Что такое воровской закон? Законы преступного мира

0
0

Преступный мир живет по собственным законам. Всем известно такое понятие, как «воры в законе», но что это может значить? Почему в законе оказались те, кто его нарушают?

Дело в том, что в уголовном мире существует собственная структурная иерархия. Воры живут по своим правилам. Это так называемый воровской закон, который обязан соблюдать каждый уважающий себя преступник. При этом прямых главарей у воров нет. Эти люди считают себя свободными. Они не подчиняются приказам, но четко соблюдают воровской закон. Это их кодекс жизни.

Первое появление

Исследователи считают, что воровской мир сформировался в начале тридцатых годов двадцатого века. Каждый пункт его закона пропитан «идейностью» уголовного сообщества. Воры в законе стали «генералами» преступного мира.

воровской закон

Некоторые считают, что это явление стало противовесом официальной власти, которая была в то время в лагерях и тюрьмах. Согласно иным источникам, власть сама искала способы контроля заключенных, особенно политических преступников.

Тем не менее, какой бы ни была истинная причина их появления, воры в законе были королями преступного мира СССР. И их наличие было выгодно всем.

Мишка Япончик

Самым первым из воров в законе был «благородный» бандит по имени Мишка Япончик. Он прошел Гражданскую войну, стал ее героем. Был он и советским полководцем. По политической статье его отправили на каторгу в 1908 году. Вышел он оттуда только в 1917 году благодаря амнистии Керенского. Вернулся Япончик со званием «воровской Иван».

Новое звание и почти десятилетний опыт на каторге позволили Япончику реализовать свои амбиции. Он создал первый воровской стрелковый полк из каторжников и головорезов. Вместе с ними он успел повоевать в дивизии Якира за Советскую власть.

После окончания Гражданской войны «красный» командир по имени Моисей Винницкий со своим специфичным законом оказался ненужным. Япончика расстреляли.

Тем не менее определенные люди запомнили его и спустя полтора десятка лет создали собственный воровской закон.

Основные понятия законов

Всего существует семь основных понятий, которых придерживается каждый уважающий себя вор.

воровские понятия и законы

  1. На первом месте всегда должна быть именно воровская идея. Преданность своему ремеслу у настоящего вора является непоколебимой.
  2. Связываться с правоохранительными органами нельзя ни в коем случае. Ни сотрудничать, ни помогать следствию – ничего. А если поймают с поличным, вор ни за что не выдаст ни имен, ни местоположения своих напарников.
  3. Быть честным с другими авторитетами (или ворами в законе). Один преступник по отношению к другому всегда максимально честен. Врать, уклоняться от правды у них не принято.
  4. Зато принято привлекать в преступное сообщество новых членов, предпочтительно молодых людей. Чем больше таковых вступит на дорожку преступности, тем лучше.
  5. Политическая деятельность для уважающего себя вора недопустима. Такие люди не занимаются государственными делами.
  6. Следить, чтобы в ИУ (исправительных учреждениях) и СИЗО (следственном изоляторе) был порядок, а реальная власть там была у воров.
  7. Уметь играть в карты. При этом также существует правило о святости карточного долга.

Дополнительные законы

Главных законов семь, но производных от них много. Воры не должны сотрудничать со структурами любой власти. Уважающий себя вор не будет давать показаний ни следственным, ни судебным органам. Такие люди также не будут давать чистосердечных показаний, не признаются в совершенном преступлении.

У вора нет собственности, как нет и своих сбережений, только воровской общак. Такие люди не заводят семью.

Вор, живущий по понятиям, периодически садится в тюрьму. И он не должен браться за оружие. Эти люди не работают – у них это не принято. Все, что им нужно, они крадут.

Воры в законе, находясь в местах лишения свободы, поддерживают в своих зонах порядок, следят за мирным урегулированием споров, разбирают возникающие конфликты, не допускают поножовщины и беспредела.

воры в законе

Такие люди очень чтут родителей, особенно матерей. Они не вступают ни в какие объединения и партии.

Как правило, воры, живущие по понятиям, не имеют не только собственного жилья, но и прописки. Они не регистрируются в государственных органах.

Воры в законе снабжают ШИЗО и ПКТ, которые находятся рядом. Они собирают с осужденных дань. Для таких людей важно разбираться в таком понятии, как воровской закон, и учить молодежь "правильной" жизни.

Мухлевать во время карточных игр среди своих нельзя. Воры всегда честны друг с другом, даже в вопросе карт. Воровской жаргон - это то, что требуется знать. И каждый такой преступник имеет собственного помощника. Его называют "шестеркой".

Воровской и тюремный законы

Законы воровского мира – это свод неписаных правил, норм поведения и уклад жизни, которые должны соблюдать все уважающие себя люди этой «профессии». Многие пункты этого закона распространяются и на других преступников, на все криминальное сообщество. Именно эта часть воровского закона и называется тюремной.

Она представляет собой свод правил, традиций и запретов, которые обязательны для всех осужденных лиц, вне зависимости от их «табели о рангах». Этот закон регулирует общение осужденных, их отношение друг к другу. Также по этим правилам разрешаются возникающие конфликты.

Тюремный закон

Согласно тюремному закону, каждый осужденный выделяет свою долю в общак. В тюрьмах к ворам в законе относятся уважительно. Они фактически управляют преступным сообществом, которое им подчиняется.

В тюрьмах принято почитать старших, особенно родителей. Поддерживают они и семейных людей.

Воровские понятия и законы в местах лишения свободы запрещают стукачество, нецензурную ругань, оскорбления и бездоказательные обвинения. Осужденные не имеют права отбирать у других преступников какие-то вещи, не должны воровать и «крысятничать».

Осужденные, согласно тюремному закону, не должны стать "красными", то есть вступить в какие-то секции.

по понятиям

Таков основной перечень правил. Он включает еще множество ритуалов, используемых в определенных ситуациях.

Несмотря на то что многие пункты этих правил совпадают, есть определенные моменты, которые предназначены не для обычных заключенных. Тюремный закон следует соблюдать всем осужденным для того, чтобы во время отбывания срока их жизнь не превратилась в сущий кошмар. Воровские понятия и законы соблюдают все те, кто мечтает получить статус «коронованного».

Авторитеты

Пусть у воров и нет главаря, но есть преступные авторитеты. С такими людьми считаются даже начальники тюрем, понимая, у кого именно находится фактическая власть над заключенными. Сидя в камере, авторитет влияет на осужденных, поддерживает в тюрьме относительный порядок. Действует он исключительно по понятиям воровских правил и следит за неукоснительным их соблюдением.

Авторитеты могут наказать тех осужденных, которые не подчиняются основным правилам. Они часто применяют силовые методы устрашения, подсылая определенных людей. Иногда неугодных могут и убить. Как правило, преступление в тюрьме совершается подставными лицами, а сами авторитеты остаются с "чистыми" руками.

воровской общак

У авторитетов есть возможность контролирования промышленной зоны своего исправительного учреждения. Они же налаживают связи с волей. Под неусыпным взором авторитетов на зону попадают и продукты питания, и спиртные напитки, а также сигареты, деньги, наркотики и тому подобное.

Все законы в местах лишения свободы поддерживаются определенными «блатными санкциями». Все зоны находятся под фактическим контролем авторитетов. Но никто и никогда не признается в том, что в зоне есть организованное преступное сообщество.

Санкции для воров в законе

Есть у этого типа людей и собственные меры наказания.

По понятиям, вор в законе, который безосновательно кого-то оскорбляет, может получить публичную пощечину. Оскорбление считается мелкой провинностью. Осуществить наказание позволительно только человеку того же «звания», то есть вору в законе.

Бывают случаи, когда такому человеку дают по ушам. Это наказание серьезнее. Оно означает, что человек оказывается в низшей категории своей иерархии. Он становится так называемым мужиком.

Самая серьезная мера наказания – смерть.

Если вор в законе проигнорировал основные правила кодекса, то он не сможет рассчитывать на снисхождение. Его будут преследовать, повсюду искать. Его ждет смерть.

Приговор выносится на воровской сходке. О решении становится известно всем арестантам. Каждый уважающий себя преступник должен привести приговор в исполнение, если встретит осужденного.

воровской жаргон

Санкции для преступников

Если осужденный, не являющийся вором в законе, нарушил основные правила, то в этом случае видов наказания больше, в зависимости от тяжести провинности:

  • Его могут избить.
  • Над ним могут надругаться. Таким образом, человек оказывается на низшей ступени иерархии.
  • Ему также могут дать по ушам, лишив статуса блатного и переведя в категорию мужика.
  • Такого человека могут изгнать из «семьи», то есть из данной микрогруппы.
  • Человеку, без оснований избившему другого, могут сломать руку или ногу.
  • Его объявляют фуфлыжником. Если рассматривать воровской жаргон, то это человек, проигравший в карты и вовремя не отдавший долг.
  • За грубейшие преступления заключенные караются смертью (если преступник "обчистил" воровской общак, являлся агентом правоохранительных органов и так далее). Данный приговор выносится либо вором в законе, либо местными авторитетами.

В заключение

Жизнь многогранна. Простые люди в основном придерживаются официальных законов, работают и вполне довольны жизнью. Но некоторые вступают на кривую дорожку преступности в поисках легких способов заработка. Так они оказываются в преступном сообществе, где действуют совершенно иные законы. Каким идти путем – каждый решает сам.

законы воровского мира

Вор в законе – это не простой преступник. В структурной иерархии уголовного мира это звание почитаемо. Такой человек свято чтит особые законы, следит за порядком и в какой-то мере обеспечивает спокойствие в местах лишения свободы.