Что такое ОПГ и ОПС. Преступные группировки в России

0
0

В данной работе мы поговорим о том, что такое ОПГ и ОПС. Речь пойдет о преступлениях, совершенных организованными группами.

В России данная форма преступлений появилась еще в шестидесятых годах прошлого века, то есть в СССР. Эти группировки совершали преступления в основном связанные с корыстными целями. Они вели экономическую деятельность (теневую или легальную). Как правило, данные формирования имели связи с органами власти.

что такое опг

Наверняка, многие слышали про «русскую мафию». Данным термином были наименованы различные преступные организации. Он первоначально применялся по отношению к организованным группам 70–90-х годов. Этот термин используется и по сей день.

ОПГ

Что такое ОПГ? Это организованная преступная группа. Лица объединяются для совершения одного преступления или нескольких. Важно уточнить и то, что данная группа собирается преднамеренно и оговаривает детали преступления, то есть ОПГ – это форма соучастия. Могут обсуждаться как детали одного конкретного преступления, так и в общем плане преступная деятельность.

Опасные преступные группировки России

Что такое ОПГ, разъяснено, далее приведем самые опасные преступные группировки, которые вели свою деятельность в 90-х годах. В так называемые лихие девяностые на территории нашей страны орудовали следующие банды:

что такое опг в полиции

  • Волговская ОПГ («рузляевская») - деятельность заключалась в перепродаже краденых запчастей для автомобилей «ВАЗ». Последний член данной ОПГ был задержан в 2016 году в Санкт-Петербурге.
  • Слоновская («слоны») ОПГ занималась «крышеванием», махинациями с продажами автомобилей, захватом целых предприятий, сколачивая этим огромные состояния. Главарь банды по сей день не найден, по некоторым данным, он проживает в Европе.
  • Щелковская ОПГ вела преступную деятельность до 2000-х годов. Банда прославилась множеством убийств (на их счету более 60 смертей). Члены группировки предпочитали устранять своих конкурентов, а не вести переговоры.
  • Малышевская ОПГ начала развитие в России, но вскоре перебралась в Испанию, многие слышали про громкое дело под названием «Русская мафия в Испании». Это «заслуга» малышевской ОПГ.

Этот список можно перечислять бесконечно, но предлагаем обсудить наказание за групповое преступное деяние.

Срок за ОПГ

Мы определили, что такое ОПГ, перечислили опасные группировки, но какое наказание предусмотрено Кодексом Российской Федерации за совершение преступлений в организованной преступной группировке?

что такое опг мвд

235 статья УК РФ предусматривает наказание членам ОПГ. Там указано, что наказание должно соответствовать тяжести совершенного преступления. То есть члены банды получат разное наказание, оно будет соответствовать роли и вкладу в совершенное преступление. Этот принцип имеет название «дифференцированное наказание».

Перед назначением наказания происходит индивидуализация ответственности, во время этого процесса учитываются все обстоятельства дела. Этот процесс необходим в следующих целях:

  • восстановление справедливости;
  • исправление;
  • предотвращение подобных преступлений.

Последний пункт включает не только рецидив со стороны осужденного, но и предотвращение подобных преступлений со стороны других граждан.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: наказание должно соответствовать роли, выполняемой конкретным человеком, оно необходимо для исправления осужденного и предотвращения подобных преступлений со стороны других лиц.

ОПС

В данном материале мы рассматриваем, что такое ОПГ. В полиции организованные преступные сообщества (ОПС) классифицируют следующим образом:

  • простая организованная группа;
  • сложная организованная группа;
  • организованная преступная группировка;
  • бандитское формирование;
  • преступная организация;
  • мафия;
  • кооперация профессиональных лидеров преступности.

То есть ОПС – это группа, созданная для совершения одного или нескольких преступлений. ОПГ – это разновидность ОПС, но последнее является одним из видов соучастия (наиболее опасным). Важно указать и то, что наказание за саму организацию преступного сообщества также предусматривается УК РФ, даже если организованная группа не успела совершить преступление.

Необходимо учитывать и то, что организованная преступность – одно из отягчающих обстоятельств, следовательно, и наказание будет максимальным, предусмотренным УК РФ за данное преступление. Все, что касается ответственности за ОПС, можно узнать в 210 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации.

ОПС и ОПГ

что такое опг и опс

Мы рассмотрели что такое ОПГ. МВД РФ трактует это следующим образом: организованная преступная группировка – это одно из самых опасных преступных сообществ, образованных для совершения преступления (-ий). Наказание за совершение преступления группой наиболее тяжелое. Теперь пару слов о том, что такое ОПГ и ОПС, а точнее, о том, в чем заключается различие между ними.

Преступная группировка ведет свою деятельность в одном городе, в то время как ОПС содержит несколько ОПГ, функционирующих в разных городах. Преступное сообщество имеет одного вдохновителя и координируется для достижения общей цели.