Что свойственно человеку в отличие от животного: основные особенности

0
0

В древние времена человек не обособлял себя от мира природы. Животных называл старшими братьями. После охоты организовывался обряд, выражающий уважение к убитому зверю. Современный человек говорит, что является венцом творения, а животные – братья меньшие. Что свойственно человеку в отличие от животного? Какие признаки заставляют человечество считать себя верхушкой эволюции?

Основные отличия человека от животного

1. Прямохождение. В ходе эволюции человек начал отвыкать от помощи рук при ходьбе. Усвоил прямую походку. Руки стали свободными и могли приобретать новые навыки. Изменился образ жизни человека.

что свойственно человеку в отличие от животного

2. Труд. Человек имеет руку – орган труда. У животных конечности служат в основном органами передвижения. Начало трудовой деятельности относится к периоду 3-2,5 млн лет назад.

3. Открытие и использование огня. Человек может готовить пищу, защищаться от хищников, использовать огонь в процессе трудовой деятельности.

основные отличия человека от животного

4. Возникновение речи. Человек может передавать информацию и организовывать деятельность в группе. Обучение языкам требует наличия природных интеллектуальных способностей, а также времени. Человекообразные обезьяны, возможно, обладают способностями к обучению. Однако они быстро достигают зрелости и не могут реализовать эту возможность.

5. Возникновение письменности. Человечество сохраняет приобретенные знания в виде рукописей и книг.

6. Развитие высшей нервной деятельности. Мозг человека относительно крупнее мозга животных. Больше связей между нейронами. Развитию мозга помогли труд и речь. В свою очередь, развитый мозг повысил способность к обучению. Трудовая деятельность стала еще более продуктивной.

7. Развитие альтруистических наклонностей. Люди помогают друг другу в процессе обучения и работы.

Новая структура племени

Человечество, в отличие от животных, заботится о стариках. Оно поддерживает не столько сильных, сколько полезных умственными особенностями особей. Уважение приобретают мастера и мудрецы.

Вот что свойственно человеку в отличие от животного. Человек вышел за рамки биологических законов. Он осваивает окружающую среду, приручил животных, обрабатывает землю. А еще создает искусство.