ДВФУ: факультеты и специальности. Дальневосточный федеральный университет: проходной балл

0
0

На российском рынке труда о своих потребностях заявляют очень разные работодатели. Кому-то нужны рабочие со средним профессиональным образованием, а кому-то – специалисты с высшим образованием. При этом одна особенность объединяет работодателей. Все они нуждаются в хорошо подготовленных людях, которые имеют нужные теоретические знания и практические навыки. Такие кадры выпускаются из Дальневосточного федерального университета. Какие же предлагаются факультеты и специальности в ДВФУ? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте познакомимся с этим учебным заведением поближе.

ДВФУ: что это за вуз

Дальневосточный федеральный университет функционирует во Владивостоке. Но не только в этом городе знают о названном вузе. ДВФУ известен во многих регионах России, ведь это самый престижный университет Дальнего Востока. Его история началась еще в XIX веке. Летом 1899 года император Николай II подписал указ об открытии Восточного института. Это учебное заведение должно было стать первым классическим вузом на Дальнем Востоке и во всей Восточной Сибири.

Указ императора был выполнен осенью этого же года. Открытие Восточного института состоялось 21 октября. В течение долгих лет вуз рос и развивался. Первое его укрупнение произошло в 1920 году. Восточный институт объединили с несколькими частными учебными заведениями. Итогом этой процедуры стало появление Дальневосточного государственного университета. Еще одно значительное объединение с другими вузами произошло уже в 2010–2011 годах. Дальневосточный государственный университет образовал новый вуз вместе с Дальневосточным техническим университетом, Тихоокеанским экономическим университетом и Уссурийским педагогическим институтом. Так появился известный на сегодняшний день ДВФУ со специальностями и факультетами (школами) в широком разнообразии.

Известные факты об университете

ДВФУ – это крупное учебное заведение. Кампус Дальневосточного федерального университета представляет собой комплекс зданий и сооружений и является целым студенческим городком. В нем созданы все условия для плодотворной учебы, насыщенного или спокойного отдыха. Каждый студент сам планирует свою жизнь. Кто-то посвящает себя учебе и в свободное от учебы время отдыхает в общежитии, а кто-то решает полностью окунуться в студенческую жизнь, заняться спортом или записаться в какой-нибудь творческий университетский коллектив.

Вуз планирует дальнейшее свое развитие, а это значит, что в будущем он будет еще более крупным. Именно поэтому уже сейчас в нем создали внутренний транспорт для студентов, преподавателей и других сотрудников – шаттл. Он значительно облегчает передвижение по студенческому городку. Проезд в нем совершенно бесплатный.

Организационная структура вуза

Какие имеются факультеты и специальности в ДВФУ? Это один из традиционных вопросов абитуриентов. Факультетов учебное заведение не имеет. В его структуре основными подразделениями являются школы. Они реализуют программы высшего образования. Всего школ насчитывается 9:

  • инженерная;
  • юридическая;
  • гуманитарных наук;
  • естественных наук;
  • региональных и международных исследований (восточный институт);
  • биомедицины;
  • искусства, культуры и спорта;
  • педагогики;
  • экономики и менеджмента.

Среди структурных подразделений университета значатся также лицеи, гимназии, колледжи. Их основные цели заключаются в реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования. В составе вуза есть еще филиалы. Города, в которых они находятся, – Арсеньев, Артем, Большой Камень, Дальнегорск, Дальнереченск, Находка, Петропавловск-Камчатский, Уссурийск. Очень важное достижение ДВФУ – наличие одного филиала за пределами нашей страны. Функционирует он в Японии в городе Хакодате. Это экономический, политический и культурный центр юга острова Хоккайдо.

ДВФУ: студенческий городок

Разнообразие специальностей высшего образования

Дальневосточный федеральный университет – один из тех вузов, которые поражают огромным количеством школ-факультетов и специальностей. ДВФУ предлагает качественное обучение на бакалавриате, специалитете, магистратуре и аспирантуре. Из многообразия специальностей можно выделить:

  • гуманитарные направления («философия», «журналистика», «религиоведение», «психология»);
  • педагогические специальности («педагогическое образование» по одному или двум предметам);
  • естественнонаучные программы («физика», «химия», «биология»);
  • экономико-юридические специальности («экономика», «менеджмент», «юриспруденция»);
  • инженерные направления («инноватика», «наземные транспортно-технологические комплексы», «приборостроение»).

ДВФУ Владивостока отличается от многих вузов тем, что он кроме вышеперечисленных специальностей реализует программы из области биомедицины. В учебном заведении учатся будущие врачи, ведь в перечне направлений есть «лечебное дело». Для желающих связать свою будущую жизнь с изготовлением и реализацией лекарств имеется специальность «фармация».

Факты о Дальневосточном федеральном университете

Молодая и актуальная специальность в ДВФУ

Одна из современных программ Дальневосточного федерального университета – «конфликтология». Первыми студентами, ставшими специалистами в этой области, стали выпускники 2013 года. Обучаться на «конфликтологию» поступают разные люди. Кто-то сразу после школы решается на такой шаг, а кто-то подает документы с целью получения второго высшего образования. Среди абитуриентов есть специалисты, связанные с философией, психологией, журналистикой и другими науками.

«Конфликтология» пользуется высоким спросом среди поступающих. Одна из причин востребованности заключается в том, что на специальности студентам предоставляется возможность изучения второго иностранного языка – китайского. Интерес к образовательной программе еще вызван востребованностью конфликтологов в современном обществе. Во многих организациях уже есть такие специалисты, перед которыми стоит задача в сохранении благоприятной атмосферы в рабочем коллективе.

Студенты Дальневосточного федерального университета

Творческие и спортивные специальности университета

Школы-факультеты и все специальности ДВФУ Владивостока доступны абитуриентам не только с математическим, гуманитарным и естественнонаучным складом ума. В вуз приходят подавать документы и творческие личности, выбирающие «дизайн», «дизайн архитектурной среды» и «архитектуру». Для поступления на эти специальности необходимо уметь рисовать. Наличие этого навыка обязательно проверяется на вступительном творческом испытании, на котором абитуриентам требуется нарисовать античную голову. Всех поступающих делят на группы. Каждой группе дается определенная голова – Антиноя, Дианы и т. д. Задача абитуриентов – сделать рисунок максимально схожим с оригиналом.

В ДВФУ на факультете, а точнее в школе искусства, культуры и спорта, есть пара спортивных специальностей – это «адаптивная физическая культура» и «физическая культура». На них предусмотрено особое вступительное испытание, которое позволяет сотрудникам вуза оценить общефизическую подготовку абитуриентов. В экзамен входят:

  • бег на различные дистанции;
  • прыжок в длину;
  • подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа;
  • наклон вперед из положения сидя.
Творческое вступительное испытание в ДВФУ

Профессиональный университетский колледж

Непрерывное образование – это модель, реализуемая школами-факультетами ДВФУ Владивостока. В ней первой ступенью выступает получение среднего профессионального образования. Соответствующие программы предлагает Дальневосточный федеральный университет в лице одного своего структурного подразделения – профессионального колледжа. Его двери открыты для выпускников 9 и 11 классов.

В колледже предлагается немного программ – всего 5. Вот их перечень:

  • «преподавание в начальных классах» – подготовка учителей для обучения детей в начальной школе;
  • «сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «организация перевозок и управление на транспорте», «монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» – обучение техников;
  • «банковское дело» – подготовка специалистов банковского дела.

Анализ вступительной кампании

В 2017 году приемная комиссия Дальневосточного федерального университета обработала огромное количество заявлений, исчислявшихся несколькими тысячами. Из числа абитуриентов студентами стали около 7 тысяч человек, выбравших школы-факультеты и специальности ДВФУ Владивостока. В университет зачислены были не только жители этого города. В число студентов вошли и жители других населенных пунктов нашей страны. Результаты приемной кампании 2017 года позволяют сделать вывод, что в Дальневосточный федеральный университет стремилась молодежь из 66 регионов России.

Сотрудники ДВФУ советуют выпускникам школ начинать свой жизненный путь с программ среднего профессионального образования. В университетском колледже можно не только получить профессию, но и подготовиться к учебе в вузе, адаптироваться к студенческой жизни. Однако многие выпускники школ все же останавливают свое внимание на программах высшего образования. В 2017 году чуть более 500 человек выбрали колледж и свыше 4 тысяч человек – бакалавриат и специалитет.

Абитуриенты ДВФУ

Самые популярные специальности и проходные баллы

Все без исключения абитуриенты мечтают о хорошей карьере. Некоторые планируют работать за границей или в России, но при этом хотят быть связанными с международной ареной. По этой причине в Дальневосточном федеральном университете ежегодно в списке наиболее популярных специальностей среди абитуриентов находятся такие программы, как «международные отношения», «востоковедение и африканистика», «зарубежное регионоведение», «журналистика». Огромный интерес у поступающих вызывают медицинские специальности. Они кажутся интересными, благородными, так как требуют в дальнейшем оказания помощи людям.

Конкурс на популярных специальностях очень высокий. На бюджетные места претендуют по 25–30 человек. В 2017 году количество бюджетных мест и проходной балл в ДВФУ на популярных специальностях был следующим:

  • 12 мест и 267 баллов на «международных отношениях»;
  • 18 мест и 260 баллов на «востоковедении и африканистике»;
  • 13 мест и 255 баллов на «зарубежном регионоведении»;
  • 8 мест и 353 балла на «журналистике» (более высокий балл обусловлен наличием 4 вступительных испытаний, а не 3);
  • 15 мест и 216 баллов на «медицинской биофизике»;
  • 18 мест и 181 балл на «лечебном деле».
Проходные баллы в ДВФУ

Подготовка к поступлению в ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете подготовительные курсы открыты для всех желающих. На них можно освежить имеющиеся знания, восполнить пробелы. Подготовительные курсы в вузе являются очень эффективными, ведь занятия для школьников проводят высококвалифицированные преподаватели кафедр вуза. Специалисты ДВФУ имеют многолетний опыт не только в области университетского преподавания, но и в области довузовского образования.

Записываясь на занятия, каждый абитуриент выбирает для себя необходимые курсы:

  • подготовку к сдаче ЕГЭ – летние, 4-, 6-, и 8-месячные курсы;
  • подготовку к прохождению творческого испытания – основные (в течение учебного года) и летние курсы по черчению, рисунку, композиции.

Почему важно набрать высокий балл

Подготавливаться к поступлению рекомендуется основательно. Цель должна быть одна – набрать по всем предметам высокие баллы. В ДВФУ факультеты и специальности выбирают очень достойные люди (выпускники, окончившие школу с медалью и красным аттестатом, победители региональных и всероссийских олимпиад), которые попадают на бюджетные места. Лишь при серьезной учебе на курсах и самостоятельной подготовке к экзаменам можно составить таким лицам достойную конкуренцию и побороться за шанс бесплатного получения образования.

К высоким баллам нужно еще стремиться по одной причине. В ДВФУ высокобальники в течение первого семестра получают повышенную стипендию. Студентам из других регионов России дополнительно выплачивается компенсация всех транспортных расходов.

Факультеты и специальности ДВФУ

Об учебе в ДВФУ во Владивостоке и в тех городах, где располагаются филиалы, мечтают многие. Стать студентом известного, крупного и престижного вуза нашей страны вполне реально. Нужно просто уделять время учебе, дополнительным занятиям в школе (факультативам), курсам в самом университете, стремиться к получению новых знаний. При отличной подготовке можно будет поступить в любое подразделение ДВФУ – на юридический факультет, в школу биомедицины и т. д.