Значение слова "одиозный". Варианты использования в речи

0
0

В последнее время русскоязычными людьми достаточно часто употребляется термин «одиозный». Он мелькает в различных СМИ, как печатных, так и телевизионных, в рецензиях на книги и фильмы, в выступлениях ораторов на тренингах и семинарах и т.д. Но далеко не все использующие его субъекты точно знают значение слова «одиозный», а поэтому нередко употребляют его в неверном контексте. Этому понятию и посвящена наша статья. Попытаемся объяснить его истинное значение.

Происхождение и значение

Корни столь популярного сегодня словца уходят во времена античности. С латинского этот термин переводится как «неприятный, отвратительный, ненавистный». Отсюда и современное значение слова «одиозный».

Его целесообразно применять по отношению к чему-то или кому-то малопривлекательному, вызывающему, скандальному, провоцирующему негативный резонанс в обществе. Но в то же время привлекающему к себе повышенное внимание.

значение слова одиозный

Варианты применения

Значение слова «одиозный» позволяет употреблять этот термин не только в характеристиках людей, но и литературных произведений, фильмов, журналистских статей и других продуктов творчества человека. Правда, чаще всего одиозной называют все же ту или иную личность.

Самым ярким примером адекватного применения термина можно назвать, пожалуй, Адольфа Гитлера. Кто-кто, а вот он уж точно – одиозный человек. Эпатажный, резкий, конфликтный, склонный к хамству, вызывающий – и именно этим привлекающий внимание масс.

Одиозность очень часто присуща харизматичным политикам и другим деятелям, которые только благодаря ей, как бы это странно ни звучало, и получают «пропуск» в историю.

Неверные оттенки значения

Зачастую люди, неправильно понимая значение слова «одиозный», наделяют его положительными оттенками и употребляют по отношению к кому-то в одном ряду с такими, скажем, словами, как «легендарный, потрясающий, яркий».

одиозный человек

Согласно предположениям лингвистов, в данном случае происходит сращивание терминов «одиозный» и «ода», у которых вроде бы один корень. На самом же деле ничего общего между этими двумя словами нет. И происходят они из разных источников.

Поэтому применять слово «одиозный» по отношению к кому-то самобытному, талантливому, упорно идущему к цели вопреки всему, конечно же, можно. Эти понятия, отнюдь, не исключают друг друга. Единственное, важно помнить, что цели бывают разные. И далеко не каждая яркая личность заслуживает од в свою честь. А меньше всего – одиозная.