Каково значение органов дыхания? Строение и функции

0
0

В предлагаемой вашему вниманию статье мы постараемся как можно подробнее ответить на вопрос о том, каково значение органов дыхания. Давайте разбираться поэтапно. Сколько человек сможет прожить без пищи? Две-три недели! Без воды немного меньше – не более пяти дней. Если отказаться от сна, то организм выдержит всего несколько суток. А что будет, если перекрыть кислород? Попробуйте задержать дыхание, долго так не протянешь. Без доступа к кислороду человек проживет всего пару минут. Значит, мы можем с легкостью ответить на вопрос, каково значение органов дыхания? Естественно, основное.

каково значение органов дыхания

Именно во время дыхания происходит бесперебойное и непрерывное обогащение кислородом всех органов и тканей. Помимо этого, благодаря данному процессу, происходит выделение углекислого газа, который образуется постоянно в человеческом организме в процессе обмена веществ.

Роль дыхания в жизни человека

Итак, каково значение органов дыхания? Основное и самое главное, ведь без кислорода мы не сможем передвигаться, есть, пить и так далее. При помощи данного механизма поддерживается жизнеспособность большинства организмов, обитающих на нашей планете. Наверняка каждый хоть раз передвигался в душном транспорте, когда кислорода катастрофически не хватает. Что вы в этот момент чувствовали? У вас значительно ухудшалось состояние: ноги подкашивались, появлялся звон в ушах, мутнел рассудок, а в глазах плавали темные кружочки.

каково значение органов дыхания 6 класс

При остановке дыхания человеку нужно срочно оказать помощь. Если этого не сделать, то при длительном периоде без кислорода у человека начинаются необратимые изменения головного мозга, сердце перестает функционировать, и в этот момент медики уже фиксируют смерть.

Итак, подведем итог этого раздела. Каково значение органов дыхания? Запомните: кислород, который поступает в организм при помощи этого процесса, переносится кровью ко всем органам и тканям. Он их питает, сжигает токсины, убивает бактерии. Помимо этого, кислород принимает участие в окислении крови, что влияет на регенерацию клеток. Нельзя к органам дыхания относиться небрежно, их нужно тренировать, закалять и беречь. В этом вам помогут специальные дыхательные упражнения.

Органы

каково значение органов дыхания биология 6

В совокупности все органы дыхания образуют очень сложную систему. Каждый отдельный ее элемент выполняет свою собственную задачу. Кстати, в школе рассматривают вопрос о том, каково значение органов дыхания, на биологии в 6 классе. Учитель о каждом элементе старается рассказать максимально подробно.

Все органы можно разделить на:

  • верхние дыхательные пути (рот, нос и глотка);
  • нижние дыхательные пути (с гортанью, трахеей и бронхами);
  • легкие;
  • кровеносные сосуды;
  • нервные окончания, которые участвуют в газообмене.

Для начала разберемся с легкими, которых у человека два. Они представлены в виде двух долек, разделенными кровеносными сосудами, дыхательными трубками и сердцем. Легкое имеет пористую структуру, внутри полое. Исключение – макушка, в которой располагаются бронхи, вены и артерии.

Если строение носа, ротовой полости нам известно, то может возникнуть желание узнать, на что похожи остальные органы дыхания. Начнем с гортани, которая имеет форму воронки, за ней идет трахея – своеобразная трубка, далее – бронхи, которые напоминают веточки дерева. Важно еще и то, что на концах бронхов есть небольшие пузырьки, которые называются альвеолами.

Работа системы

Как уже говорилось ранее, сегодня мы ведем речь об очень сложной системе, в работе которой мы постараемся разобраться данном разделе статьи.

Начало – вдох. Как правило, он делается носом, там же он и прогревается. Помимо этого, воздух фильтруется, вся грязь и болезнетворные вирусы не продвигаются далее. Так в силу вступает защитная функция. Уже нагретый и чистый воздух попадает в гортань, за ней в трахею. Именно там происходит повторная фильтрация от крупных частиц. Попадая в бронхи, кислород проходит еще одну фильтрацию. Важно отметить, что здесь формируется кашлевой рефлекс. Кашель помогает изгнать из организма инородные тела.

Мы не можем обойти стороной работу уникальной мышцы брюшного пресса – диафрагму. Ее отличительная особенность – внешняя схожесть с зонтиком. При ее растяжении происходит увеличение объема легких, тогда кислород и заполняет образовавшуюся пустоту. При сокращении – выталкивается. Обратите внимание на то, что дыхательная система – это единый комплекс, состоящий из множества частей. При выходе из строя хотя бы одной из них, работа всей системы останавливается. Вот каково значение органов дыхания. Биология в 6 классе не только очень интересна, но и важна, ведь именно в это время ребенок может познакомиться со своим организмом. Учителям стоит позаботиться о привлечении внимания каждого ученика.

Значение кислорода для крови

каково значение органов дыхания 6 класс ответы

Детям должны рассказывать еще в 6 классе, каково значение органов дыхания. Рассмотрим пользу кислорода для крови. Важно обратить внимание на то, что и кровь, и кислород очищают организм и обогащают его полезными веществами. Когда кровь бежит от сердца, то она отдает полезные элементы, взамен собирая углекислый газ. Доходя до легких, она становится очень грязной. Пропитываясь кислородом, кровь очищается и далее отправляется в сердце.

Мы можем сделать вывод: чистый воздух человеку необходим, ведь в противном случае кровь не сможет очищаться. Результат – отравление человека изнутри, интоксикация и смерть.

Помощь пищеварению

Учителя объясняют детям о том, каково значение органов дыхания в 6 классе? Ответ на этот вопрос вы же можете отыскать в данном разделе статьи. Практически никто не догадывался, что кислород оказывает влияние на пищеварение. ЖКТ может нормально функционировать при одном условии: пища насыщена кислородом. А как она обогащается? При помощи кислорода, который путешествует по нашему организму в крови.

Иммунитет человека

каково значение органов дыхания 6 класс биология

Значение органов дыхания переоценить невозможно. Если обратиться к специалисту, то он вам расскажет о пользе чистого воздуха. При насыщении крови кислородом происходит сгорание и замена истраченного материала. Именно благодаря данному процессу в организме человека поддерживается постоянная температура тела. Кроме того, человек способен сохранять тепло.

При правильном дыхании можно избежать множества проблем, в том числе реже переносить простудные заболевания. Почему? Все просто, горячая кровь – гарант быстрой адаптации к смене погодных условий.

Органы дыхания – это своего рода мусорщики, которые очищают наш организм. Поэтому систему необходимо беречь и развивать при помощи специальных упражнений. Так вы станете обладателем крепкого здоровья.