Что такое группа? Значение слова и примеры употребления

0
0

Казалось бы, каждый из нас знает, что такое группа. Однако если попросить кого-то привести несколько примеров, в памяти обычно всплывает всего два или три. Это притом, что на самом деле существует очень много примеров групп. Давайте рассмотрим самые известные из них, а также узнаем этимологию данного существительного.

Что такое группа?

В широком смысле данный термин означает совокупность чего-то или кого-то с общим признаком.

Группа по интересам

В подобные сообщества могут объединяться люди и животные, имеющие нечто общее или находящиеся неподалеку друг от друга. Например, туристы, собравшиеся вокруг памятника, уже формируют сообщество.

Кроме того, в подобные объединения могут собираться и какие-то предметы, имеющие нечто похожее между собою.

Фактически именно то связующее, что позволяет сформироваться группе, и влияет на ее тип. А поскольку общих черт можно выделить великое множество, и подобных сообществ существует немало.

Этимология термина

Узнав, что такое группа, стоит обратить внимание на происхождение этого слова.

В русский язык данный термин пришел в восемнадцатом веке. Он был позаимствован из итальянского (gruppo), через посредничество немецкого (Gruppe). Бытует мнение, что таким языком-посредником мог быть и французский (groupe) или английский (group). Однако это маловероятно, поскольку в таком случае термин бы писался с одной буквой "р", как это характерно для этих языков.

Примечательно, что в украинском, болгарском и белорусском также существует аналогичное название "група", правда оно пишется почему-то с одной буквой "п". А вот в польском, чешском и словацком на обозначение данного явления применяются другие слова.

Группы в детсаду

Разобравшись с тем, что такое группа и откуда пришло изучаемое существительное, стоит перейти к рассмотрению наиболее известных примеров употребления данного термина.

Группа детская в детском саду

Итак, одно из первых значений данного слова, с которым приходится столкнуться каждому ребенку, – это детские группы в детсадах.

Именно в таких учреждениях ребята впервые учатся самостоятельно налаживать контакт с себе подобными без участия и защиты родителей.

В большинстве случаев детские группы формируются на основе общего возраста воспитанников, а также их уровня развития.

  • Самых крошек определяют в ясли или как их еще именуют – "младшая группа".
  • Когда воспитанники достигают возраста 4-5 лет и способны уже самостоятельно выполнять большинство действий по самообслуживанию, их переводят в среднюю группу.
  • В 5-6 лет дети попадают в старшую группу.
  • А в 6-7 – в подготовительную к школе.

Кстати, помимо детсада, в отечественной системе образования есть еще одно учреждение, где учащихся распределяют по группам.

Учебная группа в университете

Речь идет об институтах, университетах и средних профессиональных учебных заведениях. В них группы являются аналогом школьных классов и формируются на основе количества лет обучения в вузе, а также специализации учащегося.

Музыкальная группа

Еще одна сфера, в которой столь популярно данное название, – музыка. В этой среде музыкальной группой именуется коллектив людей, чья деятельность связанна с созданием мелодий. Причем в состав таких объединений могут входить не только непосредственно сами музыканты, но и их продюсеры, звукорежиссеры, авторы текстов к песням и т. п.

К примеру, легендарная ливерпульская четверка (группа The Beatles) была квартетом. Однако периодически к данному коллективу причисляли "пятого битла". Столь почетное звание давали либо продюсеру проекта Джорджу Мартину, либо его коммерческому руководителю – Брайану Эпштейну.

Музыкальная группа "Грин дей"

Наиболее известные в истории музыкальные коллективы с мировым именем - это Queen, The Rolling Stones, АВВА, Pink Floyd, Led Zeppelin, Metallica, Iron Maiden, Rammstein, Green day, The Offspring и т. п.

ОПГ

А вот для работников служб охраны правопорядка значение слова "группа" редко носит позитивный характер. Поскольку чаще всего речь идет об ОПГ – организованных преступных группах.

Такое название у объединения лиц, целью которого является совершение какого-то преступления, причем иногда даже нескольких.

Группы в социальных сетях

С появлением интернета и социальных сетей в нем широкое распространение получило такое явление, как группы по интересам.

Посвящены они могут быть абсолютно любым темам – от обсуждения любимого телесериала до совместной работы над изобретением вечного двигателя.

Многие подобные сообщества имеют открыто коммерческие цели и организовываются для того, чтобы продвигать свой товар или услугу среди пользователей избранной социальной сети.

Независимо от связующего звена, группы по интересам играют важную роль в современном обществе, поскольку помогают находить друг друга людям с общими интересами. Причем часто они могут жить в разных частях света, но поддерживать постоянную связь благодаря подобным сообществам.

Значение термина "группа" у военных

А вот в военном деле рассматриваемое существительное имеет не одно, а сразу несколько способов трактовки.

Группа у военных
  • Группа армий – это высшее оперативное и стратегическое объединение сухопутных войск на месте происходящих военных действий в вооруженных силах сразу некоторых государств. Примером такой группы был фронт во время Великой Отечественной войны.
  • Группа фронтов и округов – главное командование войск направления.
  • В более узком понимании военная группа – это временное формирование, состоящее из двух и больше человек. Их цель – выполнение порученных важных заданий.

Значение данного термина в других сферах

Помимо всего перечисленного существует немало других примеров употребления существительного "группа". Давайте рассмотрим самые известные из них.

  • В алгебре так именуется множество с определенной на нем бинарной операцией, соответствующей нескольким аксиомам.
  • В химии данный термин связан с таблицей Менделеева. В ней группой именуется последовательность химических элементов (обладающих однотипным электронным строением), выделенных по степени возрастания заряда их ядра.
  • В ботанике есть такое понятие, как группа сортов. Так называется совокупность сортов различных окультуренных растений, которая возникла в результате селекции/отбора. Она обладает определенным набором характеристик, которые и отличают ее от других сортов или групп того же рода/вида.
  • В социологии применяется термин "социальная группа". Так называют сообщество лиц, объединенных одним значимым общественным признаком. Он основан на их участии (иногда не участии) в определенной деятельности, связанной системой отношений, регулируемых формальными/неформальными социальными институтами.
  • Арт-группа – это сообщество художников, совместно творящих свои шедевры. Как правило, она отличается от художественной группировки/движения/направления совместным творческим процессом, коллективным характером деятельности, а также тем, что авторство приписывается не одному человеку, а сразу всему объединению.
    Группа крови
  • В медицине распространено такое явление, как "группа крови". Это тип крови, обладающий определенными особенными биохимическими свойствами. Выделяются четыре таких группы – первая, вторая, третья и четвертая. Данные об этом обычно содержатся в медицинской карте или паспорте и применяются при осуществлении операций и других медицинских процедур.
  • В сфере информационной безопасности этим словом именуют определенный круг пользователей с аналогичными правами доступа к тем или иным объектам.
  • В первой половине двадцатого века в геологии группой называлось подразделение стратиграфической шкалы. Сегодня его именуют другим словом – "эратема".