Как быстро почистить яйца: советы

0
0

Яйца каждой хозяйке приходится варить часто. Даже если в семье нет традиции поедать их на завтрак, салаты любят все. А в их состав яички входят часто. Сварить продукт – дело нехитрое. Хотя и тут есть свои тонкости. А вот вопрос, как быстро почистить яйца, порой интересует даже самых опытных кулинаров. На эту монотонную работу уходит слишком много времени. Особенно если яиц требуется не один десяток. Да и результат не всегда радует: мелкие частички скорлупы счистить с «ядра» довольно затруднительно. А в салате такие дополнения явно излишни.

как быстро почистить яйца

Немного теории

Постулат о том, что свежий продукт всегда круче лежалого, в отношении яиц не работает, так как быстро почистить вареные яйца, с утра взятые из-под курицы, не получится. Скорлупа с них снимается крайне неохотно, отдирая кусочки белка. Объясняется этот факт просто: у свежего продукта между ядром и его оболочкой практически нет воздушного зазора. Так что если желаете избежать мучений с очисткой, покупайте ингредиент заранее.

как быстро почистить вареные яйца

Второй момент: остужение. Если яйцо будет остывать постепенно, процесс его приготовления станет продолжаться, пусть и медленно. Так что вы получите продукт не той степени готовности, какой планировали. Кроме того, граница желтка с белком приобретет неприятный зеленовато-серый оттенок. А главное, скорлупа слипнется с «начинкой» намертво. Так что струя холодной воды становится обязательной. А те, кто знает, как быстро почистить яйца, советуют еще и льда в кастрюльку добавить. Резкий перепад температуры обеспечивает более легкий отход скорлупы.

Превентивные меры

Если вас интересует, как быстро почистить вареные яйца от скорлупы, но вы не хотите осваивать какие-то техники, пусть и несложные, можете облегчить себе традиционный способ. Перед тем, как погружать продукт в воду, нужно просто растворить в ней ложечку пищевой соды. Она поднимает у белка показатель рН, пленка между ним и скорлупой теряет липкость. Отделяться она будет заметно проще.

Еще один секрет – варка яиц под крышкой. Технического объяснения феномену нет, наверное, физики никогда не интересовались этим вопросом. Но опытные кулинары уверяют, что финт работает. И если вы будете о нем знать, то уже никогда не станете задумываться, как быстро почистить яйца. А это значительно облегчит кулинарную жизнь.

как быстро почистить яйца от скорлупы

Проще некуда

Как быстро почистить яйца от скорлупы? Один из самых простых способов заключается в их обкатывании по столу. Продукт, сваренный по всем правилам и хорошо охлажденный, кладется на поверхность, легонько прижимается ладонью и пару раз прокатывается взад-вперед. В процессе катания скорлупа треснет, чаще всего пополам. Останется лишь снять половинки и смахнуть мелкие осколки.

Ложка в помощь

Следующий метод, как быстро почистить яйца, можно назвать продвинутой версией предыдущего. Яйцо катается по поверхности, только с большим нажимом и дольше, пока скорлупа полностью не покроется трещинами. В одну из них вводится ложка выпуклостью наружу. Именно ею и вынимаются «внутренности».

Есть альтернативный способ использования ложки. Яйцо обкатывать не нужно, после охлаждения его прямо в скорлупе разрезают пополам. Извлечь из «лодочки» начинку – детская забава. Говорят, что эта методика наиболее эффективна при очистке свежих яиц.

Сила духа

Здесь требуются мощные легкие, так что курильщику этот способ явно не подойдет. В скорлупе сваренного и остывшего яйца на обоих кончиках проделываются отверстия. Дырки нужно старательно очистить от обломков. Потом одно из отверстий (рекомендовано то, что находится на более узком конце) приставляется ко рту и делается мощный выдох. Яйцо выскакивает из шкурки абсолютно чистым. Но – исключительно в том случае, если хватает напора выдыхаемого воздуха.

как быстро почистить яйца от скорлупы вареные

Всего-навсего стакан

Если легкие у вас не особо мощные, а по поверхности катать яйцо скучно, воспользуйтесь самым популярным в последние годы способом. Ролик на Youtube, демонстрирующий очистку, пользуется просто бешеной популярностью. Нужно поместить очищаемое яйцо в толстостенный стакан, залить его холодной водой, плотно закрыть ладонью и энергично трясти. Несколько секунд – и скорлупа трескается настолько, что снимается легким движением руки. А зачастую она снимается сама благодаря воде, проникающей в трещины. Так что есть большие шансы достать из стакана почти чистое яйцо.

Наши хозяйки усовершенствовали методику. Действительно, к чему лишние усилия по прижиманию? Да и вода может выплеснуться, если ладонь соскользнет. Так что берем любую достаточно широкую баночку с завинчивающейся крышкой и проделываем вышеописанные манипуляции, но в более комфортных условиях.

Кстати, это отличный вариант того, как быстро почистить яйца, если их много. Только вместо банки берем пластиковый контейнер достаточных размеров и с плотно прилегающей крышкой.

Чем хороша такая методика, так это смыванием с яйца скорлупных крошек. Осматривать ингредиент на предмет посторонних включений в будущий салат не придется.

как быстро почистить перепелиные яйца

Как быстро почистить перепелиные яйца

Они полезны, имеют приятный вкус, отличный от куриных «собратьев», являются обязательным ингредиентом во многих изысканных блюдах. И при этом обладают существенным недостатком: мелкими размерами. Чистить яйца перепелки истинное мучение. Чаще всего повара занимаются этими манипуляциями под струей воды, поскольку иначе нет никакой возможности удалить крошечные осколки скорлупы. И при этом проклинает свои кулинарные фантазии, приведшие к столь утомительному занятию. А описанные ноу-хау для перепелиных яиц непригодны: на выходе получишь неаппетитную смесь скорлупы и ее содержимого.

Однако проблема побеждаема. Чтобы избавиться от сложностей с очисткой, сваренные яйца перепелки нужно сложить в эмалированную глубокую миску и заполнить ее раствором уксуса. Причем крепким: на одну порцию воды берется две доли столового уксуса. Выдерживать в заливке яйца придется не меньше двух часов. Может быть, и дольше. Зато потом от скорлупы останется лишь тонкая пленка, без труда смывающаяся под краном.

Так что очистка яиц – вовсе не такое занудное дело, каким кажется на первый взгляд. Все можно сделать быстро и чисто, что приблизит время начала более интересных стадий приготовления.