Как проверить стартер на работоспособность?

0
0

Стартер – это один из основных узлов любого автомобиля. Без него запустить автомобиль достаточно сложно. В целом это надежные устройства, однако нередки ситуации, когда после поворота ключа в замке зажигания стартер никак не реагирует. А ведь вчера двигатель заводился буквально через несколько секунд. Если эта ситуация застала вас в дороге, можно оперативно узнать, как проверить стартер.

Виды неисправностей

Чтобы лучше понимать, что же случилось со стартером, следует разобраться в том, какие неисправности с ним могут случиться. Они могут быть механическими или же электрическими. К механическим поломкам относят те, которые случаются в результате износа или же деформации какого-либо из узлов. Среди причин – ошибки в процессе использования, отсутствие обслуживания, проблемы в электрической части.

проверить стартер ваз

Электрические неисправности связаны с проблемами в подаче напряжения к агрегату. В этом случае диагностика сводится к проверке отсутствия межвитковых замыканий, осмотру контактных групп и рабочих поверхностей в поисках возможных подгораний.

Признаки неисправности

Стартер редко ломается внезапно. О том, что есть проблемы с механической частью, сообщат различные посторонние звуки, несвоевременное срабатывание агрегата, посторонние запахи. Можно выделить несколько основных признаков, которые наиболее часто встречаются. Зная эти признаки, а также зная, как проверить стартер на работоспособность, можно быстро решить проблемы с ним.

Стартер крутит не постоянно

Но при этом электрический мотор узла вращается постоянно. В процессе пропусков можно слышать характерный треск и скрежет металла об металл. Среди возможных неисправностей можно выделить износ вилки, поломку демпферной пружины, износ шестеренки.

стартер ваза

Что касается более точной диагностики, то агрегат нужно снимать. Зная этот симптом и другие, а также зная, как проверить стартер ВАЗа, можно быстро и легко починить устройство.

Стартер вращается, но двигатель не крутит

При этом не слышно никаких посторонних звуков. Чаще всего эти поломки связаны с вышедшей из строя вилкой. Точно узнать можно только после демонтажа и разборки стартера. Вилка имеет низкую цену, а заменить ее смогут даже начинающие автолюбители.

Двигатель заводится с металлическим скрежетом

В этом случае нужно тут же заглушить мотор.

как проверить стартер

Скорее всего, эти звуки вызываются залипшим втягивающим реле, заклинившей вилкой или шестеренкой. Более точно определить, что же случилось, можно после демонтажа и дефектовки.

Периодически срабатывает, но может и не работать

В данном случае помогает удар по механизму небольшим металлическим предметом – ударить нужно в заднюю часть корпуса. Если мотор заведется, то нужна замена щеток в стартере.

Стартер щелкает, но не крутит

В большинстве случаев причина в низком заряде аккумулятора. Напряжения батареи хватает только для того, чтобы сработало реле, однако контрактная пластина не замыкает пятаки, напряжение на мотор стартера не подается. Если с аккумулятором все в порядке, то возможно, есть подгорание пятаков или нет напряжения на силовом проводе.

Стартер вращается медленно при заряженном АКБ

Данная неисправность связана с износом втулки, с загрязнениями внутри электромотора стартера. Определить, что именно случилось, можно только после демонтажа и дефектовки.

Способ проверки реле

Если машина не заводится, то причины могут быть также и в поломке стартера. Если устройство исправно, то отверткой замыкают контакты втягивающего реле и стартер сработает. Если на исправном стартере в момент замыкания ничего не произошло, то необходимо проверять реле. Давайте посмотрим, как проверить втягивающее реле стартера.

как проверить стартер ваза

Первое, что необходимо, - это демонтировать стартер. Далее вывод реле соединяют с плюсом аккумулятора. Корпус подключают к минусу. При исправном реле выдвинется шестеренка и будет слышен щелчок. Если же щелчка нет, то реле неисправно.

Среди причин выхода реле из строя можно выделить подгорание контактов, заклинивший по причине коррозии или грязи якорь, перегоревшие обмотки.

А вот как проверить втягивающее реле стартера без снятия? С помощью любимого всеми автомобилистами способа с отверткой. Ей замыкают контакты на корпусе стартера – должен прозвучать характерный щелчок. Если слышен щелчок и видно, как выдвинулась шестеренка, то стартер исправен.

Якорь стартера

Данный элемент представляет собой вал, сердечник. В его пазах находится коллектор, а также обмотка. Якорь периодически выходит из строя по причине замыканий в обмотке. Данная ситуация возникает при перегревах, когда узел работает от нового аккумулятора. В течение десяти секунд сила тока снижается, а стартер в этот момент перегревается, из-за чего и расплавляется обмотка. Определить, что в неполадках виновен именно якорь, можно только при осмотре.

Диагностика

Вот как проверить стартер, если есть подозрения на неработающий якорь. Подозревать это можно тогда, когда АКБ заряжена, а мотор стартера не крутится или крутится лишь немного. Якорь проверяют только в демонтированном виде.

Проверка заключается в следующем – мультиметром измеряют сопротивление между корпусом и обмотками якоря. Сопротивление должно быть в пределах нескольких мОм. Если сопротивление от 0 до нескольких Ом, то якорь неисправен.

как проверить реле стартера

А вот как проверить стартер в домашних условиях с помощью обычной лампочки. Лампу включают в разрыв через обмотку якоря и на массу. Лампа не должна загораться. Если она загорелась, это говорит о пробое щеток.

Вот еще один способ проверки. Нужно подключить ток с АКБ на стартер, но в обход втягивающего реле. Если электромотор работает, то проблем нет. Если нет, то проблемы либо с самим якорем, либо со щетками.

Проверяем якорь мультиметром

Чаще всего автовладелец не имеет в своем распоряжении дефектоскопа и контрольной лампы. Многие знают, как проверить стартер при помощи АКБ и мультиметра. Но этого вполне достаточно. Щетки, а также обмотки проверяются способом, описанным выше. А вот обмотки втягивающего реле проверяют в режиме измерения сопротивления – показатели должны быть небольшие.

Итак, стартер разбирают и меряют сопротивление между щетками и пластиной, корпусом и обмоткой стартера, пластинами коллектора и сердечником якоря, между корпусом и обмоткой на статоре. Также измеряют сопротивление между контактом отключения зажигания и постоянным +12 В – он есть на болте шунта подключения обмоток возбуждения. Если все исправно, то сопротивление будет не более 1-1,5 Ом.

Вот как проверить стартер мультиметром – проверяют сопротивление межу выводом зажигания и корпусом реле. Проверяют удерживающую обмотку втягивающего реле. Сопротивление должно составить 2-2,5 Ом.

Бендикс

Проверить бендикс достаточно просто, но агрегат нужно снять. В тисках аккуратно зажимают корпус обгонной муфты и пробуют крутить его в одну или другую сторону. Бендикс не должен вращаться. Если он все-таки вращается, то неисправна обгонная муфта.

как проверить втягивающее

Также бендикс может не сцепляться с маховиком, и стартер будет просто вращаться. Нередко бендикс может залечь или его зубья сточились. Оценить состояние зубьев можно визуально, а если механизм залег, то придется все разбирать и чистить.

Последовательность проверок

Если устройство не подает признаков жизни, то вот как проверить стартер на работоспособность.

Первым делом при помощи мультиметра измеряют напряжение АКБ. Нужно не менее 12 В, чтобы двигатель нормально запустился. Далее проверяют качество “массы”. проверяют массу на кузове авто и на корпусе двигателя, а также на стартере.

Если двигатель не запускается, можно провести еще и компьютерную диагностику – нередко стартер блокирует иммобилайзер. Неисправности АКПП также могут приводить к тому, что стартер будет молчать.

Далее проверяют контакты замка зажигания. Если есть неисправности в контактной группе, то напряжение не будет подаваться на втягивающее реле. Как проверить реле стартера, мы уже рассматривали, поэтому стоит также проверить и замок.

Далее проверяют втягивающее реле. Затем проверяют состояние обмоток реле. Если все эти проверки не дали результата, стартер снимают и начинают проверять его уже в снятом виде.

Демонтаж и диагностика

Первым делом нужно отсоединить минусовую клемму АКБ. Далее отсоединяют плюс батареи. Затем выкручивают крепления стартера и снимают его с кронштейнов. Вот как проверить снятый стартер.

Минус АКБ соединяют с корпусом, а плюс с болтом на втягивающем реле. Электромотор должен запуститься. Если не вращается, то неисправны щетки либо коллектор. Затем проверяют реле, пятаки и вилки. Минус АКБ соединяют с болтом реле, а плюс – с управляющим выводом. Должен быть щелчок. Вилка должна привести в движение бендикс. Электромотор должен вращаться.

как проверить втягивающее реле стартера

Далее проверяют вал мотора на биение. Для этого его перемещают поперечно. Даже малейший зазор между валом и втулкой может привести к механическому контакту якоря и статора. Для того чтобы увидеть износ щеток, нужно полностью разобрать механизм. Для большинства моделей это не так трудно. Когда стартер разобран, проверяют износ вилки, износ бендикса, обмотку втягивающего реле.

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные методы диагностики данного элемента. Зная, как проверить стартер на ВАЗе, можно исправить любой дефект и неисправность. Качественно выполненный ремонт продлит жизнь этому механизму на долгие годы. Сколько проработает узел в итоге, зависит от качества запасных частей, а также от эксплуатации. Часто стартер выходит из строя по причине нарушения правил использования. Любой пуск двигателя не должен превышать десяти секунд. Если при работе появляется непонятный звук, а также наблюдается беспричинный сбой, лучше сразу выявить и найти корень проблемы. Необходимо постоянно контролировать контакты на втягивающем реле стартера автомобиля.