Методы изучения жизнедеятельности клетки. Биология

0
0

Первым человеком, воочию увидевшим клеточное строение живого организма, был изобретатель микроскопа Роберт Гук. В 1665 году он рассмотрел клеточное строение коры дуба. С тех пор строение микроскопов и методы изучения жизнедеятельности клеток ушли далеко вперед. И продолжают развиваться, давая ученым все новый и новый материал для исследований и теорий функционирования структурных единиц всего живого на нашей планете.

Самые известные имена в истории изучения клетки

Роберт Гук, занимавшийся изучением строения растительной клетки, считал, что живыми являются их стенки, а не содержимое. Через 10 лет итальянский врач Марчелло Мальпиги предложил первую клеточную теорию строения растений. Он считал, что все органы растений образованы клетками, в которых есть цитоплазма. Энтони ван Левенгук рассмотрел эритроциты крови и сперматозоиды человека, а известный зоолог из Франции Жан Батист Ламарк допустил, что все живые организмы строятся из клеток. Положения современной клеточной теории ввели немецкие биологи Теодор Шванн и Матиас Шлейден, а дополнил ее российский патологоанатом Рудольф Вирхов. Так зародилась новая наука о клетках, и случилось это в 1839 году, когда на вооружении биологов были только световые микроскопы и довольно скудный арсенал знаний.

биология методы изучения клетки

Какая наука занимается изучением жизнедеятельности клеток?

Задача биолога-цитолога – установить строение клетки, ее структурных компонентов, законов жизнедеятельности и нормального функционирования. Наука цитология, от греческого слова "cytoc" – "клетка", кроме перечисленного, изучает появление и смерть клеток, процессы из размножения. На границе этих знаний находится патоморфология клеток, клиническая цитология – науки, которые описывают и изучают патологические состояния клетки. Биохимия и биофизика клетки изучает основы процессов ее жизнедеятельности. А генетика клетки изучает законы наследования и перераспределения материала наследственности на клеточном уровне. И каждая из перечисленных отраслей биологии имеет свой план и методы изучения жизнедеятельности клетки. Познакомимся с самыми важными из этих методов, которыми располагают современные биологи.

Первые микроскопы

Исторически первыми приборами для изучения клеток были световые микроскопы. Принцип их работы заключается в том, что через прозрачный объект проходят лучи света, которые после этого попадают в систему увеличительных линз. Современные световые микроскопы дают возможность увеличения объекта наблюдения в 2 тысячи раз. Но возможности его ограничиваются разрешающей способностью – минимальным расстоянием между двумя точками, когда их еще видно как отдельные объекты. Границы этой способности – физические особенности природы света, длина световой волны. Лучший современный световой микроскоп позволяет увидеть структуры с расстоянием между элементами в 0,25 микрометра. Для сравнения: размер бактерии кишечной палочки – 2 микрометра. Таким образом, световая микроскопия позволяет изучать одноклеточные организмы, строение тканей и клеток, но внутреннее строение органелл клетки, мелких бактерий и вирусов недоступны данному методу изучения жизнедеятельности клеток. Но определенные преимущества у данного метода есть – он позволяет вести прижизненное изучение биологического объекта. Кроме того, различные методики окрашивания препаратов дают четкие картинки и широко используются в клинической диагностике.

прибор для изучения клеток

Электронная микроскопия

Границу разрешительной способности можно перешагнуть, если использовать не свет для получения изображения, а электроны. И такой шаг был сделан в 1931 году, кода был выдан первый патент на просвечивающий электронный микроскоп. В данном устройстве тоже есть линзы, но они не стеклянные, а магнитные. Они фокусируют электроны и выводят изображение на экран. Электронная микроскопия как метод изучения жизнедеятельности клетки позволяет увеличить объект в миллион раз, а граница разрешающей способности увеличивается до 0,5 нанометров. Современные электронные микроскопы бывают просвечивающими и растровыми (сканирующими). Но какого типа ни был бы увеличительный прибор, у него есть свои недостатки. Несмотря на очень высокую четкость изображения, такие приборы не позволяют изучать биологические объекты при жизни, и подготовка образца для такого исследования – очень долгий и дорогостоящий процесс.

Трехмерная модель клетки

Одним из новейших способов изучения жизнедеятельности клетки, которому всего пара десятилетий, является флуоресцентная микроскопия. Метод основан на внесении в клетку специальных светящихся меток (вещества, которые при определенном освещении светятся другим цветом). Ими можно пометить отдельные молекулы вещества и проследить их путь в клетке. Кроме того, такие метки дают красивые и четкие трехмерные картинки объекта.

прибор для изучения клеток

Разобрать клетку на части

Для изучения строения отдельных структурных компонентов клетки важно выделить их в чистом виде, что стало вполне реальным в начале 40-х годов прошлого века. Такое разделение на фракции возможно при использовании дифференционного центрифугирования как одного из методов изучения жизнедеятельности клетки. План применения этого метода состоит из двух этапов: разрушение клетки и разделение компонентов на фракции, различные по своему молекулярному весу. Разрушают оболочки клеток ультразвуком, продавливанием или простым измельчением.

прибор для изучения клеток

В центрифуге, за счет центробежных сил, более тяжелые компоненты оседают первыми. Так, при высоких скоростях центрифугирования, ядра клеток оседают первыми, затем – митохондрии и другие органеллы, последними оседают рибосомы. Отделенные органеллы легко изучать под микроскопом. При осторожном применении данного метода изучения жизнедеятельности клетки план строения органелл сохраняется, и появляется возможность установить молекулярный механизм некоторых процессов. Именно использование фракционного центрифугирования позволило расшифровать этапы биосинтеза белков в клетках.

Заморозим и изучим

Довольно новым в биологии методом изучения клетки является замораживание-скалывание. При обычной заморозке в клетках появляются кристаллы льда, которые искажают структуру. Но при быстрой заморозке жидким азотом (температура минус 196 градусов по Цельсию) вода не переходит в кристаллическую форму и клетки не деформируются. Затем кусочки образца раскалывают, избытки льда удаляют, напыляют слой тяжелых металлов. Затем саму ткань образца растворяют, а оттиск оставляют и в результате получают эффект теней. Изображение в микроскопе получается объемным. Именно благодаря использованию такого метода изучения жизнедеятельности клеток удалось изучить строение мембран.

микроскопия биология

Метод культуры

Какие методы используют для изучения клеток современные ученые? Вот один из самых необычных и невероятно перспективных – выращивание на специальных средах. Этот метод используется, когда необходимо много одинаковых клеток для изучения. Причем живых. Тогда готовится очень сложная среда (13 аминокислот, 8 витаминов, глюкоза, антибиотики и минеральные соли), на которую помещают культуру клеток. Известно, что клетки в культуре погибают после определенного числа делений. Но в культуре могут появиться мутантные виды, которые способны к бесконечному размножению. Именно их и выводят в чистую линию, которая называется перевиваемой. Самая известная такая линия - линия HeLa – клетки раковой опухоли шейки матки. Они были выведены в 1952 году.

Микрохирургия в клетках

Это один из самых интересных методов изучения клеток. Микроманипуляторами (очень маленькие крючки, пипетки, иглы, капилляры) клетка разрезается, и в нее можно как что-либо добавить, так что-либо и изъять. За всем процессом специалист следит в микроскоп. Именно таким способом можно пересадить ядро одной клетки в другую и доказать, что именно оно является видоопределяющим фактором (такие опыты были проведены с амебами). Этот способ открывает возможности введения в живые клетки антител и специальных белков, которые значительно влияют на жизнедеятельность. Метод сегодня активно развивается, широко применяется он в генной инженерии – отдельном направлении биологии, направленном на манипуляции с генами организмов и выращивание искусственных белков, тканей и целых организмов.

новейшие способы изучения жизнедеятельности клетки

Нанороботы в цитологии

Американскими биологами уже создан нанозонд, который может мониторить электрохимические и биохимические процессы в живых клетках. Экспериментальная модель настолько мала, что способна поместиться в ядре или даже митохондрии.

А вот в Швеции разработан наносенсор, который измеряет рН в цитоплазме клетки и способен отличить даже отдельные молекулы химических веществ в разных частях клетки. Кроме того, он почувствует очень слабый электрохимический потенциал, который возникает при соединении биомолекул.

способы изучения жизнедеятельности клетки

В Кембриджском университете ученые спроектировали нанодвигатель, способный доставить внутрь клетки что угодно – от молекул питательных веществ до антител. Назвали его «муравей» - он оказывает силу на предмет, в 100 раз превышающую его вес. Перспективы «муравья» в медицине поражают своим размахом.

И напоследок. Датчики здоровья, молекулярные ассемблеры, нанозонды и устройства хранения информации – это уже не будущее технологий, а настоящее. Американский изобретатель и футуролог Рэй Курцвейл утверждает, что с помощью нанотехнологий биологическая нервная система человека может быть подключена к Интернету уже в 2030 году.