Основные виды реформ

0
0

Любой человек в жизни сталкивался с понятием реформы. В свете современных событий это слово стало довольно популярным. Сейчас оно фигурирует не только в речи политиков, ведущих, но и также в средствах массовой информации, в книгах и в других местах. Рассмотрим то, что означает «реформа» и какие бывают виды реформ.

виды реформ

Сущность данного понятия

Данное слово происходит от латинского, которое в переводе на русский означает «преобразование». Соответственно, слово «реформа» значит изменение общественной жизни объекта, а также сфер жизни человека. Нужно заметить, что от реформ напрямую зависит историческое развитие общества. За счет того что данный процесс может затрагивать любую сферу жизни человека, существует сразу несколько видов реформ. Данный процесс может происходить в любом государстве, характеризуя его внутреннюю политику. При этом она полностью затрагивает политическое устройство, а также экономическое и социальное.

виды социальных реформ

История

Существует несколько видов реформ, которые влияют не только на развитие страны, но и на ход истории.

Первый вид – прогрессивный процесс преобразования. Таким образом, такие реформы считаются теми, которые влекут за собой улучшение жизни любой сферы населения. Также это может касаться целой системы. Как правило, прогрессивные реформы положительно сказываются на уровне экономики, социальном обеспечении в жизни и так далее.

Регрессивные же реформы – это те, которые снижают уровень жизни, а также ведут к любым другим негативным последствиям. Например, если увеличить ставку налогообложения, то производство будет сокращаться, экономика перейдет в «теневую деятельность», а уровень жизни людей упадет. С проведением регрессивных реформ могут возникать бунты, забастовки и так далее. К счастью, даже с негативными последствиями иногда реформы такого типа приводят к положительному разрешению. Примером такого может служить увеличение налогов для того, чтобы усилить социальную защиту человека. В первое время это будет вызывать забастовки, а также негодование со стороны людей, однако когда система полностью проявит себя, это вызовет положительный отклик у граждан. Соответственно, жизнь будет лучше.

 какие виды социального прогресса реформа или революция

Направление

Вышеописанные виды реформ (обществознание позволяет изучать их в школе) не являются единственными. Следует заметить, что если говорить о сфере применения, то реформа имеет довольно обширный список вариантов.

Политические направляются на определенную сферу государства: речь идет об изменении в системе избирателей либо же о преобразовании правил руководства страной. Экономические влияют на развитие внешних отношений либо ведут к изменению внутренней деятельности, связанной с хозяйством. Социальные же проводятся для того, чтобы изменить образ жизни людей. Это общее описание, однако имеются и другие виды реформ. Рассмотрим их.

  • Конституционная. Отнести следует к политической сфере. При проведении такой реформы в Конституцию вносятся измененные документы, которые касаются структуры выполнения власти либо же меняют принципы работы.
  • Имеется образовательная реформа. Это один из видов социальной реформы. Она касается не только работы системы министерства, но и обычных заведений, в том числе школ, вузов, колледжей и так далее.
  • К экономической сфере также следует отнести аграрную реформу. Она влияет на проведение сельскохозяйственной деятельности. Может либо поддерживать работу в сфере, либо ужесточать ее правила и требования.

виды денежных реформ

Особый вид

Имеются некоторые виды денежных реформ, однако она сама считается особым типом в общем смысле. Как правило, ее проводят только в случае крайней необходимости. Например, если необходимо оздоровить экономическую систему, поднять курс или стабилизировать его, либо же в период, когда государство пытается провести другие важные мероприятия.

Чаще всего проводится деноминация. Это процесс, при котором укрепляется валюта без изменения ее названия. Есть также еще два понятия: девальвация, то есть снижение курса конкретной страны в сравнении с валютами других государств, а также нуллификация. Последнюю проводят, когда вводят новую денежную единицу, полностью ликвидируя предыдущую.

Основные виды денежных реформ в России описаны выше.

основные виды реформ

Наиболее известные реформы

Наиболее известной реформой считается отмена крепостного права. Также таковой можно назвать процессы, которые проводил Столыпин в 1906 году. Благодаря всем мероприятиям, которые были проведены в сельском хозяйстве, данная реформа привела к хорошему образу жизни и изменению экономики. В школьном курсе ее преподают как Столыпинская аграрная реформа.

Известным также можно назвать процесс изменения правописания в русском языке. Он запомнился историкам тем, что из алфавита были убраны некоторые буквы. Речь идет о реформе, которая была проведена в 1917-1918 году. С 1965 в СССР проводилась экономическая реформа. Она связана с планированием и функционированием народного хозяйства. Длилась она 5 лет (до 1970). На западе данную реформу называют реформы Либермана, в СССР же ее называли Косыгинской.

Перестройка – это еще одна очень известная реформа. Длилась она во второй половине восьмидесятых годов на территории СССР. Если говорить о конкретных годах, то это с 1986 по 1991. Задачей данной реформы было введение демократизации на территории СССР, а также стабилизация экономического строя государства. Такие виды экономических реформ всегда приносили успех.

В 90-х годах была проведена экономическая реформа, которая позволила приватизировать бывшие союзные предприятия, а также речь шла о либерализации цен, внешней торговли. Еще известной реформой считается начало использования валюты евро на территории Европейского союза.

Также есть множество известных реформ, которые снизили уровень жизни. Как правило, они заключались в одних и тех же нюансах. Поэтому просто перечислим список тех, которые не привели к должному развитию государства. Речь идет об увеличении рабочего дня, налогов, пенсионного возраста. Также негатив вызывают уменьшение пособия по безработице, сокращение бесплатного образования, а также количества медицинских услуг, выполняемых бесплатно.

виды реформ и революций

Революция

Революция — это слово, которое является близким к реформе. Надо заметить, что оно означает огромнейшее, а также радикальное изменение в обществе. Если посмотреть различия между революцией и эволюцией, то здесь имеются существенные отличия. В ней все изменения происходят довольно быстро. От реформ данная система отличается тем, что они более спокойные, в ходе их выполнения существующие основы любой сферы не затрагиваются.

Следует заметить, что довольно часто в учебниках встречаются такие вопросы, как: «Какие виды социального прогресса, реформа или революция, будут более предпочтительными для развития общества?» Однако следует сказать, что многие ученые отмечают, что революция в любом виде нечасто является максимально положительным изменением в обществе. Хоть реформа проходит довольно медленно, но ее негативные последствия, если вовремя их устранять, ликвидировать намного проще. Революция в любом случае будет способствовать возникновению жертв, разногласий в обществе, нередко она проводится при помощи гражданской войны.

Как правило, возникает революция уже тогда, когда в обществе назревают проблемы, которые необходимо решить, однако государство не спешит этого делать. Многие знают, что все революции, как правило, проводятся обычными людьми. В истории человечества есть сотни интересных примеров, в результате которых общество либо добилось положительных изменений, либо полностью уничтожило государство. Революция считается развитием общества, которое довольно сильно ударяет по людям.

виды реформ обществознание

Виды революции

Просматривая основные виды реформы, уже можно понять, что они полностью зависят от сферы их применения. То же самое касается революции. В обществе имеется несколько типов. Например, это промышленная, культурная, «зеленая», демографическая. Также есть некоторые другие. В науке имеется научная и научно-техническая революция. Если говорить о политической, то она делится на социальную и политическую.

Итоги

Все виды реформ и революции довольно сильно сказываются на обществе. Однако следует заметить, что даже при их проведении сначала непонятно то, губительны они либо, наоборот, принесут только успех. Их результативность показывается по истечении нескольких лет, после того как они начали действовать. Именно поэтому при их проведении необходимо полностью взвешивать все за и против, для того чтобы не ошибиться.