Как пользоваться толщиномером лакокрасочных покрытий

0
0

На рынке производителями представлено много моделей толщиномеров лакокрасочных покрытий (ЛКП). Они имеют сложную классификацию, потому что отличаются качеством, ценой и физически различны по принципу работы, от которого и зависит назначение прибора. Для правильного приобретения этого устройства важно знать:

  • существующие типы толщиномеров;
  • все функции, которые они выполняют;
  • разницу в устройстве;
  • цель, для которой используют прибор.

как пользоваться толщиномером лкп
Все это поможет правильно сориентироваться в цене и не приобрести ненужную вещь, а как пользоваться толщиномером ЛКП — будет рассмотрено ниже.

Толщиномер лакокрасочного покрытия

Толщиномер — это прибор, который позволяет узнать толщину какого-то покрытия с определенной точностью. Поверхности могут состоять из совершенно разных материалов: лака, краски, пластика. Эти устройства применяют во всех сферах деятельности человека: начиная с промышленности, машиностроения и заканчивая строительно-монтажной индустрией. Они способны быстро и с большой точностью установить, насколько качественно покрытие как у новой продукции, так и у ремонтируемой — только надо знать, как пользоваться толщиномером. Этот прибор применяют при проведении различных контролирующих и исследовательских экспертиз. Он служит достойным помощником в работе многих специалистов:

  • автослесарей кузовных работ;
  • маляров;
  • полировщиков различных предметов и машин;
  • автоэкспертов и оценщиков;
  • страховых агентов.

как пользоваться толщиномером лакокрасочных покрытий автомобилей
Инженеры разработали множество толщиномеров для разных материалов и целей, с неодинаковой степенью точности, с разнообразными физическими принципами действия и возможностями, поэтому надо хорошо знать, как правильно пользоваться толщиномером. На рынок от производителей поступают приборы для профессионалов и для частных лиц. Толщиномеры оснащены всевозможными основными и дополнительными функциями.

Основные сферы использования

Как пользоваться толщиномером и где его можно применить? Приборы для измерения толщины покрытий задействованы в следующих сферах деятельности человека:

  • Строительная отрасль. Во время эксплуатации периодически проводятся осмотры и контроль за состоянием покрытий зданий и сооружений, за развитием коррозии на металлических конструкциях. Используя толщиномер, замеряют степень износа наиболее опасных зон, проводят профилактические ремонты.
  • Судостроение. При эксплуатации любых судов происходит коррозия поверхностей, особенно подводных частей. Контроль за состоянием обшивки и качеством покрытия плавательных средств краской и лаком повышает срок жизни кораблей. Он осуществляется с помощью измерителей толщины.
  • Автоиндустрия. Автомобильная промышленность, весь ремонтный сервис, вторичный рынок продаж являются массовыми потребителями толщиномеров.

Бытовые толщиномеры

Простому автомобилисту это устройство может оказать добрую услугу при покупке подержанного автомобиля. Если вы знаете, как пользоваться толщиномером лакокрасочных покрытий, то он точно поможет определить места повреждения автомобиля и правильно сориентироваться с его стоимостью.

как пользоваться толщиномером
Специалисты советуют даже при покупке совершенно нового авто обследовать поверхность с помощью этого прибора, чтобы выявить возможные заводские дефекты или допущенные повреждения при транспортировке. Используя современную автокосметику, искусные мастера умеют так спрятать отремонтированные повреждения, что и специалист не сможет выявить их без прибора. Для исследования ЛКП машины надо:

  • Толщиномер с хорошей функциональностью. Как пользоваться толщиномером лакокрасочных покрытий автомобилей, написано в инструкции. На современном рынке достаточно устройств, способных определить места ремонта и перекраски, по вполне доступной цене.
  • Сведения о заводском покрытии конкретной марки и модели автомобиля, которые есть в технической документации на машину.

Принцип действия толщиномера

Толщина лакокрасочного покрытия кузова регулируется технологическими нормативами производителя, указывается обычно минимум и максимум этого показателя. Для сверки данных существуют приборы, которые на поверхности деталей делают микроцарапины и берут образец материала с целью дальнейшего исследования. Для автомобилей используют методы без разрушения лакокрасочной поверхности. Достаточно плотно прижать прибор к покрытию, и мгновенно будет получен результат.

Как пользоваться толщиномером краски? Прибор автоматически делает замеры и выдает готовые цифры, характеризующие толщину ЛКП определенной детали автомашины. Измерения толщины краски на деталях кузова начинают с передних крыльев. Машину обходят по периметру, получая данные о каждой детали. Рекомендации по использованию прибора:

  • измерения каждой детали делают примерно в 4-х точках;
  • обнаружив сомнительную толщину покрытия, следует увеличить численность точек для замера;
  • в заключение проверить толщину покрытия на крыше.

При выявлении повреждений можно получить хорошую скидку при покупке автомобиля.

Как пользоваться толщиномером лакокрасочных покрытий автомобилей?

У нового толщиномера перед использованием надо проверить настройки. При транспортировке они могут быть сбиты.

как пользоваться толщиномером при покупке автомобиля
В случае неполадок устройство настраивается и сверяется правильность результатов с эталоном от производителя, который находится в комплекте. Порядок действий при измерении:

  1. Соответствующей кнопкой включить прибор. Не допускать контакта сенсора с поверхностью, на которой будут производиться замеры, иначе настройки сбиваются. После сбоя они самовосстанавливаются. Если этого не происходит, то прибор следует калибровать заново.
  2. Сделать настройку прибора на толщину измеряемого покрытия. По умолчанию установка имеет широкий диапазон и может снизить точность результата. Задавая верхнюю границу, сделать запас на 100–200 мкм. Например, по паспорту толщина покрытия 130 мкм, верхняя граница будет 300 мкм.
  3. Сенсор плотно приставить к кузовной детали автомобиля.
  4. Нажать кнопку пуска.
  5. Дождаться показаний, возможна их задержка.
  6. Записать полученный результат, если у прибора отсутствует функция памяти.
  7. Делать замеры в четырех местах по каждой детали. Найти среднее арифметическое значение.
  8. Аналогично сделать измерения у всех деталей.

Данные для проверки

Прежде чем приступить к замерам (как пользоваться толщиномером, можно прочитать в инструкции), надо уточнить толщину ЛКП каждой детали автомобиля по паспорту. У некоторых авто все детали окрашивают с одинаковой толщиной, а у других бывают отличия. Например, не все детали машины подвергаются оцинковке, поэтому толщина покраски на них будет отличаться. Но если окажется, что у одинаковых деталей модели разная толщина покрытия, то это свидетельствует о произведенном ремонте.

В интервале от 60 до 180 мкм может быть толщина лакокрасочного покрытия для разных автомобилей, перекрашенных – 160–200 мкм, и перекрашенных со шпаклевкой – больше 300 мкм. Покрытие, сделанное на заводе, у одной детали имеет по толщине отклонения до 15–20 мкм. При отклонениях, в 2–3 раза превышающих допустимые, можно сделать вывод, что транспортное средство было перекрашено, а если толщина отличается на 200–300 мкм, то деталь еще и подвергали шпаклевке.

Виды устройств

Приборы, служащие для измерения толщины покрытий, применяются в различных областях деятельности человека, изготовляются множеством производителей, имеют разную точность измерений и принцип работы. Они бывают: механические, магнитные, электромагнитные, ультразвуковые, вихретоковые.

Механический толщиномер

Прибор используют для измерения толщины слоя ЛКП во время его нанесения. Он состоит из пластины, которая изготовлена из пластмассы, нержавеющей стали или алюминия, и нанесенных на нее делений, показывающих толщину покрытия.

толщиномер краски как пользоваться
Как пользоваться толщиномером лакокрасочных покрытий? Гребенка перпендикулярно вдавливается в слой и через несколько секунд извлекается. Толщина лака фиксируется между мокрым и сухим зубом, по имеющимся делениям производятся замеры.

Магнитный тестер

Это одно из самых простых и дешевых устройств, содержащее во внутренней части магнит, который соединен со стрелкой. Прибор не имеет батарейки и реагирует на материалы, содержащие только железо. Величина отклонения стрелки зависит от слоя ЛКП — чем он тоньше, тем сильнее притягивается магнит и больше отклонение. Недостаток прибора: не обладает значительной точностью.

Электромагнитный толщиномер

Устройство прибора более сложное, и стоимость выше, чем у магнитных тестеров. Используется для замеров толщины оболочек полых предметов: канистр, бутылей, банок. Как пользоваться толщиномером? В работе прибора используется эффект электромагнитной индукции. При увеличении толщины диамагнитного слоя становится слабее сила взаимодействия, это способствует изменению сигнала, по нему и определяется толщина защитного слоя.

Вихретоковый измеритель

Прибор используют для металлических поверхностей, которые являются хорошими проводниками тока. Принцип действия основан на вихревых токах Фуко. Их величина находится в прямой зависимости от толщины лакокрасочного покрытия.

Ультразвуковой толщиномер

Это самый дорогостоящий прибор. Действует так же, как эхолот – регистрируется время прохождения сигнала: прямого и отраженного. Чем толще слой покрытия, тем больше время. Прибор работает со всеми материалами, в том числе и с пластмассой, резиной, керамикой, стекловолокном. Имеет высокую точность измерения.

Как пользоваться толщиномером EM2271

Бюджетный толщиномер Allosun EM2271 имеет высокую скорость измерения, маленькие габариты и прост в использовании. Для замеров применяют следующую инструкцию:

  1. В 20 см от поверхности, которая тестируется, нажать кнопку TEST.
  2. Для выбора единицы измерения mil или mm нажать UNIT.
  3. Установить прибор перпендикулярно покрытию, на экране появятся показания: «—» – прибор не работает с металлом, алюминием и сталью; «ol» – толщина покрытия больше, чем возможно измерить прибором; «0» – на датчике имеется конденсат или покрытие не из металла.
  4. При единичном измерении показания фиксируются на дисплее. При перемещении прибора по поверхности значения толщины меняются непрерывно.
  5. Через 30 секунд после окончания измерений устройство автоматически отключается.

как правильно пользоваться толщиномером лкп
По отзывам покупателей, толщиномер компактен, удобен в использовании, доступен по стоимости, прилагается инструкция с хорошим переводом, но прибор обладает невысокой точностью измерения.

Рекомендации по выбору

При выборе толщиномера обратить внимание нужно на следующее.

  1. Цель приобретения - профессиональная деятельность (экспертно-оценочные услуги, ремонт, покраска). Потребуется многофункциональный прибор, с достаточной точностью и чувствительностью. Он может быть только для металла – электромагнитный, для алюминия – вихретоковый, и универсальный – ультразвуковой. Стоимость таких аппаратов высокая и составляет несколько десятков тысяч рублей. Для бытовых целей подойдет бюджетное устройство. Алюминий в конструкциях автомобилей используется нечасто, поэтому потребуется прибор с магнитным или электромагнитным типом действия.
  2. Температура, при которой делают замеры.
  3. Форма и габариты прибора. Толщиномер, по форме напоминающий брелок, очень удобен. Можно сделать нужные замеры, не привлекая внимания посторонних. В этом случае вполне подойдут магнитные приборы, похожие внешне на авторучку или маркер. Большой точности такое устройство не даст, но обнаружить слой шпаклевки сможет.
  4. Толщиномер доступен и в аренду, стоимость услуги невелика. Иногда его предлагают напрокат на месте покупки подержанного автомобиля. А как правильно пользоваться толщиномером ЛКП, изложено выше.

как правильно пользоваться толщиномером
На рынке продаж имеется множество толщиномеров от всевозможных производителей и по самой разной стоимости. Модели, имеющие низкую цену, не обладают достаточной точностью измерения, а дорогие наделены многими функциями, которые необходимы только профессионалам — простой обыватель ими не пользуется. При покупке подержанного автомобиля толщиномер необходим, поэтому его надо приобрести, взять в аренду или напрокат и обследовать машину. Как пользоваться толщиномером при покупке автомобиля, можно ознакомиться в приложенной к нему инструкции.