Что за процесс Atieclxx.exe, и как от него избавиться?

0
0

Достаточно часто пользователи всех уровней подготовки обращаются к «Диспетчеру задач» и видят в нем огромное количество запущенных процессов и служб. Некоторые из них многим не знакомы. К тому же эти компоненты грузят процессор и оперативную память практически до ста процентов. Одна из таких служб – Atieclxx.exe. Что за процесс перед нами, далее предлагается рассмотреть. Кроме основного вопроса, посмотрим, что можно сделать, чтобы снизить потребление системных ресурсов, как избавиться от самого процесса.

Что за процесс - Atieclxx.exe?

Многие пользователи, видя незнакомые процессы, чрезмерно нагружающие систему, почему-то думают, что перед ними вирусный апплет. Сразу хочется сказать, что описываемая служба к угрозам не имеет абсолютно никакого отношения. Но что это за процесс?

Процесс Atieclxx.exe в Диспетчере задач

Atieclxx.exe является программным компонентом, который связан с конфигурацией видеопамяти, установленного в системе графического адаптера от ATI. Его можно назвать своеобразным интерпретатором внешних событий. Но в активном состоянии эта служба находится не постоянно. Она включается на полную мощность только в те моменты, когда при большом количестве запущенных программ, использующих ресурсы видеокарты, собственной памяти адаптера (VRAM) не хватает, а сама служба «заимствует» часть оперативной памяти.

В некотором смысле это напоминает работу виртуальной памяти в самих Windows-системах, когда при нехватке оперативного объема, используется часть жесткого диска. Но основной принцип работы в нашем случае несколько отличается, поскольку, как уже понятно, свободное пространство винчестера изначально не используется (разве что при нехватке ОЗУ).

Почему служба нагружает ресурсы?

Но почему же тогда при активации этого процесса нагрузка возрастает просто неимоверно? Пояснить это можно на простом примере. Пользователь запускает ресурсоемкую игру, параллельно слушает музыку с использованием программного плеера, но тут срочно требуется отредактировать текстовый документ в офисном редакторе Word. Он открывает документ, а редактор зависает. Причина проста: приоритет использования видео- и оперативной памяти остается за мультимедиа и игрой, которые и так уже «съели» большую часть ресурсов, поэтому на Word запаса памяти просто не остается. Завершение активного процесса Atieclxx.exe в «Диспетчере задач» приводит к тому, «вылетает» также и игра. Но что можно сделать, чтобы избежать подобных конфликтов?

Можно ли удалить Atieclxx.exe?

Если рассматривать именно удаление этого программного компонента, то действительно, деинсталлировать его можно из раздела программ и компонентов «Панели управления» или воспользоваться программами-деинсталляторами.

Удаление компонентов пакета Catalyst

Однако большинство специалистов делать этого не рекомендует (особенно в случае малого объема выделенной памяти у самого графического адаптера), поскольку ресурсов для запуска приложений, использующих объем видеопамяти, превышающий доступный, не останется. Иными словами, пропадает тот самый мост, который обеспечивает обращение к оперативной памяти.

Что за процесс Atieclxx.exe, немного разобрались. Теперь давайте посмотрим, что можно сделать для снижения нагрузки без удаления искомого апплета.

Служба Catalyst в автозагрузке

Для начала следует проверить раздел автозагрузки (программа, кстати сказать, стартует вместе с системой, что вызывает дополнительную нагрузку на ресурсы). Службу нужно отключить. В версиях системы ниже восьмой для доступа используется команда msconfig, в модификациях выше этот раздел находится непосредственно в «Диспетчере задач». Только отключать следует компонент Catalyst Control Center. После изменения конфигурации систему нужно перезагрузить в обязательном порядке.

Отключение Atieclxx.exe с разделе служб

Теперь еще один взгляд на этот исполняемый компонент. Что за процесс Atieclxx.exe, понятно. Но стоит обратить внимание на то, что именно основная служба (а не процесс) может выполняться и в фоновом режиме. Для ее деактивации нужно использовать соответствующий раздел служб (services.msc), найти искомый элемент, войти в редактирование опций, соответствующей кнопкой остановить выполнение службы и выставить тип запуска на отключенный.

Краткий итог

Вот и все, что касается данной службы. Напоследок остается добавить, что по большому счету процесс и одноименную службу, отвечающую за работу компонента Atieclxx.exe, в Windows 7 и выше лучше просто отключить, а не удалять. В случае необходимости эти элементы можно будет без проблем активировать заново (когда понадобится запустить ресурсоемкую игру или мультимедийное приложение, требующее постоянного обращения к видеопамяти).