Что такое эпопея? Эпопея - это...

0
0

Что такое эпопея? Это большое по объему произведение, которое может быть написано как в стихах, так и в прозе. События в нем происходят на фоне исторических событий. Ответить на вопрос о том, что такое эпопея, возможно, смогут не все. Но пример такого произведения привести способен каждый, кто имеет аттестат зрелости. Эпопея «Война и мир», включенная в школьную программу, - одно из самых известных романов подобного типа.

что такое эпопея

Возникновение

Что такое эпопея, в старину люди не знали. Все же поэмы, в которых были отражены подвиги представителей определенного племени или клана, имеют некоторые схожие черты с романом Толстого. Что такое эпопея? Это «Одиссея», «Илиада» Гомера - древнегреческого поэта, творчество которого изучают будущие филологи во всех в странах.

Война

Сегодня довольно широкое значение приобрел термин «эпопея». Война изображена в самых знаменитых романах-эпопеях, созданных в 19-20 веках. Она не является обязательным элементом в повествовании. Однако более значительные исторические события представить сложно. Вооруженные конфликты, революции – все это коверкает человеческие судьбы, влечет переоценку ценности, меняет людей до неузнаваемости. Война – благодатная почва для художественного вымысла.

В романе-эпопее присутствует много персонажей. Повествование охватывает большой временной отрезок. Главным в такой книге являются изменения личности героев, происходящие в сложных, необычных ситуациях. Как уже было сказано, яркий и всем известный пример, – роман-эпопея «Война и мир». Есть еще немало произведений, созданных в этом жанре: «Тихий Дон», «Хождение по мукам», «Доктор Живаго», «Унесенные ветром», «Жизнь и судьба».

эпопея войны

«Тихий Дон»

Шолохов работал над этой книгой семь лет. Опубликована она была впервые в журнале «Октябрь». Это самое значительное произведение из тех, что посвящены донскому казачеству, и одно из знаменитейших, повествующих о Первой мировой войне. Автор был удостоен Нобелевской премии.

Как Шолохов показал изменения в характере одного из своих героев, Григория Мелехова? В первых главах мы видим молодого донского казака, страстно влюбленного в соседскую жену. Происходит ряд событий. Начинается война, затем свершается революция. В финале Григорий уже не тот. Это человек уставший, опустошенный. Он теряет любимую женщину, возвратившись домой, обнаруживает, что война унесла почти всех родных.

эпопея война и мир

«Доктор Живаго»

Создателю этого романа тоже присудили Нобелевскую премию. Но, в отличие от Шолохова, Пастернак не смог присутствовать на торжественном мероприятии. Более того, писателя вынудили отказаться от премии. Роман в те годы, а было это в конце пятидесятых, читали преимущественно сотрудники КГБ и высокопоставленные чиновники. Тем не менее, в моде была острая критика на «Доктора Живаго».

Главный герой – врач. В книге показано детство, юность и зрелые годы Живаго. События происходят в начале XX столетия. Начинается война, затем революция. Все переворачивается с ног на голову. Политические и социальные перемены в стране выдержать главному герою не под силу. В конце концов он забрасывает свою деятельность, постепенно опускается.

Роман-эпопея – произведение о масштабных событиях и обычных людях. Такая книга оставляет неизгладимое впечатление.