Город Новокузнецк: население, площадь, промышленность, экономика

0
0

Новокузнецк – город в Кемеровской области России. Это старейший населенный пункт, который славится богатой историей. Имеется здесь также немало интересных достопримечательной, которые будут описаны ниже.

Физико-географические характеристики

Город расположен в седьмом часовом поясе на высоте около 250 метров над уровнем моря. Чтобы добраться до столицы России от Новокузнецка, придется преодолеть более 3,5 тысячи километров по автодорогам. Однако отдаленность от Москвы не сказывается на культурном и экономическом развитии населенного пункта. Площадь Новокузнецка – 424 кв. км.

Дома Новокузнецка

В городе преобладает континентальный климат со значительными годовыми колебаниями температур. Зимой здесь всегда морозно, а в летний период преимущественно знойно. Резко может меняться температура воздуха и на протяжении суток. Среднегодовая температура воздуха составляет +2 градуса по Цельсию.

Имеет и свои минусы Новокузнецк. Население с конца прошлого столетия уменьшилось из-за неблагополучной экологической ситуации. Здесь функционирует немало заводов, поэтому воздух загазован. Кроме того, в городе зарегистрировано 145 тысяч транспортных средств. К сожалению, Новокузнецк занимает седьмое место в России по уровню бытовых отходов.

История населенного пункта

Это один из древнейших городов во всей Сибири. Основан населенный пункт был в 1618 году. В непосредственной близости протекала речка Томь, возле которой и предпочитали селиться люди. Печальную славу город Новокузнецк Кемеровской области приобрел во время Гражданской войны. В ходе классовой борьбы были жестоко убиты, расстреливались все представители дворянства, без разбора.

Памятник Новокузнецк

Значительное развитие населенного пункта наблюдается в 1931 году. В это время начинается строительство новых домов. А уже в 1932 году город был переименован в Сталинск. Такое название продержалось около 30 лет. Новокузнецку было возвращено прежнее именование в 1961 году.

Современный город стремительно развивается. Ежегодно появляются новые дома. Молодежь уже не хочет уезжать отсюда, как это было несколько десятилетий назад.

Население города

Плотность населения Новокузнецка последнее время значительно увеличилась, хотя в начале 90-х наблюдался небольшой спад. Экономический кризис тех лет заставил многих коренных жителей выехать на заработки за границу. Многие предпочли не возвращаться назад.

Если посмотреть на историю населенного пункта, можно понять, что численность населения в городе Новокузнецке стремительно увеличивалась. На момент основания города здесь проживало всего несколько десятков человек. Демографический пик наблюдался в 1992 году. По данным переписи численность населения составила 600 тысяч человек. На 2017 год эта цифра немного уменьшилась. Сейчас официальная численность населения в Новокузнецке составляет 552 тысячи человек.

Несмотря на то, что Новокузнецк не имеет статуса областного центра, он остается одним из наиболее крупных городов в Сибири. Если верить статистическим данным, в населенном пункте преобладают представительницы слабого пола (55 % от всего населения).

Интересным может показаться и состав населения Новокузнецка. По большей мере, это русские (94 %). Однако проживают здесь и представители других национальностей. Это армяне, таджики, немцы, украинцы, татары, цыгане, казахи, евреи, чуваши, киргизы и т.д.

Административное устройство

Новокузнецк – это город областного подчинения, несмотря на свои внушительные размеры. В его границах имеется муниципальное образование – Новокузнецкий городской округ. Населенный пункт имеет шесть внутригородских районов. Наиболее крупным из них является Заводской. По состоянию на 2017 год, здесь проживает более 97 тысяч человек. Наименьшим является Кузнецкий район с площадью всего 36 кв. км. Здесь проживает 49 тысяч человек.

Город Новокузнецк

Органы власти представлены новокузнецким городским советом, главой города, комитетом городского контроля и администрацией города. Работают также суды. Эксперты считают, что в Новокузнецке власть построена правильно. Население самостоятельно выбирает депутатов в городской совет по 18 округам. Последние выборы прошли в сентябре 2016 года.

Экономика и промышленность

Город развивается стремительными темпами. Огромное внимание уделяется людям, которые решили заняться собственным делом. Администрацией города поощряются любые подобные попытки. Многие получают возможность получить кредит для развития бизнеса на льготных условиях. Неслучайно в 2009 году Новокузнецк занял 27 место в рейтинге «30 лучших городов для бизнеса». По показаниям покупательной способности населенный пункт занял 15 место.

Экономика Новокузнецка стремительно развивается благодаря крупному промышленному сектору. Чего только стоит Западно-Сибирский металлургический комбинат, который был основан в 1934 году. Прокатное производство сегодня выпускает девять видов продукции. Есть здесь также и сталепрокатное производство.

Промышленность Новокузнецка

Гордостью города можно назвать также новокузнецкий металлургический комбинат. Основан он был лишь в мае 2003 года, однако уже успел прославиться. Здесь открыто литейное, а также коксохимическое производство.

В городе развиты различные отраслевые направления. Промышленность Новокузнецка не ограничивается металлургией. Есть достижения также в сфере машиностроения, электроэнергетики. Развита и пищевая промышленность. Успехов производства добились и на новокузнецком ликероводочном заводе.

Транспорт

Новокузнецк – это крупный железнодорожный узел Кузбасского отделения Сибирской железной дороги. Через населенный пункт проложены маршруты до Москвы, Анапы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Томска, Абакана и т.д. Из Новокузнецка без проблем можно добраться до любой точки страны. С 2011 по 2013 гг. здание вокзала находилось на реконструкции. Однако рейсы поездов и электричек не отменялись. Имеется в Новокузнецке и авиасообщение со многими городами страны.

Транспорт Новокузнецка

Немало хороших отзывов можно услышать об автовокзале Новокузнецка. Население утверждает, что комфортно можно добраться до ближайших сел. Имеется также междугороднее сообщение.

Отдельного внимания заслуживает городской транспорт. В Новокузнецке курсируют трамваи, автобусы, троллейбусы и маршрутные такси.

Образование

В Новокузнецке имеется немало образовательных учреждений. Огромное внимание уделяется дошкольному развитию. В городе имеется 11 государственных, а также несколько частных школ. Немало хороших отзывов можно услышать о гимназии №10. Это старейшее муниципальное образовательное учреждение Новокузнецка. Основано оно было в 1790 году. В четырехэтажном типовом здании знания могут получать образование ребята в возрасте от 6 до 17 лет.

В Новокузнецке функционирует несколько профессиональных училищ и техникумов. Есть также учреждения повышения квалификации. Работает также несколько вузов. Наиболее востребованным считается Сибирский государственный индустриальный университет, который был основан в 1930 году. В учреждении имеется несколько научных школ по экономике, химии, металлургии и т.д. Центр занятости населения Новокузнецка всегда предлагает свежие вакансии для молодых специалистов.

Школа Новокузнецка

Уделяется внимание также развитию детей. В городе имеется шесть школ искусств, три музыкальных и две художественных школы. Функционирует также городская станция юных натуралистов.

Здравоохранение

Администрация города уделяет немалое внимание здоровью населения. Поэтому учреждения здравоохранения все сторонне поддерживаются. Действует несколько городских клинических больниц, в которых пациенты могут получить качественную помощь специалистов узкого и широкого профиля. Есть также институт реабилитации инвалидов, институт гигиены профзаболеваний.

Немало хороших отзывов можно услышать о новокузнецком перинатальном центре. Здесь можно договориться о предстоящих родах. Кроме того, работают кабинеты планирования семьи. Свою помощь специалисты оказывают парам, которые продолжительное время не могут зачать ребенка. По показаниям может быть выполнено экстракорпоральное оплодотворение. Здесь обслуживается не только коренное население Новокузнецка, но и приезжие.

Немало хороших отзывов можно услышать о новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей. Интернатуру имеют возможность пройти специалисты по следующим специальностям: акушерство, дерматология, челюстно-лицевая хирургия, стоматология, терапия, педиатрия, психиатрия. Центр занятости населения Новокузнецка предлагает вакансии также и для медиков.

Культура

Новокузнецк характеризуется всесторонним развитием. Славится город большим количеством музеев, интересных архитектурных сооружений, хотя до революции в населенном пункте было всего несколько каменных зданий. Массовая застройка Новокузнецка началась в 1929 году. Был создан план застройки города, появились новые районы.

Сегодня в городе функционирует четыре театра. Немало хороших отзывов можно услышать о драматическом театре. Это важнейший центр культуры города. Строительство театра было начато в 1932 году. Всего за 200 дней удалось возвести здание на 1200 мест. Сегодня здесь ставятся современные пьесы с участием знаменитых актеров.

Новокузнецк вокзал

В городе также действует кинотеатр, который сохранился еще с советских времен. Имеет он соответствующее название – «Октябрь». В четырех кинозалах транслируют современные фильмы и мультфильмы практически круглосуточно.

Религия

В населенном пункте действует немало религиозных общин. Наиболее крупной остается православная. Самым посещаемым можно назвать Спасо-Преображенский собор. Это первый храм Новокузнецка, который был построен в 1618 году. На протяжении нескольких столетий он являлся главным храмом города. В 1835 году собор был перестроен из камня.

Внимания заслуживает также храм святых апостолов Петра и Павла. Построен собор был в 1999 году. При храме имеется библиотека с фондом более 700 тысяч экземпляров. Всего в Новокузнецке действует более 15 православных церквей.

С 1993 года в городе официально действует организация «Свидетели Иеговы». Имеется также местная организация мусульман. Кроме того, некоторые местные жители исповедуют иудаизм, протестантизм, католицизм.

Музеи

Наиболее посещаемым считается краеведческий музей. Его экспозиции посвящены природным богатствам города, историческим находкам, животному и растительному миру края. Здесь проводятся исторические лекции, а также экскурсии, посвященные гражданской войне и другим событиям Новокузнецка. Население любит посещать этот музей, несмотря на то, что экспозиции здесь меняются редко.

Привлекает внимание также художественный музей. Основан он был в 1961 году. Здесь выставляются работы знаменитых художников, а также местных талантливых мастеров.

Другие достопримечательности Новокузнецка

Тем, кто впервые попал в населенный пункт, всегда будет чем заняться. Обязательно стоит посетить городской парк имени Гагарина. Здесь можно спрятаться в летний зной, а для любителей активного отдыха представлено немало аттракционов. В непосредственной близости работают кафе и рестораны.

Интересным для приезжих может показаться также поющий фонтан. Это современное архитектурное сооружение расположено в центре города. Из-под решетки бьют струи воды, и раздается классическая музыка. Хотя местные жители утверждают, что последние несколько лет мелодии включают лишь по выходным.

Тем, кто приехал в Новокузнецк зимой, обязательно стоит посетить "Лесную Республику". Это удобный горнолыжный комплекс, который расположен за городом. В зимний период сюда ходит рейсовый автобус. Без проблем удастся добраться и на собственном транспорте. Отзывы показывают, что это место идеально подходит для начинающих лыжников.