Бдительность - это... Определение понятия, качества человека. Символы

0
0

В наше непростое время, когда каждый день растет уровень преступности или существует угроза теракта, необходимо проявлять бдительность. Что это за качество человека? Почему военнослужащим следует быть бдительными и неподкупными? Как не заиграться в бдительность? Обо всем этом и пойдет речь в статье.

Определение понятия

Согласно Контрразведывательному словарю, бдительность – это умение вовремя распознать и обезвредить врага. Быть бдительным - это значит не дать застигнуть себя врасплох, принять вовремя меры и нейтрализовать подозрительный субъект.

В народном словаре русского языка дают такое пояснение: бдительность – это очень внимательное отношение к событиям, людям, их поступкам и словам, которое сопровождается обдумыванием любых сведений. Бдительность зависит от психического состояния здоровья каждого конкретного человека и от его здравого смысла. В нее очень легко заиграться, тогда подозрительность становится образом жизни.

бдительность это

Многие тоталитарные государства часто возводили бдительность в ранг внутренней политики, поощряя граждан везде искать врагов. Именно бдительность стала мощнейшим арсеналом в СССР и в Германии времен Гитлера.

Качество личности

Как качество личности человека бдительность – это склонность быть начеку, проявлять повышенную внимательность к чему-либо.

Это качество подразумевает нахождение постоянно в собранном и настороженном состоянии, при котором человек превращается в сканирующий механизм, всегда готовый дать отпор.

Бдительность – это искусство не упустить свой шанс продвинуться, например, по карьерной лестнице, научиться чему-либо. Именно это качество человека позволяет ему с легкостью решать важные проблемы и выходить невредимым из сложных и опасных ситуаций. Успех с теми, кто бдителен.

Символы бдительности

Чаще всего символом выступает флюгер-петух (как знак бодрствования, неусыпности).

Иногда вместо петуха за бдительность отвечают гуси, ведь именно они спасли Рим. Город подвергся нападению варваров-галлов. Римляне были разгромлены, часть горожан, узнав о поражении армии, укрылась на Капитолийском холме, который со всех сторон окружали скалы. Вела к нему только одна тропа. Галлы узнали о ней и ночью приступили к штурму крепости. Римские часовые уснули, завоевателям удалось пройти по тропе, не вызвав никакого переполоха. Но шум подняли гуси, которые жили при храме. Благодаря им часовые проснулись, и нападение было отбито.

бдительность и неподкупность

Кроме петуха и гуся, символом бдительности нередко выступает журавль, который стоит на одной ноге, другая поднята, в когтях ее находится камень. Когда журавль засыпает, камень падает, и от стука птица просыпается.

Бдительность военнослужащих

Но бывают ситуации, когда от бдительности зависит жизнь человека. Например, по законам военного времени заснувшего часового ждал трибунал, а затем и расстрел, поскольку он подверг жизни своих сослуживцев опасности.

Бдительного воина врасплох никогда не застанешь. В армии есть примета, согласно которой, нельзя прикуривать от одной спички втроем. И секрет ее прост и связан с особенностями снайперской работы. Снайпер обнаруживает первого прикуривающего по огоньку, когда прикуривает второй, снайпер уже примерно знает его расположение, так что может сделать упреждение в сторону третьего человека, следовательно, когда очередь в прикуривании доходит до третьего, снайпер уже сделал выстрел в его сторону.

бдительность неподкупность

Именно в армии бдительность, внимательность, осторожность оправданы и продиктованы условиями и традициями.