено краткое отражение важности сквозной нумерации страниц для применения в бухгалтерском и налоговом учете, а также приведены примеры наиболее распространенных вариантов ее использования для финансовых документов. Для кассовой книги, книги, где учитывают доходы и расходы, а также практически всех утвержденных форм отчетности для налоговых органов.