Сочинение на тему "Хочу и надо" для учеников 7 класса

0
0

В школьной программе есть разные задания, в том числе ученикам могут сказать написать сочинение на тему «Хочу и надо». На первый взгляд такая работа может показаться сложной. Тем не менее, если разобраться и углубиться в тематику, то выполнить задание на высшем уровне не составит труда. Для написания сочинения на тему «Хочу и надо» в 7 классе, нужно подумать о том, какие именно доводы будут представлены в рассуждении, и изложить их в правильном порядке.

Сочинение "Хочу и Надо" для школьников

Каким должно быть сочинение?

Рассуждение должно полностью раскрывать тему задания. В сочинении обязательно привести конкретные примеры, доводы, которые покажут осведомленность ученика в данной тематике. Каждое предложение нужно наполнить смыслом, настроением. Тогда даже написав самое короткое сочинение, с легкостью можно получить высокую оценку и похвалу от преподавателя.

План сочинения

Чтобы рассуждение получилось грамотным и изложенным в верном порядке, нужно подготовиться к работе. Это можно сделать, написав план к сочинению на тему «Хочу и надо». Он может быть следующим:

  1. Вступление. В этом абзаце надо кратко описать суть вопроса и дать понять читателю, о чем далее пойдет речь.
  2. Основная часть. В данном разделе следует привести конкретные примеры и доказать свои суждения. Ситуаций, в которых понятия "хочу" и "надо" объединяются, может быть несколько. Самое главное, правильно соединить между собой разные ситуации в сочинении.
  3. Вывод. Он должен быть написан на основании сочинения на тему «Хочу и надо». Краткое заключение следует писать сжато, но убедительно.

Такой план поможет без затруднений выполнить работу вне зависимости от творческих способностей ученика.

Сочинение на тему «Хочу и надо»

Ученики 7 класса вполне способны рассуждать по-взрослому. Поэтому сочинение может быть серьезным, несущим глубокий смысл. За пример можно взять вариант, представленный ниже.

***

Многие думают, что между понятиями «хочу» и «надо» нет ничего общего. Я считаю, что это мнение ошибочно. У меня есть масса доводов, чтобы доказать, насколько это сочетающиеся между собой слова.

Каждый с раннего детства привык, что есть слово «хочу». Мало кто из родителей с пеленок утруждает малыша требованиями, обычно мамы и папы стараются удовлетворить все порывы сына или дочки в желании познавать мир. Когда же ребенок подрастает, от него начинают что-то требовать. Например, надо помыть руки, надо убрать за собой игрушки. В этом случае «хочу» уже не всегда играет роль.

Еще больше «надо» появляется, когда ребенок идет в садик или в школу. Тут уже «надо» рано утром вставать, идти умываться и чистить зубы, кушать, выполнять домашние задания. С детства становиться понятно, что для получения того, что человек называет словом «хочу», сначала необходимо сделать то, что «надо».

Например, мама реагирует на то, что я «хочу» идти гулять на улицу только после того, как я пойму, что «надо» сначала сделать все уроки. Такое переплетение «хочу» и «надо» - не только у детей. У взрослых тоже это есть. Вот мама с папой хотят, чтобы летом мы полетели отдыхать на дорогой курорт, а для этого надо работать. Конечно, хочется только отдыхать, наслаждаться жизнью, но сначала, в любом случае, надо обеспечить себе такую возможность.

Я на все сто процентов уверена, что прежде, чем получить то, что я хочу, мне нужно сделать то, что надо. Самое главное, правильно выстроить цепочку, которая поможет достичь цели.

Сочинение "Хочу и Надо" для 7 класса

Такое сочинение на тему «Хочу и надо» вполне подойдет для написания учеником 7 класса. Самое главное - привести свои конкретные примеры из жизни, чтобы работа была интересной и наполненной душой.

Краткое сочинение-рассуждение на тему «Хочу и надо»

Есть дети, которые считают, что краткость – это сестра таланта. Для таких мальчиков и девочек подойдет сжатое сочинение. Тем не менее оно должно быть наполнено смыслом и передавать основную мысль.

***

Некоторые считают, что «хочу» и «надо» – это практически одно и то же. Конечно, такие люди на планете Земля существуют, у которых желания полностью совпадают с тем, что они делают. Тем не менее я уверен, что большинство людей живут по четко налаженной схеме - чтобы получить то, что хочется, сначала нужно сделать то, что надо. У меня есть много мыслей на этот счет, и я готов их донести, чтобы доказать свою правоту.

Например, я «хочу» спать до двенадцати дня, а мне «надо» вставать в семь утра, чтобы не опоздать в школу. В будущем я «хочу» стать продвинутым программистом. А для осуществления этой мечты мне «надо» идти в школу, несмотря на то, что я хочу спать, и грызть гранит разных наук. Еще я очень «хочу» поехать летом в лагерь. Мама мне сказала, что «надо» закончить год с хорошими оценками для этой поездки. Это лишь некоторые примеры того, что между «хочу» и «надо» тянется невидимая нить, которая объединяет эти два слова.

Самое главное, чтобы человек понял, что нужно обязательно сделать для достижения поставленных пред собой целей. Тогда есть возможность прийти к столь идеальному варианту, как совпадение желаний с тем, что человек делает.

Особенности сочинения на тему "Хочу и Надо"

Такое сочинение-размышление на тему «Хочу и надо» вполне подойдет для учащихся 7 класса. Главное - приводить свои конкретные доводы и идеи в содержании работы.

Развернутое сочинение

Есть школьники, которые любят писать длинные сочинения, полностью излагая все мысли, закрадывающиеся в голову. Такое рассуждение тоже подойдет. Рассмотрим пример.

***

Кто-то считает, что «хочу» и «надо» - это два разных понятия. Я с этим суждением не согласна и могу личными доводами доказать, что между этими двумя, казалось бы противоположными, понятиями, есть существенная взаимосвязь.

Например, я хочу целый день смотреть любимый сериал в выходной день и ничего не делать. Но мне надо помогать маме убираться по дому, потому что самой ей сложно и живем мы в квартире вместе. А еще мне хочется каждый раз по выходным куда-то ходить с друзьями. Но если я не сделаю то, что надо по дому, то мама меня никуда не отпустит.

У меня есть конкретный пример человека, который достиг того, что его обязательства совпадают с его желаниями – это мой старший брат. Он еще со старших классов всегда мечтал иметь свой автомобильный салон и руководить этой компанией. На сегодняшний день он достиг своей цели, его не обременяют обязанности. Но ранее, чтобы осуществить мечту, он очень много работал, даже там, где ему не хотелось. Паша хватался за любую работу, даже ту, которая была ему сложна и неинтересна. А все потому, что он понимал, что для открытия бизнеса «надо» работать, чтобы накопить нужную сумму денег.

Теперь он руководит автомобильным салоном, ездит отдыхать на дорогие курорты. А все потому, что делал в нужный момент то, что «надо», а не то, что «хочет». Брат для меня – настоящий пример, он доказал, что правильно расставленные акценты и мечты позволяют человеку достичь гармонии и делать только то, что он хочет.

Как написать сочинение "Хочу и Надо"

Таких примеров еще можно приводить много. Но я считаю, что самое главное - определить свою цель, и тогда то, что называется словом «надо», не будет приносить неприятных эмоций и подарит возможность осуществить заветные мечты. Ведь наши желания – это всего лишь мечты, а обязанности – это реальность. Но нет ничего невозможного для человека, не видящего преграды на пути к желаемому.

Такое сочинение будет по достоинству оценено преподавателем. Важно писать рассуждения, основываясь на личном опыте, насыщая каждую строку смыслом и настроением, тогда учитель поставит хорошую оценку и похвалит за старания.