Кулинарные хитрости: сколько варить яйца в смятку

0
0

Яйца – полезный завтрак

Еще десятилетие назад врачи говорили о необходимости сокращения количества яиц в рационе человека. Объяснялось это тем, что они провоцируют отложение холестерина в организме. Но позже ученые выяснили, что холестерин бывает как вредным, так и полезным. В куриных желтках содержится именно полезный холестерин, который не оседает бляшками на кровеносных сосудах, а значит его не стоит опасаться. Более того, диетологи утверждают, что омлет, яйцо всмятку, вкрутую или в мешочек – это лучший завтрак. Яйца прекрасно утоляют голод, не вызывая при этом ощущения переедания и тяжести. Они уменьшают потребность организма в высококалорийной пище, помогая таким образом сохранить стройную фигуру. Съеденные на завтрак, они придают человеку сил для физической и интеллектуальной активности в течение всего дня.

сколько варить яйца в смятку

Сколько варить яйца в смятку?

Многие взрослые и дети предпочитают есть куриные яйца всмятку. Но для того чтобы они получились особенно вкусными и нужной консистенции, необходимо знать, сколько времени варить яйца всмятку.

В кулинарных книгах пишут, что если вы хотите получить яйцо с жидким желтком и белком, то после закипания воды следует варить его три минуты. Для того чтобы желток стал более твердым, нужно продлить процесс варки еще на одну минуту. В результате получится яйцо в мешочек.

сколько времени варить яйца всмятку

Казалось бы, дан четкий ответ на вопрос, сколько варить яйца в смятку, но есть в этом деле некоторые нюансы. Оказывается, на время варки куриных яиц влияет их размер и цвет. Коричневые яйца варятся немного дольше белых, так как темная скорлупа более толстая. Если у вас в холодильнике лежат яйца свежие, снесенные курицей не больше пяти дней назад, варить их нужно будет примерно на три минуты дольше, чем более старые. В книгах указано время варки холодных яиц, если же они долгое время лежали на столе, то нужно выключить газ на одну-две минуты раньше. Так что придется каждой хозяйке опытным путем выяснять, сколько варятся яйца всмятку на самом деле.

Сколько варить яйца вкрутую?

Для приготовления многих салатов не подойдет жидкий желток, потому что его нельзя ни порезать, ни натереть на терке. Так что нужно овладеть искусством варки яиц вкрутую. Можно подумать, а что тут сложного? Всего-то и надо положить яйцо в кастрюлю с водой, и пусть кипит. Чем дольше, тем лучше. Но в таком случае белок будет не нежным, а достаточно жестким, как будто резиновым. Переваренное куриное яйцо может стать не только невкусным, но и не очень приятным на вид: белок посинеет, а желток станет сухим, рыхлым и бледно-желтым. Оптимальное время варки яиц вкрутую – семь-десять минут.

сколько варятся яйца всмятку

Мы уже выяснили, сколько варить яйца в смятку. Это зависит от их свежести, цвета и размера. Эти же факторы следует учитывать и при варке куриных яиц вкрутую.

Как варить яйца?

Теперь, когда мы знаем о том, сколько варить яйца в смятку и вкрутую, осталось научиться не отвлекаться на прочие дела и вовремя убирать их с плиты. Сделать это обычно бывает достаточно сложно, так что советую приобрести кухонный таймер.

как варить яйца

Иногда при варке скорлупа трескается, чаще такое случается с белыми яйцами. Чтобы этого избежать, воду в кастрюле нужно немного посолить. И не варите яйца в большой емкости, тогда они не будут биться друг о друга и о стенки кастрюли, а значит не треснут. Воды надо наливать столько, чтобы она примерно на сантиметр покрывала яйца. Когда вода закипит, газ следует уменьшить. А для того чтобы скорлупа легко очищалась, не забудьте сваренные яйца на несколько минут положить в холодную воду.