Как сделать электроскоп в домашних условиях? Краткая инструкция

0
0

При проведении опытов в такой области, как электростатика, нельзя обойтись без самого примитивного оборудования. Некоторое можно сделать своими руками. К таким приборам относится и электроскоп. Как сделать в домашних условиях такое оборудование?

Общая информация и краткий принцип действия

Что же такое электроскоп и зачем он нужен? Данное устройство способно определять имеющийся электрический заряд. Определить его наличие этот нехитрый прибор сможет, даже если заряд очень слабый. Как сделать электроскоп в домашних условиях, чтобы он не уступал по качеству заводским типам?

Для того чтобы создать качественную вещь, необходимо понимать, как она работает. Основной принцип функционирования устройства лежит в том, что одноименно заряженные тела будут взаимно отталкиваться друг от друга. Это довольно простой и известный закон среди людей, работающих в этой сфере. Так как прибор будет самодельного производства, то в качестве тел будут использоваться либо куски фольги, либо креповой бумаги. Как сделать электроскоп в домашних условиях из фольги и еще нескольких элементов?

как сделать электроскоп в домашних условиях

Необходимые материалы и краткая инструкция

Для того чтобы изготовить наиболее примитивный вариант прибора, понадобятся следующие предметы:

  • Первая необходимая вещь - это обычная стеклянная банка.
  • Второй важный элемент - это гвоздь с малым диаметром. Если такого не имеется, то можно использовать медную проволоку.
  • Как говорилось ранее, понадобится фольга или же креповая бумага.
  • Последний необходимый материал - это обычные нитки.

Далее можно приступить к главному вопросу, как сделать электроскоп в домашних условиях?

Первое, что нужно сделать, - это проделать отверстие в центре пластиковой крышки от банки. Диаметр отверстия должен соответствовать размеру гвоздя или медной проволоки. После этого нужно вставить металлический стержень, то есть гвоздь или проволоку, в уже имеющееся отверстие. Далее необходимо при помощи ниток примотать фольгу или же креповую бумагу к концу стержня. После этого получившейся крышкой с гвоздем нужно закрыть банку. После этого можно считать, что изготовление прибора завершено.

принцип действия электроскопа

Один небольшой нюанс, который касается того, кто будет использовать проволоку. Чтобы она удержалась в отверстие и не падала вниз, на конце необходимо сделать небольшую петлю. К ней же нужно прикрепить фольгу при помощи ниток.

Проверить, работает ли устройство, можно довольно просто. Необходимо поднести к стеклянной банке, а именно к шляпке гвоздя, обмотанной фольгой, наэлектризованную расческу. Лепестки фольги начнут отталкиваться. Силу заряда можно определить по тому, насколько сильно друг от друга отталкиваются элементы. Чем больше расстояние, тем сильнее заряд.

Второй вариант

Использовать электроскоп можно не только для того, чтобы проверить силу заряда определенного предмета. Это оборудование также подходит для того, чтобы определить ионизацию воздуха. То есть он может быть использован для проверки радиации. Как уже говорилось ранее, основной принцип действия электроскопа основывается на определенном законе. Тут стоит добавить, что если отградуировать шкалу на таком устройстве, можно точно определить силу заряда. Такие вещи некоторые называют электромерами.

металлический стержнень

Как изготовить?

Есть еще один способ изготовления, для которого понадобятся такие материалы, как: фольга, прозрачный сосуд, закрывающийся резиновой пробкой, гвоздь, сверло, фен, расческа, нитроцеллюлозный клей.

Первый шаг - проделать отверстие в резиновой пробке, чтобы гвоздь плотно входил в него.

Второй шаг - вырезать из фольги полоску 6 см в длину и 1 см в ширину. Полученная полоска складывается пополам. На месте сгиба проделывается небольшое отверстие при помощи иголки. После этого фольга надевается на металлический стержень под самую шляпку. Чтобы надежно скрепить два элемента, используется клей.

Третий шаг. Края полоски отгибаются таким образом, чтобы обе они смотрели вниз и были параллельны друг другу. Во время вставки гвоздя в пробку важно следить за тем, чтобы он вышел с другой стороны минимум на 3-5 см. Здесь важно отметить, что края фольги ни в коем случае не должны касаться дна колбы, когда пробка будет вставлена.

банка стеклянная

Четвертый шаг. При помощи фена необходимо изнутри высушить банку. После этого она сразу же закрывается пробкой так, чтобы куски фольги свисали четко вниз.

После этого можно считать, что электроскоп готов.