Особенности и многообразие всех моделей "Форд"

0
0

Компания «Форд» благодаря созданию конвейерного производства, позволившему не только снизить затраты на изготовление, но и увеличить объемы выпуска автомобилей, а также постоянному расширению своего модельного ряда и производственных мощностей в настоящее время сумела стать одним из лидеров мирового автомобилестроения.

Компания "Форд"

Основной целью, которую поставил перед собой основатель автомобилестроительной компании Г. Форд, было создание и последующий выпуск недорогих качественных и доступных автомобилей. Это удалось новой компании реализовать с внедрением широкомасштабного конвейерного производства. Почти все модели «Форд», серийного выпускаемые на начальном этапе существования компании, постепенно за счет увеличения объемов производства снижались в цене, при этом качество автомобилей оставалось прежним или даже возрастало. Так, легендарная модель «Форд-Т» в начале изготовления – в 1908 году – стоила 850 долларов, а в 1927 году ее цена составляла 360 долларов.

форд все модели

Кроме создания конвейерного производства, становление компании «Форд» произошло за счет увеличения номенклатуры выпускаемых автомобилей и создания новых сборочных производств в различных странах мира. В настоящее время число всех моделей «Форд», выпускаемых на многочисленных предприятиях в тридцати странах мира, превышает 70 наименований, а объем производства составляет более 5,5 млн автомобилей в год.

Легковые автомашины «Форд»

Первым легковым автомобилем, выпущенным в 1903 году, стал «Форд А». В 1908 году его сменила легендарная модель Т, которая уже в первый год была выпущена в количестве более 10,6 тыс., а за весь период производства было изготовлено практически 15 млн автомашин.

Среди выпускаемых в настоящее время моделей легковых автомобилей «Форд» наиболее продаваемой следует назвать пикап серии F. По отечественной классификации пикапы массой менее 3,5 тонн относятся к категории легковых автомобилей. Серия выпускается с 1948 года, на данный период ведется сборка 14 поколения модели, а количество изготовленных пикапов превысило 35 млн экземпляров.

легковые автомобили форд

Такое большое количество среди всех моделей «Форд» обусловлено популярностью пикапов в Северной Америке и Австралии. В различные периоды выпуска изготовление автомобиля осуществлялось сразу на 6 заводах компании в США.

Грузовые автомашины «Форд»

Первый грузовик американская компания выпустила в 1917 году. Основу грузового автомобиля «Форд» под наименованием «ТТ» составило модифицированное шасси от легковой модели «Т». В последующий период изготовление грузовых машин развивалось не так стремительно, как выпуск легковых автомобилей, но это не помешало компании освоить производство практически полной линейки грузовиков.

В настоящее время компания выпускает следующий грузовой автотранспорт:

  • тягачи;
  • самосвалы;
  • фургоны;
  • бортовые платформы;
  • многочисленную спецтехнику (бетономешалки, мусоровозы, топливозаправщики и т. д.).

Грузовики всех моделей «Форд» обладают следующими общими характеристиками:

  • максимальной массой – от 18,0 до 41,0 т.;
  • грузоподъемностью – 12,0-34,0 т.;
  • силовыми агрегатами мощностью – 260-460 л. с.
грузовые автомобили форд

Благодаря своему многообразному модельному ряду автомобильной техники компания «Форд» по праву входит в число ведущих мировых производителей.