Краткое содержание "Максима Максимыча" Лермонтова

0
0

Краткое содержание "Максима Максимыча" поможет вам лучше узнать и понять эту часть знаменитого психологического романа Михаила Юрьевича Лермонтова. Произведение было написано в 1840 году. По своей структуре оно состоит из нескольких частей, объединенных ключевым персонажем.

Главный герой

краткое содержание максима максимыча

Краткое содержание "Максима Максимыча" подробно познакомит нас со второй частью этого романа. Всех объединяет образ главного героя - офицера Григория Печорина. Сам роман основан на рассказах, которые автор услышал от Печорина, и на дневниковых записях последнего.

Рассказчик путешествует по Кавказу, встречая попутчика по имени Максим Максимыч. Краткое содержание части с одноименным названием вы найдете в этой статье. Это уже опытный штабс-капитан, который когда-то был комендантом крепости на юге России. От него рассказчик узнает про молодого офицера по фамилии Печорин, который когда-то прибыл служить под его началом. На Кавказ того сослали после некой нелицеприятной истории, подробности которой читатель досконально так и не узнает.

По оценке самого Максим Максимыча, краткое содержание главы под этим же названием послужит подтверждением, Печорин был славным, но из тех людей, с которыми постоянно случаются необычные вещи. Герои подружились. Во время их первой встречи Печорину - 28 лет, он служит в звании прапорщика.

Критики отмечали, что его образ поистине эпохален. В нем получили концентрированное выражение все особенности, присущие людям постдекабристской эпохи, когда власти стали жестко пресекать любые проявления вольности. Печорин - противоречивый герой.

"Бэла"

максим максимыч краткое содержание

Первая часть этого романа называется "Бэла". Она представляет собой вложенный рассказ, в котором повествование ведет Максим Максимыч. Он рассказывает историю про скучающего Печорина, который не знал, куда себя деть в горной глуши.

От безделья он крадет чужого коня, в этом ему помогает Азамат, а также Бэлу, дочь местного князя. У горцев все это вызывает соответствующую реакцию, они возмущены поступками Печорина, но тому, кажется, нет до этого никакого дела.

Не задумываясь, он совершает один необдуманный поступок за другим. Если на его судьбе это практически не сказывается, то жизнь окружающих его людей меняется коренным образом. Азамат навсегда вынужден уйти из семьи, Казбич убивает княжну Бэлу и ее отца.

"Максим Максимыч"

максим максимыч герой нашего краткое содержание

В кратком содержании "Максим Максимыча" рассказывается, как неназванный автор романа вновь встречает спустя какое-то время старого офицера. Это происходит в придорожной гостинице. Тут же останавливается и Печорин, который направляется в Персию, делает одну из последних остановок на родине. Старый комендант в предвкушении от предстоящего общения со старым приятелем. Он немедленно отправляет лакея, чтобы тот доложил, что он ждет Печорина. Но тот совсем не торопится, появившись спустя вечер и сутки. Максим Максимыч, краткое содержание одноименной части поможет вам быстрее вспомнить содержание, никак не может понять, почему его старый товарищ не торопится.

Когда же он все-таки появляется, то ведет себя максимально отстраненно и холодно. Приветствует старого сослуживца и тут же собирается продолжить путь. В кратком содержании "Максима Максимыча" из "Героя нашего времени" бывший комендант просит Печорина остаться хоть ненадолго, но тот категорически отказывается.

Напоследок Максим Максимыч интересуется, что ему делать с журналом Печорина, который тот оставил ему на хранение несколько лет назад. В ответ слышит равнодушное: "Что хотите".

Когда Печорин уезжает, расстроенный офицер отдает журнал рассказчику. Из краткого содержания "Максим Максимыча" в "Герое нашего времени" мы узнаем, как у автора оказываются дневниковые записи Печорина. Опубликовать их он решается, когда узнает, что Печорин умер, возвращаясь в Россию из Персии. Оказывается, что главный вопрос, который больше всего мучил Печорина все это время: насколько человек имеет право распоряжаться своей судьбой.

"Тамань"

краткое содержание максим максимыч герой нашего времени

В этой части романа рассказывается об активной деятельности Печорина. Он становится свидетелем преступления. Пытаясь разобраться, зачем человек приплывает с другого берега в непогоду, он думает, что дело в чем-то действительно ценном. Оказывается, что тот всего лишь контрабандист.

Печорин разочарован и только вопрошает, зачем судьба закинула его в круг честных контрабандистов, нарушив их спокойствие и едва не погубив себя.

"Княжна Мери"

краткое содержание главы максим максимыч

Часть "Княжна Мери" написана в форме дневниковых заметок. Печорин приезжает на восстановительное лечение водами в Пятигорск. Там он знакомится с местным светским обществом. Это княгиня Лиговская со своей дочерью, которую все окружающие на британский манер зовут Мери. Его бывшая возлюбленная Вера и старый приятель Грушницкий, который становится полной противоположностью Печорина.

Печорин увлекает собою Мери, ссорится с Грушницким вплоть до вызова на дуэль. Во время поединка он убивает молодого офицера. Любовь Мери он отвергает, а за участие в дуэли оказывается сослан в крепость, где впервые встречает Максим Максимыча.

"Фаталист"

События этой части разворачиваются в казачьей станице. Печорин играет в карты в гостях, когда завязывается спор о значении и роли судьбы в жизни человека. Одни верят в нее, другие - нет. Самыми активными участниками спора оказываются Печорин и Вулич.

Печорин утверждает, что видит отпечаток смерти на лице у своего оппонента. Вулич стреляет в себя из пистолета, но тот дает осечку. Наутро Печорин узнает, что Вулич все-таки погиб. Его зарубил шашкой пьяный казак.

Печорин врывается к нему в дом, тот стреляет в главного героя, но промахивается.