"Заметать следы": значение фразеологизма, происхождение и толкование

0
0

Рассмотрим значение фразеологизма «заметать следы». Он интересен тем, что от него отчетливо пахнет детективными историями, причем ассоциация почти автоматическая.

В мире диких и домашних животных

заметать следы значение фразеологизма
История не оставила конкретной ситуации, когда появился фразеологизм. Но можно предположить, что словосочетание возникло в результате наблюдений за дикими и домашними животными. Например, почти все звери закапывают отходы жизнедеятельности так, чтобы враг их не обнаружил. Из тех же соображений логова мастерятся в укромных местах. Любое животное хочет жить, а для этого надо быть осторожным и внимательным – уметь заметать следы. Значение фразеологизма диким обитателям леса неизвестно, но это не мешаем им следовать его мудрости.

Домашние животные ведут себя так же осторожно. Например, кошки очень чистоплотные создания, сходив в туалет, все тщательно закапывают. Думаете, что они беспокоятся о своих хозяевах? Нет, они следует древнему инстинкту. Кстати, кошки поджимают уши, когда злятся, чтобы походить на змей. Читатель понимает, конечно, что все это ради устрашения соперника. Кажется, что версия о происхождении значения фразеологизма «заметать следы» вполне правдоподобна. Двигаемся далее к его смыслу.

Следы и их сокрытие

значение фразеологизма заметать следы
В словаре говорится, что объект исследования имеет следующий смысл: уничтожить, скрывать то, что может служить уликой; не давать возможности обнаружить кого-то или что-то.

Есть пометка, что выражение может носить шутливый и иронический характер. Но вряд ли шутки уместны, когда речь идет о преступлении. Ведь именно с нарушением закона в первую очередь ассоциируется значения фразеологизма «заметать следы».

В качестве примера можно взять любую детективную историю, в которой есть преступник и полицейский. Можно обратиться к классике жанра – сериалам «Коломбо» или «Пуаро Агаты Кристи». А можно подобрать что-то более современное. Есть нетипичный в своем жанре детектив «Под подозрением» (2000). В центре сюжета как раз разнообразные следы, которые пытаются скрыть.

Предложения с фразеологизмом

Для закрепления успеха следует составить 3 предложения, чтобы понять, как выглядит объект исследования в естественном окружении. Что ж, приступим:

  1. И хотя Анна была на диете, она позволила себе съест пирожное, а затем тщательно замела следы «преступления».
    заметать следы значение фразеологизма предложение
  2. Преступник был хитер и коварен, он убивал полицейских с особой жестокостью, и, главное, не было ни одной зацепки - изверг тщательно заметал следы.
  3. Бабушка всегда кормила внучка сладостями, но аккуратно заметала следы: не хотела, чтобы его родители об этом знали.

Как видим, это не такая уж сложная наука. Читатель сам может вполне поэкспериментировать со значением фразеологизма «заметать следы». Предложение с ним составить нетрудно. Ведь уже известен смысл и происхождение. Остается только приложить немного усилий и выдумки, и все обязательно получится. И да, важно отметить, что наши примеры характеризуют как иронический смысл выражения, так и прямой, в котором шутливость неуместна. Объект исследования представляет собой замечательную присказку, чья образность от нас, к сожалению, ускользает, потому что мы его слишком часто используем. Но все поправимо, если относиться к языку с должной степенью сознательности.