Что такое тракт: несколько значений слова

0
0

Что такое тракт? Обычно при произнесении этого слова возникает ассоциация с путям-дорогами, пролегающими по широким русским просторам. И такое представление является верным. Вот только происхождение у слова не русское. А еще у него имеется и несколько других смыслов. О нескольких толкованиях слова «тракт» мы и поговорим в этой статье.

Тракт как дорога

Владимирский тракт на картине

Основное значение слова «тракт» происходит от немецкого «большая дорога», а также от латинских слов «волочение» и «тащу». Тракт – это грунтовая дорога, подвергнутая улучшениям, и большая, являющаяся хорошо наезженной дорога как таковая. В старину на Руси ее еще называли «большак». Как правило, ею соединяются значительные населенные пункты, а не деревни и села, между которыми пролегают проселочные дороги. Иногда трактами называют улицы и другие объекты, имеющие адрес.

В старину по трактам регулярно осуществлялись пассажирские перевозки, а также возились грузы и почтовые отправления. В случае с последними такую дорогу называли «почтовым трактом», на котором для доставки почты располагались специальные станции.

Кроме этих станций, в качестве инфраструктуры были построены постоялые дворы, по сути, являвшиеся гостиницами при дороге, в которых имелись харчевни. Иногда их называли «трактиры», что значит, находящиеся на тракте. Интенсивность движения по таким дорогам явилась одной из причин того, что вдоль них стали появляться жилые дома и целые поселения, из которых в дальнейшем образовывались и города. Отметки о расстояниях на трактах имели вид верстовых столбов.

Владимирский тракт сегодня

C началом XX столетия дороги, на которых имелось твердое искусственное покрытие, стали именоваться шоссе. Это слово происходит из французского языка, которое обозначает мостовую, то есть слова «тракт» и «шоссе» являются синонимами. При этом первое из них продолжает употребляться на Урале и в Сибири, что является данью исторической памяти о Сибирском тракте. Он пролегал через всю территорию России и соединял ее с Китаем.

Существует и другое понимание того, что такое тракт. Например, так называется одна из разновидностей духовной музыки.

Музыкальный жанр

Что такое тракт как жанр в музыке? Иногда его называют «трактус», что происходит от латинского глагола, обозначающего «вытягивать, растягивать». Тракт в музыке – это особая текстовая и музыкальная форма, присущая католическому богослужебному обиходу.

тракт как вид песнопения

Его исполняет один певчий или их небольшая группа в составе мессы, где он поется в покаянные дни вместо аллилуйи, до Евангелия. Обычно тексты заимствуются из Псалтири, стихи которой (называемые «версы») поются один вслед за другим. Одна из версий происхождения термина – от латинского «протяжно, непрерывно».

Протяжные распевы наблюдаются не только внутри самих версов, но и между ними. Тракт относится к одному из древнейших типов распевов мессы. Самые ранние образцы, дошедшие до нашего времени, принадлежат к IX веку. В старинных рукописях их называют «градуалами» и считают близкими к византийским канонам.

Но это еще не все грани рассматриваемого слова. Что означает слово «тракт» еще?

Пищеварительный тракт

Что такое тракт, связанный с перевариванием пищи? Такой тракт, называемый также желудочно-кишечным, или пищеварительной трубкой, представляет собой целую систему органов. Он имеется у многоклеточных организмов и предназначается для измельчения пищи, извлечения из нее питательных компонентов, перемещения их в кровь и последующего выведения непереваренных остатков.

Как правило, система пищеварения у животных устроена по одному и тому же принципу. ЖКТ по форме является одной сплошной трубкой, проходящей от ротового отверстия до анального. По ней в каудальном направлении (то есть в хвостовом – у животных и в крестово-копчиковом у людей) проходят массы пищи, разлагающиеся на более мелкие частицы, приемлемые для всасывания.

Особенности устройства ЖКТ

Но у некоторых животных устройство системы пищеварения может иметь свои особенности. Так, например, у тех из них, кто питается мясом, протяженность кишок меньше, чем у «вегетарианцев». Некоторые имеют желудок, состоящий из нескольких камер, как, например, коровы. Может различаться и количество зубов.

У взрослого человека длина ЖКТ составляет примерно 7-10 метров, но известны случаи, когда он достигал 16,5 метров. Практически по всему пространству располагается большое количество микроорганизмов.

В состав ЖКТ входят следующие части:

  1. Ротовая полость.
  2. Слюнные железы.
  3. Надгортанник.
  4. Пищевод.
  5. Желудок.
  6. Печень.
  7. Желчный пузырь.
  8. Поджелудочная железа.
  9. Тонкий кишечник.
  10. Толстый кишечник.
  11. Аппендикс.
  12. Прямая кишка.

Речевой и голосовой тракт

голосовой аппарат у птиц особенный

Существует и еще один тракт – голосовой (а у людей он также и речевой). Это такая полость в организме, которая находится близко к источнику звука. У млекопитающих этим источником является гортань, а у птиц – нижняя гортань. В этой полости происходит фильтрация звуков.

В голосовой тракт птиц входят:

  • трахея;
  • нижняя гортань;
  • оральная полость;
  • верхняя часть пищевода;
  • клюв.

У млекопитающих его частями являются:

  • полость гортани;
  • глотка;
  • оральная полость;
  • носовая полость;
  • у некоторых – воздушный мешок.

У мужчин длина речевого тракта в среднем составляет 17 см, а у женщин – 14 см.