"Мутить воду": значение, синонимы и толкование фразеологизма

0
0

Сегодня у нас в зоне внимания выражение «мутить воду». Рассмотрим его происхождение, значение, а также синонимы и примеры.

Так поступает рыба

мутить воду

Казалось бы, простой вопрос, но даже здесь мнения людей расходятся относительно происхождения устойчивого словосочетания. Первая версия выбирает главным героем рыбу, которая, уходя от погони, хвостом волнует воду, поднимает ил и грязь со дна и таким образом запутывает хищника. Звучит правдоподобно.

Есть только одно «но»: обычно тот, кто мутит воду в человеческом сообществе, сам выступает в роли хищника, то есть он хочет подстроить ловушку жертве, чтобы та, не разобрав дороги, попала прямо в руки к злодею. Поэтому переходим к другой версии – рыбацкой.

Рыболовные хитрости

мутить воду фразеологизм

Когда же мы отвлекаемся от рыбок и обращаемся к тем, кто их ловит, то последние предлагают другую версию происхождения устойчивого речения.

Обычно рыбаки очень не любят тех, кто волнует воду в том месте, где они решили устроить честное состязание между человеком и природой. Но когда речь идет о заработке или не только о спортивном интересе, то в ход идут любые средства. Поэтому рыбаки сначала волнуют воду, создают максимальный шум, возможно, делают запруду в том месте, а потом ошалевшая рыбка без всякого труда попадает в сети. Кроме того, когда вода мутная, рыбацкие сети различимы с трудом. И снова скажем: так называемая рыбалка для удовольствия такие средства отвергает.

Значение

Понимая происхождение, нетрудно растолковать смысл фразеологизма «мутить воду». В словаре записано два значения:

  1. Сознательно затемнять какое-либо дело.
  2. Вносить раздор между людьми.

Два смысла вполне согласуются с существительным «беспокойство». Воду ведь первоначально тоже лишали покоя. Переносный смысл говорит о том, что человек в своих целях лишает покоя либо доступных ему людей с определенной целью, либо бытие, то есть идут круги по воде, даже не круги, а рябь.

Не утверждаем, что модное не так давно наречие «прозрачно» стало вдруг востребованным именно из-за связи с фразеологизмом. Но ясно одно: они связаны. Мутность всегда настораживает, а прозрачность - совсем наоборот. Первая прочно ассоциируется с ложью и подозрением, а вторая – с истиной и правдой. И нет никаких гарантий, что мутное дело кто-то сознательно не запутал.

Синонимы

Как всегда, чтобы лучше понимать смысл того или иного устойчивого выражения, стоит подобрать к нему аналоги. Их будет немного, но зато двух видов: фразеологизмы и обычные слова. Вперед пропускаем побратимов:

  • сбивать с панталыку;
  • морочить голову;
  • наводить тень на плетень.

Замены одним словом следующие:

  • хитрить;
  • смущать;
  • баламутить.

Синонимов выражения «мутить воду» немного не просто так, а с умыслом: если мы все расскажем, то у читателя не будет возможности самому подумать над заменами объекта исследования. А для освоения нового навыка или знания всегда требуется собственный опыт, только тогда можно считать, что наступило полное понимание.

"Вердикт за деньги" (2003)

что значит мутить воду

Венчает повествование запоминающийся пример. Вообще, наверное, таких фильмов можно привести очень много. Но прежде всего вспоминается фильм, поставленный по роману Джона Гришема.

Сюжет простой. Есть дело о массовом убийстве. Обвиняется оружейная компания, которая продала сумасшедшему пистолет. Истцом выступает вдова одной из жертв. Ответчик, естественно, не хочет проиграть дело, поэтому нанимает человека, который использует «грязные» приемы в работе с присяжными. Но дельцы не учитывают еще фактора главного героя, который мастерски располагает к себе людей, собранных почти случайным образом в маленькой комнате для принятия судьбоносного решения для сторон. Разумеется, он находится внутри коллегии присяжных.

Те, кто смотрел киноленту, знают: весь фильм можно смело рекомендовать как учебное пособие по той поговорке, которую мы сегодня рассматривали. Что же касается остальных, то не хочется им портить удовольствие от просмотра, рассказывая весь сюжет. Перед нами была задача рассказать о том, что значит «мутить воду», и мы ее выполнили.