Где живут тушканчики и чем питаются?

0
0

Тушканчики относятся к группе млекопитающих грызунов, в компании с мышами и зайцами. Зверьки имеют прекрасные адаптивные параметры, могут приспосабливаться к различным климатическим условиям. Где живут тушканчики? Ареал их обитания довольно широк, начиная от степных и пустынных местностей, заканчивая арктическими широтами. Рассмотрим детальнее особенности этих животных, а также особенности содержания в домашних условиях.

где живут тушканчики

Описание

Рассматриваемые зверьки, в зависимости от вида, могут иметь размеры туловища в пределах от 4-х до 25-ти сантиметров. Больших особей в природе не существует. Там, где живут тушканчики одной группы, редко можно встретить другие популяции. Животные имеют довольно длинный хвост (7-30 сантиметров). Его конфигурация и длина меняется в зависимости от вида и габаритов особи. Часто на кончике хвоста присутствует кисточка, служащая для стабилизации зверя во время быстрого бега.

Голова у грызуна крупная, шеи практически не заметно, мордочка слегка приплюснутая, уши закругленные и большие. Размер и форма этого органа обеспечивает хорошую отдачу тепла при интенсивном и длительном перемещении. На ушах растет редкая щетинка.

Глаза также довольно большие, тело покрыто мягким и густым меховым слоем бежевого или коричневого колера. Число зубов составляет от 16-ти до 18-ти штук. Резцы зверьков служат для перетирания твердой пищи и разрыхления почвы при обустройстве нор. Измельченный грунт удаляется при помощи лап.

Особенности

Посетив места, где живут тушканчики зимой, вы их не увидите. Дело в том, что грызуны с конца сентября по март находятся в спячке. Животные являются отличными бегунами, задние конечности у них хорошо развиты, длиннее передних лапок в 2-4 раза, в зависимости от вида.

где живет зверь тушканчик фото

Некоторые представители семейства передвигаются на всех четырех лапах, если не переходят в режим бега. Длина прыжка у тушканчиков может достигать трех метров. В процессе эволюции плюсневые кости задних лап срослись в один отросток, а боковые пальцы полностью атрофировались. На коротких передних конечностях имеются острые и длинные когти.

Маневрируя на высокой скорости, тушканчики используют хвост в качестве рулевого приспособления, также он помогает стабилизировать туловище во время прыжков. В этом органе содержится жировой запас, позволяющий спокойно пережить спячку или голодные периоды.

Образ жизни

В тех регионах, где живут тушканчики, рекордсменом по скорости считается представитель семейства «больших» грызунов. Несмотря на самые выдающиеся среди сородичей габариты (до 50 см при весе около 300 г) он может разогнаться до 50 км/ч.

Смена регионов обитания с запада на восток характерна изменением окраса тела тушканчика, а с севера на юг – уменьшение размеров грызуна при увеличении габаритов ушей. Рассматриваемое животное ведет ночной образ жизни, о чем дополнительно свидетельствуют большие глаза и уши, помогая ориентироваться в темноте, улавливая малейшие шорохи.

где живет большой тушканчики и что ест

Как правило, зверьки выходят из нор через 30 минут после захода солнца, ночью ищут себе пищу, преодолевая несколько километров пути. Возвращаются в свое жилище они примерно за час до рассвета, днем отсыпаются.

Где живет большой тушканчик и что ест?

Особи этого вида встречаются в лесостепях и на севере пустынных участков Западной Сибири, а также в Казахстане, Алтае и некоторых районах Восточной Европы. Стоит отметить, что большие тушканчики переносят опасные болезни, среди которых: чума, лихорадка Ку, туляремия. Эти зверьки хорошие землерои, могут заселять пустыни, ночуют преимущественно в норах. В диких условиях животные относятся к одиночкам, общаясь с сородичами исключительно в брачный период.

Далее рассмотрим, где живет тушканчик (зверь, фото которого представлено ниже). Этот грызун относится к семейству длинноухих, имеет небольшой размер (до 25 сантиметров вместе с хвостом). Длинные уши достают практически до нижней части спины, глаза немного меньше, чем у других особей.

Судя по строению скелета – этот вид довольно древний, поскольку обладает характерными примитивными чертами. Основной ареал обитания – пустыни с порослями саксаула. Рассматриваемые зверьки очень любопытны и часто наведываются в палатки к туристам.

где живут тушканчики и чем питаются

Размножение

Независимо от среды обитания, где живут тушканчики, после спячки в конце марта или начале апреля у всех видов начинаются брачные игры. Самка приносит один или два выводка в год, в каждом помете может быть до восьми детенышей.

Вынашиваются маленькие тушканчики порядка 25-ти дней. С матерью они живут до двух месяцев, после чего уходят на самостоятельное пропитание. Половая зрелость у зверей достигается в возрасте двух лет. Средняя продолжительность жизни грызунов в диких условиях – не более 3-х лет. Связано это с наличием большого количества естественных врагов. В неволе срок жизни животных значительно возрастает.

Где живут тушканчики и чем питаются?

В рацион питания рассматриваемого зверька входит как растительная пища, так и органические корма. Животные добывают корнеплоды, овощи, зерна и коренья. Наряду с этим, грызуны любят полакомиться личинками, насекомыми и червями. Переход с растительного корма на животный и наоборот – не составляет особых проблем.

Для домашнего содержания тушканчикам необходимо создать соответствующий рацион. Корма необходимо подбирать максимально приближенные к естественной пище. Подкармливать животных едой, которой питается человек, категорически не рекомендуется. Тушканчику подойдут семена тыквы, арбуза, дыни, а также яблоки и груши. Зимой нужно добавлять в рацион веточки клена, ивы, осины. Также разнообразьте пищу личинками и насекомыми, чтобы оптимизировать рацион питания.

где живут тушканчики и его особенности

Другие виды

Где живет тушканчик и особенности его существования, во многом зависят от вида животного. Всего различают пять разновидностей:

  1. Емуранчик.
  2. Пятипалый тушкан.
  3. Прыгун.
  4. Земляной заяц.
  5. Длинноухий тушканчик.

Например, прыгун вырастает в длину до 20 сантиметров, имеет приплюснутую удлиненную мордочку, большие пятипалые конечности и огромные уши. Окрас зверька – желтоватый с серым оттенком. Хвост развит хорошо, окрашен в черный цвет с белым кончиком. В отличие от других видов, у прыгуна более узкая голова, а некоторые пальцы имеют специфические гребешки с редкой щетиной. На спине присутствует едва заметная рябь.

где живут тушканчики среда обитания

Содержание в домашних условиях

Для содержания тушканчика в неволе необходимо сделать нору, чтобы животное могло иметь собственное надежное укрытие. Зверьки отличаются чистоплотностью, не засоряют жилище отходами и мусором. Обязательно необходимо поместить в загородку чистую поилку с водой и достаточное количество корма. Не стоит держать тушканчика в тесной клетке, поскольку он любит много бегать. Если такой возможности нет, лучше не заводить этого зверька.