Что такое навык? Значение, происхождение, синонимы к слову

0
0

Какое значение кроется за словом «навык»? Это предмет или процесс? Существительное или глагол? Для того чтобы разобраться в этих и многих других важных вопросах, касающихся непонятного слова, следует произвести его анализ. Представляющий толкование, этимологию слова, его принадлежность как части речи, склонения и орфографические особенности.

На основании проведенных исследований мы постараемся определить, что влияет на формирование навыков, как их развить и можно ли приобрести. Как это сделать в группе или же самостоятельно.

По окончании статьи даже школьник поймет и сможет объяснить друзьям, что такое навык.

что такое навык

Что поможет выяснить толкование слова

Трактовку любого неизвестного слова необходимо искать в толковом словаре. Их в русском языке немало, поэтому каждый человек с легкостью отыщет такое толкование, которое полностью объяснит ему значение непонятного слова.

Для выяснения, что такое навык, лучше всего подойдут современные словари. Но можно использовать и творение Владимира Ивановича Даля. Которое, несмотря на давность написания, по-прежнему остается актуальным и понятным.

Однако если вам потребуется найти какое-либо иное слово в данном источнике, у вас могут возникнуть проблемы. Потому как некоторые слова, представленные в нем, вышли из обихода. Да и многих, употребляемых в современном мире, в нем не найти.

Каково значение слова «навык»

Толкование анализируемого слова представляют разные русские лингвисты. Но все они сходятся в том, что под навыком следует понимать особое умение, доведенное с помощью тренировок или упражнений до автоматизма, развитое с опытом, ставшее привычкой.

Таким образом сам по себе напрашивается вывод: для развития тех или иных навыков необходимы постоянные тренировки и т. п.

Отсюда можно выделить следующие синонимы к слову: умение, талант, способность.

формирование навыков

Как слово произошло

Зачастую окончательно разобраться, что же кроется за конкретным словом, помогает тщательное изучение его истории происхождения или этимологии. Так как она полностью раскрывает конструкцию слова, а, соответственно, и его смысл.

Для того чтобы выяснить происхождение слова «навык», обратимся к этимологическому словарю русского языка. Найдя в нем нужное слово и изучив его историю возникновения, нам станет ясно, что исследуемое в статье слово произошло от глагола «навыкать», означающего процесс приобретения каких-либо умений. Его синонимами считаются такие слова, как научиться и привыкнуть.

Таким образом, нам также становится очевидно и значение слова «навык».

К какой части речи относится изучаемое слово

Для того чтобы правильно и грамотно использовать любое слово в речи или на письме, мало знать его толкование. Нужно еще и четко понимать, к какой части речи оно относится. То есть в каком контексте его следует произносить или писать.

Разобраться в этом поможет довольно простой способ, о котором вы, вполне возможно, прекрасно знаете. Ведь чтобы вычислить часть речи определенного слова, к нему необходимо подобрать вопрос.

В нашем случае к исследуемому слову, можно задать вопрос: что такое навык? А это значит, что оно является именем существительным, отвечая на вопрос «что».

развитие навыков

Как определить род, число, падеж и склонение слова

Выяснить, что представляет слово с точки зрения морфологии, также помогут вопросы. Для того чтобы определить родовую принадлежность изучаемого Существительное, ответим: «Навык чей? Он мой». Следовательно, род — мужской.

Разобраться, в каком числе стоит слово и научиться использовать его в разговоре, например, об одном человеке или группе лиц, поможет выявление численной принадлежности. Определить ее поможет вопрос: сколько? «Один навык.» Таким образом, число единственное. Во множественном будет звучать, как два, три навыка или десять, пятнадцать навыков.

Падеж данной формы слова может быть как именительный — этот (кто? что?) навык освоить очень просто, так и винительный — я сумею приобрести этот (кого? что?) навык.

Поскольку слово «навык» относится к мужскому роду и не имеет окончания — навыки, навыком, оно принадлежит ко второму склонению.

Вот что такое навык с точки зрения морфологии.

значение слова навык

Можно ли допустить ошибки при написании слова

Выяснить разницу между произношением любого слова и его написанием, а, соответственно, и вероятность допуска ошибок, поможет написание его транскрипции. Это некая буквенная формула того, как слово звучит.

Слово «навык» можно представить следующим образом: [нАвык]. В данном слове два слога: на-вык, ударение падает на первый. Поэтому проблем с написанием слова не возникнет. Так как буква «а» находится под ударением, а буква «ы» слышится отчетливо.

Если же вдруг сомнения коснутся написания буквы «к», находящейся в конце слова, ее довольно легко проверить. Для этого нужно лишь представить анализируемое в статье слово в форме множественного числа или просклонять по падежам. Например: навыки или навык, навыка, навык, навыку, навыком, о навыке.

Насколько сложно приобрести или развить определенный навык

Когда мы наконец полностью разобрались с определением слова «навык» и выяснили, что же кроется под этим словом, можно перейти и к тому, как же (да и можно ли вообще) развить, приобрести тот или иной навык.

На самом деле сделать это довольно просто, ведь навык или умение — это деятельность, которая в ходе тренировок или упражнений доведена до автоматизма. То есть человек (или животное, например, собака, выполняющая определенные команды) владеет им в совершенстве.

Развить или приобрести практически любые способности очень просто. Главное, не сдаваться до тех пор, пока результат не станет положительным. Разумеется, задача не всегда выполняется в одночасье, многим людям требуются годы для самосовершенствования, а порой и целой жизни мало. Но важно не сдаваться на пути и прилагать максимальные силы для достижения заветной цели.

определение слова навык

Что влияет на формирование навыков

Любой навык начинается с мотивации или цели, то есть того, что движет человеком. По какой причине он стремится освоить какое-либо умение. Если это желание осознанное и принадлежит непосредственно человеку, он скорее добьется успехов. Если же его кто-то заставляет, обучающий процесс может затянуться.

Также на формирование навыков влияет и обучаемость человека. Чем он лучше и быстрее усваивает информацию, тем меньше времени потратит на тренировки и упражнения. Кроме того, многим людям нужна и обратная связь. То есть оценка их успеха другими людьми. Некоторые ученики гораздо лучше стремятся к новым знаниям и способностям и усваивают их, если их положительные результаты восхваляют другие.

что означает слово навык

Можно ли развить какие-либо способности самостоятельно

Существует два пути самосовершенствования и развития навыков, и каждый человек должен выбрать именно тот, что наиболее предпочтителен непосредственно ему.

Во-первых, можно отправиться в студию или школу, в которой специалисты той или иной сферы обучат новичка любым желаемым навыкам. Например, школа танцев или кружок кройки и шитья.

Кстати говоря, в обычной образовательной школе ребят обучают необходимым жизненным способностям — письму, чтению и вычислению.

Во-вторых, каждый человек в состоянии сам развивать имеющиеся умения или приобретать новые. В современном мире существует огромное количество разнообразной литературы на интересующую тему, а также всевозможных газет, журналов, интернет-ресурсов, в который тоже можно найти и почерпнуть важную и полезную информацию.

Добиться успеха в освоении желаемого навыка поможет исключительно труд

Синонимом к слову «формирование» (навыков) является существительное «выработка». Которое подразумевает процесс специальных, организованных, поэтапных, повторяющихся действий. В ходе них человек (или животное) сначала знакомится с тем или иным навыком, затем совершенствует его и наконец закрепляет.

Успешность данного процесса выражается в том, что конкретное существо выполняет задачи или команды, не задумываясь, как говорят, на автомате. Как что-то само собой разумеющееся. В результате оно затрачивает минимум времени на выполняемое действие, становится профессионалом и может перейти к совершенствованию другого навыка или приобретению иного.

синоним к слову формирование навыков

Например, человек хочет работать в школе учителем английского языка. Для достижения поставленной цели ему необходимо:

  1. Поступить в университет по данной специальности.

  2. Освоить профильный материал.

  3. Провести несколько практических занятий в школе, чтобы опробовать свои силы и научиться применять полученные знания на практике, в реальной среде.

  4. Устроиться в школу и «отшлифовать» свои способности в полной мере.

  5. Успешностью мастерства учителя считаются дипломы, награды, повышение квалификации (и, соответственно, зарплаты), продвижение по карьерной лестнице и т. п.

Таким образом, развитие или приобретение навыка — кропотливый процесс. Успеха в нем добиваются лишь те, кто твердо идет к желаемой цели, прилагая усилия и неустанно трудясь на тернистом пути. Однако в большинстве случаев игра стоит свеч, и усовершенствованная способность стоит долгих тренировок.

Надеемся, благодаря данной статье, что означает слово «навык», больше не тайна для вас. И вы с легкостью поймете, о чем идет речь, когда услышите это слово. А также если задумаете освоить какое-либо умение, будете знать, с чего начать.