Шины Dunlop SP Sport LM704: отзывы владельцев, тесты, производитель

0
0

В настоящее время компания Dunlop известна среди автомобилистов всего мира. Однако не все знают, что ее создание произошло практически спонтанно. В середине 1860-х годов один шотландец подарил своему сыну велосипед. Мальчик радовался подарку, но его отец заметил, что ездить на таком транспорте неудобно. Это связано с тем, что покрышки на велосипеды были изготовлены из толстой и твердой резины, которая не смягчает удары. Тогда шотландец решил изготовить шины для велосипеда самостоятельно. У него это получилось, и катание стало значительно интереснее. В скором времени он научился производить пневматические шины и для других видов транспорта, и 3 июня 1888 года получил патент.

dunlop sp sport lm704 отзывы

Краткое описание Dunlop SP Sport LM704

Изначально производитель разрабатывал данные автомобильные шины с мощными моторами. Однако при проведении множества тестирований стало понятно, что шины подходят практически для всех легковых автомобилей. Модель по достоинству оценили автомобилисты, которые помимо отличного сцепления с дорогой и курсовой устойчивости ценят также комфортное, а главное - безопасное вождение. Также шины Dunlop SP Sport LM704 имеют увеличенную износостойкость. Об этом говорят аббревиатуры в названии модели. Это подтверждается и многочисленными тестированиями.

Рисунок протектора

Многие производители автомобильных шин в настоящее время применяют для своих моделей асимметричный протекторный рисунок. Однако компания Dunlop решила пойти по иному пути, и для покрышек SP Sport LM704 внедрила симметричный протектор. В производстве такая модель обходится менее затратно, при этом все свойства сохраняются, а некоторые даже улучшаются.

Пятно контакта протектора

На рисунке протектора расположено 5 продольных ребер, которые делят его на разные части. Каждое ребро имеет увеличенную ширину и глубину, а также между ними находятся массивные блоки. Все это в сумме позволило увеличить контактируемую часть протектора с дорожным полотном.

автомобильные шины

На боковой части переход с протектора на профиль расположен почти под прямым углом. Благодаря этому дополнительно контактная площадь покрышек с дорожным покрытием увеличилась, и шины Dunlop SP Sport LM704 R16 более плотно прилегают к полотну дороги. За счет этого значительно улучшилось сцепление на любом типе дорог. Также увеличился ресурс шин, так как износ распределяется теперь более равномерно.

Центральное продольное ребро

Большинство моделей, которые рассчитаны на автомобили с мощным двигателем, имеют центральное продольное ребро с увеличенной шириной. Летние шины Dunlop SP Sport LM704 – не исключение. Центральное ребро необходимо для обеспечения сразу нескольких свойств. В первую очередь, оно гарантирует отличную курсовую устойчивость. Также на большой скорости автомобиль едет более уверенно и его не кидает из стороны в сторону. Ребро не прерывается на всем своем пути, поэтому оно способствует обеспечению дополнительной жесткости покрышки. За счет этого шины не деформируются на высокой скорости, а также при прохождении поворотов.

Также продольные ребра имеются в боковых частях покрышек. Они уже необходимы для обеспечения другой функции. Благодаря боковым продольным ребрам резкие маневры совершаются более уверенно и автомобиль не заносит, не клонит в боковую сторону.

шины dunlop sp sport lm704

Сцепные свойства на влажном покрытии

У компании Goodyear практически все модели покрышек отличаются отличным сцеплением на влажном дорожном покрытии. Производитель Dunlop SP Sport LM704 тесно сотрудничает с данной компанией. Поэтому, скорее всего, данная модель разрабатывалась совместными усилиями инженеров двух предприятий.

Такого результата удалось добиться за счет изменения нескольких параметров покрышек. Во многом это зависит от состава резины, в котором теперь содержатся соединения кремния. Благодаря этому протектор не скользит по влажному покрытию, а плотно зацепляется за него. Также была добавлена силика, из-за чего резина стала более мягкой для того, чтобы отрабатывать полученные удары от неровностей.

Также сцепление на влажном покрытии обеспечивается за счет специально разработанной дренажной системы. Она представлена 4 продольными канавками и множеством других более мелких канавок. При движении по влажной поверхности, в канавки протектора попадает влага и максимально эффективно выводится, за счет чего сцепные свойства не ухудшаются. Изначально них заполняется влага, а затем отводится.

Продольные канавки представлены в форме серпов. За счет этого растет скорость циркуляции попавшей влаги. Благодаря этому дренажная система отрабатывает свою функцию полностью.

Улучшению сцепных свойств на влажном покрытии способствуют и ламели. Они расположены на центральном ребре и имеют прямую форму. Они отлично справляются с влагой, так как когда она попадает на поверхность ламелей, сразу же перебрасывается в канавки, а далее уже отводится.

dunlop sp sport lm704 r16

Особенности шин

Данные покрышки отличаются от других и имеют ряд особенностей, а именно:

  • При разработке были применены новейшие технологии, которые позволили совместить сразу несколько свойств в одной модели: отличное сцепление с дорогой, резкое маневрирование, отсутствие дополнительных шумов во время движения и увеличенный ресурс.
  • Симметричный рисунок протектора способствует улучшению сцепления с дорожным покрытием, а также значительно снижает затраты во время производства. Поэтому покрышки стоят дешевле, чем конкуренты.
  • Центральное продольное ребро способствует улучшению сцепных свойств, курсовой устойчивости и более резкому маневрированию.
  • Увеличенная контактируемая площадь протектора с дорожным покрытием значительно увеличивает износостойкость шин.
  • Сцепление не ухудшается при движении по влажному дорожному покрытию за счет добавления в состав резины силики, а также доработки дренажной системы, которая очень эффективна.
    летние шины dunlop sp sport lm704

Положительные отзывы о Dunlop SP Sport LM704

В интернете можно найти множество отзывов о данной модели шин. Большинство из них положительные. Их оставляют автомобилисты, которые протестировали эту модель лично. Они отмечают в отзывах о Dunlop SP Sport LM704 следующие положительные стороны:

  • Дополнительная жесткость боковой части шин. Они устойчивы к различным надрезам и грыжам. Если задеть покрышками бордюр, то ничего не будет.
  • Увеличенный ресурс. Данные покрышки способны прослужить долгий период времени, даже если эксплуатировать их постоянно, но бережно.
  • Отличная курсовая устойчивость. Благодаря наличию широкого центрального продольного ребра на высокой скорости автомобиль ведет себя более уверенно и позволяет совершать резкие маневры без риска заноса.
  • Низкая стоимость. Если сравнивать с конкурентами по характеристикам, то данные шины приобретать намного выгоднее, тем более что у них увеличенная износостойкость.
  • Уменьшение расхода топлива. Производителю удалось снизить сопротивление качению за счет отсутствия поперечных ламелей. Именно за счет это и уменьшается расход топлива.

Негативные отзывы о Dunlop SP Sport LM704

К сожалению, покрышки имеют и негативные отзывы, где указана следующая информация:

  • На легких автомобилях, вес которых менее 1 тонны, покрышки теряют важное свойство – устойчивость к аквапланированию. Из-за этого они уже не могут обеспечить безопасную эксплуатацию.
  • Некоторые варианты данной модели во время движения создают дополнительные шумы. Из-за этого теряется комфорт во время движения, но зато покрышки более прочные и жесткие, за счет чего автомобиль становится более устойчивым на дороге.
    dunlop sp sport lm704 производитель

Итог

Для любителей скоростной, но при этом комфортной и безопасной езды данные шины подойдут идеально. Если верить отзывам о Dunlop SP Sport LM704, шины имеют улучшенные свойства и характеристики в сравнении с конкурентами. Однако подходят не для всех автомобилей.