Слесарь КИПиА: что это такое, обязанности специалиста

0
0

Попадая на современные крупные предприятия, сразу можно заметить большое количество различных датчиков, измерительных приспособлений, регулирующей аппаратуры и прочей автоматической техники. Именно благодаря этим устройствам операторы могут своевременно получать информацию о том, как протекает технологический процесс. Независимо от того, каким производством занимается компания, везде есть автоматическое оборудование, ремонтом которого должен заниматься слесарь КИПиА. Что это такое - прибор для измерения величины требуемого ДСП в производстве мебели или датчики температуры, регулирующие оборудование во время копчения колбас - неважно, главное, чтобы оно работало исправно. Именно этот сотрудник занимается всеми ремонтными и проверочными работами. Особо нуждаются в специалистах такого типа на металлургических и нефтеперерабатывающих заводах, а также в отрасли химической обработки.

Общие сведения

От налаженности действия контрольно-измерительных приборов и автоматической техники на производстве зависит очень многое, в том числе своевременность выпуска товаров, безопасность труда и отсутствие аварийных ситуаций. Многих интересует: что это такое - слесарь КИПиА? Это сотрудник, следящий за исправностью подобной техники на предприятии.

слесарь кипиа что это такое
В связи с технологическим прогрессом и постоянным изменением оборудования, от этого работника требуется постоянное развитие и совершенствование своих навыков. Иногда от него требуется изобретательность и наличие рационализации использования техники. Положительными качествами данной специализации является постоянный доход, значимость работы для социума, а также большой спрос на таких специалистов. Среди недостатков чаще всего выделяют потребность в постоянном освоении новых технологий, риск аварийных ситуаций и повышенную ответственность.

Слесарь КИПиА - что это такое: тип и класс профессии

Эта профессия напрямую связана с техникой и знаками, поскольку требует от специалиста умения обслуживать и использовать оборудование, а также расшифровывать различные схемы и чертежи. Что касается класса профессии, то это исполнительская должность, предполагающая соблюдение алгоритмов и правил технической эксплуатации оборудования, приборов и прочего инструментария.

Деятельность

Что это такое - слесарь КИПиА? Это ремонтник контрольно-измерительных приборов и автоматики, он является универсальным специалистом, занятым ремонтом, обслуживанием и эксплуатацией систем и устройств. Среди основных задач этого сотрудника стоит выделить проведение ремонтных и проверочных работ, аттестации приборов и обеспечения бесперебойной работы всей техники, что устанавливается в щитах, схемах и пультах. В качестве рабочего места для данного специалиста выделяется стол с источниками тока, а также к нему относятся пульты и щиты с установленным на них оборудованием.

слесарь кипиа вакансии
Большую часть рабочего времени сотрудник занимается контролем работы автоматизированной аппаратуры и приборов измерения. Слесарь должен знать не только, как работает оборудование, доверенное ему, но и как устроен технологический процесс на предприятии. Именно из-за этого работник должен постоянно повышать уровень своей квалификации и получать более высокие разряды слесаря КИПиА.

Обязанности сотрудника

Сотрудники, получившие эту должность, обязаны осуществлять контроль над доверенным им оборудованием. Также они испытывают устройства после проведения ремонтных работ на качество и эффективность возможности их эксплуатации. Работники должны своевременно выявлять дефекты работы аппаратуры и устранять их.

работа слесарь кипиа
Сотрудник обязан ремонтировать, регулировать, настраивать и проводить монтаж всего оборудования, входящего в его компетенцию. В некоторых компаниях работа слесаря КИПиА предполагает, что он сам изготавливает лабораторные приборы, осуществляет обработку и подготовку деталей слесарным методом, чертит сетки, шкалы, занимается подсчетом и фиксацией показаний приборов измерения.

Знания сотрудника

Самое первое, что требуется от претендента на должность, это знания химии, физики, математики, основ черчения и металловедения. Помимо этого, сотрудник обязан знать, как устроено, для чего предназначено и по какому принципу работает оборудование, доверенное ему для проведения ремонта. Он должен уметь читать схемы установок регулирования, причем в зависимости от разряда сотрудника, сложность этих схем и чертежей может меняться.

слесарь кипиа разряды
Он обязан разбираться в приспособлениях и инструментах, предназначенных для контроля и измерения разной сложности и уровня точности показаний, понимать, для чего они нужны и как их использовать на практике. Помимо этого, инструкция слесаря КИПиА предполагает, что он знает допуски и посадки, понимает свойства изоляционных и токопроводящих материалов, способен измерить сопротивление в разных участках цепи. А также он знает устав, охрану труда и технику безопасности в организации.

Умения

Сотрудники этой профессии должны понимать чертежи, находящиеся в технических паспортах устройств, с которыми им нужно сталкиваться в ходе выполнения своих обязанностей. Они должны разбираться во всех производственных процессах, где задействована доверенная им аппаратура. Заниматься слесарной работой и собирать, подгонять, термически обрабатывать и доводить детали.

инструкция слесарь кипиа
Инструкция должностная слесаря КИПиА предполагает, что он выполняет электромонтажные работы с техникой, занимается пайкой с использованием всех видов припоев, создает разного типа сложности схемы и проводит их монтаж. Сотрудник должен уметь собирать, регулировать и ремонтировать контрольно-измерительные приборы с разным видом сложности.

Важные качества

Чтобы успешно выполнять свои обязанности, сотрудник должен быть психически устойчив, нервно уравновешен, поскольку его работа предполагает повышенную ответственность и небезопасные условия. Работник должен быть ответственен, физически вынослив, иметь аналитическое и техническое мышление, хорошее пространственное воображение. Также является очень важным качеством для слесаря КИПиА обучение концентрации и правильному распределению внимания, ему потребуется хорошая память, координация движений и умение различать ритм и тон разных звуков.

Условия труда

Свои должностные обязанности работники этой профессии могут выполнять как в помещениях компании, так и на открытом пространстве, имеется в виду монтаж оборудования за пределами стен здания. Слесарь может сам выполнять полученные задания или работать в коллективе, если ремонтом занимается целая бригада сотрудников организации. Если задания не коллективные, то работник сам занимается распределением и планированием рабочего графика.

слесарь кипиа обучение
Прежде чем рассматривать вакансии слесаря КИПиА, стоит учитывать, что во время выполнения обязанностей сотрудник может испытывать психофизическую нагрузку из-за повышенной материальной ответственности, физической нагрузки, неудобных поз во время осуществления ремонтных работ. Помимо этого, на работника может влиять наличие специфических условий труда, в том числе шумы, вибрации, испарения химических веществ и постоянные перепады температур, в зависимости от деятельности организации, где он трудоустроен.

Заключение

Что это такое - слесарь КИПиА, и какие обязанности выполняет этот сотрудник, рассмотрено выше в общих чертах. Более подробную информацию о том, что требуется от сотрудника, можно получить на самом предприятии, узнать при изучении должностных инструкций и прочей руководящей методической информации. Стоит учитывать, что все зависит от направления деятельности компании, ее масштабов, количества слесарей и личных потребностей высшего руководства.

должностная слесарь кипиа
Сама работа очень напряженная и предполагает высокий уровень ответственности, поэтому на эту должность стоит устраиваться лишь здоровым, стрессоустойчивым, обладающим всеми необходимыми знаниями специалистам, получившим необходимое образование.