Сколько и как варить яйца вкрутую

0
0

Яйца вкрутую. Начинающему повару на заметку

как варить яйца вкрутую

Приготовить это блюдо достаточно просто. Тем не менее даже самые опытные хозяйки порой задаются вопросом о том, как варить яйца вкрутую правильно? Технология данного процесса предельно проста и не требует каких-либо специальных навыков. Возможно, именно поэтому многие из нас начинали свое обучение премудростям кулинарного мастерства именно с этого блюда. Сейчас же более подробно рассмотрим вопрос о том, сколько варить яйцо вкрутую и как. Вашему вниманию предоставляется несколько советов, призванных значительно упростить этот процесс.

Маленькие хитрости, или как варить яйца вкрутую правильно

сколько варить яйцо вкрутую

  • Для того чтобы скорлупа не трескалась, а содержимое не вытекало наружу, прежде чем заложить яйцо в кастрюлю с холодной водой, в жидкости следует растворить столовую ложку соли. Во-первых, это увеличит плотность воды, а значит, яйца не опустятся ко дну и не будут биться о стенки кастрюли. Во-вторых, соль увеличивает теплопроводность жидкости, ускоряя таким образом процесс закипания, при этом яйца, готовящиеся в такой среде, нагреваются равномерно. В-третьих, соль помогает белку свернуться быстрее, в случае если трещина в скорлупе все-таки образовалась. Следите за тем, чтобы воды в кастрюле было достаточно, то есть она должна полностью покрывать яйца.
  • Обязательно мойте яйца перед тем, как опустить их в воду, но ни в коем случае не сразу же после покупки, так как это может привести к нарушению защитного слоя, покрывающего поверхность скорлупы.
  • Во время готовки используйте специально предназначенный для этого таймер или обычный будильник.
  • Зачастую вареные яйца используются во время приготовления различных салатов, при этом многие хозяйки придерживаются мнения, что лучше уж их переварить, чем не доварить. Однако переваренный продукт лишается не только своего природного чистого вкуса, но и всех питательных веществ. Как варить яйца вкрутую, чтобы этого избежать? Ответить на этот вопрос поможет следующая информация.

Как варить яйцо вкрутую, чтобы оно не потеряло всех своих питательных свойств?

как варить яйцо вкрутую

О том, что варить яйца вкрутую нужно 8-10 минут, знает всякий среднестатистический школьник. Предполагается, что в этот промежуток также входит и то время, которое необходимо для закипания воды. Ниже мы рассмотрим это утверждение более подробно. Если одновременно варится много яиц, например десяток, будет лучше использовать кастрюлю с большим количеством жидкости. Времени для того, чтобы она закипела, требуется много, а значит, и сам процесс варки (без учета минут, потраченных на закипание) займет порядка 10 минут. Как варить яйца вкрутую, если их необходимо лишь небольшое количество? Для варки нескольких штук будет вполне достаточно и 8 минут. Сразу же по истечении времени, необходимого для приготовления, яйца выкладываются из кастрюли в емкость с холодной водой, и находятся там до тех пор, пока они полностью не остынут и не станут пригодными для последующей очистки и употребления.