Вузы Нижнего Новгорода: список, факультеты, проходные баллы, отзывы студентов

0
0

Список бюджетных вузов Нижнего Новгорода достаточно большой. В городе представлены и технические вузы, и гуманитарные, и медицинские. Много и филиалов московских университетов. Проходные баллы в ряд университетов не меньше, чем в престижные вузы обеих столиц. Дипломы выпускников нижегородских университетов ценятся не только на трудовом рынке города, региона, но и в целом в России и мире. Большинство вузов входят в мировые рейтинги качества образования. В вузах города обучаются не только жители Нижнего Новгорода, многие студенты приехали из соседних регионов.

Нижегородский государственный университет им. Лобачевского

Университет был образован в 1916 году. Именно данное высшее учебное заведение стало одним из первых вести образовательную деятельность в городе. В 1956 году вузу присвоили имя Лобачевского. Университет входит в рейтинг лучших 800 высших учебных заведений мира. Студентами Нижегородского государственного университета являются более 30000 человек. При этом доля иностранных студентов достаточно велика, а приехали они из 97 разных стран.

ННГУ им. Лобачевского

Если рассматривать педагогический состав, то в числе сотрудников вуза более 300 являются докторами наук. В структуру университета входит более 15 факультетов, а также институтов. Среди них:

  • филологии и журналистики;
  • военного образования;
  • радиофизический и другие.

На базе химического факультета работает 8 кафедр. В число образовательных программ факультета входят следующие (бакалавриат):

  • химическая технология;
  • экология и природопользование и другие.

Большинство выпускников университета отмечают, что вуз имеет большой ресурс современного оборудования. Преподавательский состав укомплектован профессорами и доцентами, кандидатам наук. Лекции проходят интересно, с применением современных технологий.

Проходные баллы в университет им. Лобачевского

Для поступления на направление «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» в прошлом году абитуриенту необходимо было набрать более 197 баллов. Всего бюджетных мест в 2017 году выделялось 20. Продолжительность обучения составляет 5,5 года.

Для зачисления в ряды студентов направления «Туризм» требовалось набрать более 234 баллов в совокупности по нескольким государственным экзаменам. Бюджетных мест 10. Продолжительность обучения на данной специальности вуза Нижнего Новгорода составляет 8 академических семестров. Стоимость обучения на контрактной основе составляет 100 000 рублей в год.

Приволжский исследовательский медицинский университет

В список медицинских вузов Нижнего Новгорода входит Приволжский исследовательский медицинский университет. В число факультетов университета входят:

  • стоматологический;
  • медико-профилактический;
  • педиатрический;
  • лечебный и другие.

Лечебный факультет начал вести образовательную деятельность в 1920 году. Интересный факт, что в 1930 году факультет был преобразован в отдельный институт. В 2002 году в университете ввели русско-английское отделение, на котором студенты проходили обучение на 2 языках и могли уехать на обучение в иностранный вуз. Для поступления на данное отделение студенту 1-го курса необходимо было успешно пройти тестирование по английскому языку.

Если анализировать отзывы студентов, то в большинстве случаев никто не жалеет о том, что выбрал именно данный вуз. Выпускники медицинского университета находят работу по специальности, многие возвращаются в учебное заведение на программы ординатуры и повышения квалификации.

Проходные баллы в мед. университет

Для зачисления в ряды студентов бюджетной основы направления «Лечебное дело» в прошлом году абитуриенту потребовалось преодолеть проходной балл, который равнялся значению 270. Для направления «Педиатрия» проходной балл установился на показателе 252 балла. Для направления «Стоматология» - 289 баллов из 300 максимальных.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

В число государственных вузов Нижнего Новгорода с бюджетными местами включен и Нижегородский ГАСУ. Образовательная деятельность университета началась в 1930 году. А уже в 1932 году состоялся первый выпуск инженеров-строителей. Всего в университете открыто 6 факультетов, среди которых следующие:

  • архитектуры и дизайна;
  • общетехнический;
  • инженерно-экологических систем и сооружений и другие.
Здание ННГАСУ

Большинство выпускников ННГАСУ работают по специальности. На трудовом рынке диплом вуза ценится высоко. Отзывы об архитектурно-строительном университете на 90 % положительные.

Студенты ННГАСУ

Проходные баллы в ННГАСУ

Для поступления на направление «Стандартизация и метрология» инженерно-строительного факультета вуза Нижнего Новгорода в прошлом году требовалось преодолеть показатель всего в 104 балла. Бюджетных мест 16. Продолжительность обучения составляет 8 семестров. Также есть возможность обучения на контрактной основе. Стоимость составляет 110 000 рублей в год.

Корпус ННГАСУ

На направлении «Туризм» бюджетных мест не предусмотрено. При этом проходной балл составляет 116. Стоимость обучения - 90 000 рублей в год.

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)

В список вузов Нижнего Новгорода с бюджетными местами включен и Мининский университет. Университет был образован в 1911 году. В число факультетов входят:

  • психологии и педагогики;
  • гуманитарных наук;
  • физической культуры и спорта;
  • управления и социально-технических сервисов и другие.

На базе факультетов работают следующие кафедры:

  • философии и теологии;
  • биологии, химии и биолого-химического образования;
  • экономики предприятия;
  • физической культуры и другие.

Университет входит в десятку лучших вузов Нижнего Новгорода. Выпускники положительно отзываются об альма-матер. Многие, кто закончил бакалавриат, поступают и в магистратуру данного образовательного учреждения.

Проходные баллы в университет им. Минина

Чтобы стать студентом направления «Экологический менеджмент и аудит», в прошлом году абитуриентам требовалось потрудиться и набрать 165 баллов по трем экзаменам. Для прохождения на платную основу хватило бы и 150. Всего мест за счет оплаты из федерального бюджета выделяется 17. Платных - 5. Конкурс на 1 бюджетное место превышает 7 человек. Стоимость обучения - 111 000 рублей в год.

Проходной балл на направление «География и биология» в прошлом году равнялся значению 183. Проходной балл на платные места установился на уровне значения 150. Бюджетных мест - 15. Платных мест - 5.

Конкурс на место превышал 3 человека. Стоимость образовательной программы - 111 000 рублей в год.

Нижегородский государственный технический университет

Впервые университет был открыт в 1898 году в Варшаве, и только в 1916 году учебное заведение переезжает в Нижний Новгород. На первый курс в том году было принято 400 абитуриентов. В структуру вуза Нижнего Новгорода входит 7 институтов:

  • электроэнергетики;
  • транспортных систем;
  • экономики и управления и другие.
Логотип НГТУ

Институт транспортных систем образован в 2013 году. Институт считается самым крупным в структуре технического вуза Нижнего Новгорода, ведь он был образован на базе 2 факультетов, которые вели образовательную деятельность со дня основания учебного заведения. По словам директора института, выпускников ИТС на бирже труда нет. Об этом говорят и отзывы выпускников, большинство из них хорошо трудоустроены.

Проходные баллы в технический университет

Проходной балл на образовательную программу бакалавриата «Биотехнологии» был зафиксирован на уровне значения 197. Всего бюджетных мест 20. Для тех, кто не смог поступить на бюджетные места, предлагается обучение на контрактной основе. Стоимость образовательной программы составляет 114 000 рублей в год. Направление «Информатика и вычислительная техника» достаточно популярно в данном бюджетном вузе Нижнего Новгорода, поэтому проходной балл был зафиксирован на уровне значения 148. Всего бюджетных мест 70. Стоимость обучения на договорной основе составляет 145 000 рублей в год.

Здание НГТУ

Нижегородский государственный лингвистический университет имени Добролюбова

В список вузов Нижнего Новгорода входит и данный гуманитарный университет - Нижегородский государственный лингвистический университет. В структуру образовательной организации входят следующие факультеты:

  • английского языка;
  • переводческий;
  • международных отношений, экономики и управления и другие.

В число общеуниверситетских кафедр входят:

  • теории социальной коммуникации;
  • восточных и европейских языков;
  • преподавания русского языка как родного и иностранного и другие.

Лингвистический университет дает возможность студентам изучать несколько иностранных языков. По отзывам студентов, это позволяет им в будущем трудоустраиваться в крупнейшие компании, включая иностранные.

Проходные баллы в НГЛУ им. Добролюбова

Проходной балл на образовательную программу «Зарубежное регионоведение» в прошлом году был зафиксирован на уровне значения 245. Это достаточно высокий проходной балл в сравнении с баллами на другие направления подготовки. Всего бюджетных мест 12. Стоимость обучения на платной основе составляет 99 000 рублей в год.

Для поступления на бюджет направления «Международные отношения» требовалось набрать достаточно много баллов по ЕГЭ - 251. Всего бюджетных мест выделяется 8. Стоимость обучения - 111 000 рублей в год.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (филиал вуза в Нижнем Новгороде)

В число факультетов Высшей школы экономики входят:

  • права;
  • гуманитарных наук;
  • экономики;
  • менеджмента и другие.

Факультет гуманитарных наук был образован в 2012 году. В число образовательных программ факультета входят следующие:

  • фундаментальная и прикладная лингвистика;
  • филология;
  • политическая лингвистика;
  • литература и медиа.
Филиал ВШЭ в НН

По словам сотрудников факультета, они основное внимание уделяют прикладному аспекту гуманитарных наук. Студенты филиала вуза в Нижнем Новгороде обязательно изучают 2 иностранных языка и в конце обучения сдают международный экзамен по английскому языку Ielts.

Большинство отзывов говорят о том, что студентам важен тот факт, что при выпуске они получают диплом Московской Высшей школы экономики. Отзывы также говорят о том, что обучение в университете сложное, студенты сдают больше 2 сессий в году.

Проходные баллы ВШЭ Нижнего Новгорода

Для поступления на образовательную программу «Экономика» необходимо набрать более 318 баллов. Для зачисления в ряды студентов направления «Бизнес-информатика» - более 238. Проходной балл на направлении «Прикладная лингвистика» был зафиксирован на уровне свыше 261 балла.