Список литературы на лето – 4 класс (Россия)

0
0

В конце третьего учебного года школьники получают перечень произведений для дополнительного чтения на лето. Список литературы для 4 класса небольшой. В него входят былины, сказки, рассказы, известные многим родителям с детства. Стоит ли детей заставлять прочитывать все произведения из списка литературы на лето для 4 класса? Ведь он мало отличается от того перечня, который получали дети тридцать-сорок лет назад, а многие рассказы, которые входят в него, сложно воспринимаются современными школьниками.

Былины

В список литературы на лето для 4 класса всегда входили истории из древнерусского эпоса. Один из самых популярных героев – Илья Муромец. Эти былины будут интересны ребенку, потому как в последние годы вышло огромное количество замечательных мультфильмов на их основе. В список рекомендуемой литературы на лето для 4 класса включены «Садко», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Исцеление Ильи Муромца».

«Черная курица, или Подземные жители»

Повесть написал Антоний Погорельский в 1829 году. Это произведение включено в список литературы на лето для 4 класса для прочтения, его помнят многие взрослые. Речь в нем идет о мальчике Алеше, получившем в дар от короля подземного царства волшебное конопляное семечко, благодаря которому он каждый день блестяще отвечал на уроках.

черная курица и подземные жители

Не все повести и рассказы из списка литературы на лето для 4 класса по ФГОС (то есть согласно государственным стандартам) нужно обязательно прочитать во время каникул. Но повесть Погорельского стоит того, чтобы отвлечься от игр и просмотра мультфильмов. Это интересное, доброе и поучительное произведение.

Уральские рассказы

Нельзя сказать, что «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка» и прочие произведения Бажова, которые включены в список литературы на лето для 4 класса, с легкостью воспринимаются школьниками. Некоторые дети не любят сказки, весьма популярные в советское время.

малахитовая шкатулка

Очень важно уделять время чтению летом. Список литературы для 4 класса, представленный в этой статье, – это всего лишь рекомендации. Это не обязательный перечень из школьной программы. Что, если ребенок не проявляет интереса к уральским сюжетами советского писателя? В таком случае лучше предложить ему другое произведение. Чтение должно приносить удовольствие.

«Сказка о потерянном времени»

Драматург Евгений Шварц написал около тридцати произведений. Самое известное, пожалуй, – это пьеса «Сказка о потерянном времени», экранизированная в 1964 году. Драматургические произведения дети не очень любят читать. Все же стоит посоветовать ребенку прочитать пьесу одного из самых известных сценаристов в России. В списке литературы на лето для 4 класса из произведений Евгения Шварца только «Сказка о потерянном времени».

сказка о потерянном времени

«Городок в табакерке»

Писатель, философ и музыкант Владимир Одоевский для детей редко писал. Если сказать точнее, единственное произведение, созданное им для юных читателей, – «Городок в табакерке». Сказка написана в духе романтизма. Стиль несколько тяжеловат, впрочем, как и стиль всей литературы 19-го столетия. Как выше было уже сказано, не стоит заставлять детей читать все, что входит в список литературы на лето. После 4 класса, возможно, сказку Одоевского ребенок прочитает с удовольствием.

городок в табакерке

«Тимур и его команда»

В список литературы на лето для 4 класса ПНШ (по программе «Перспективная начальная школа») внесены произведения Аркадия Гайдара. Включены они в перечень произведений для самостоятельного чтения уже более 50 лет. Рассказы Гайдара повествуют о доброте, чести, патриотизме. Правда, в 90-е годы, когда открыли архивы, оказалось, что писатель, создавший образ идеального советского пионера, сам далек от идеала.

Стоит ли рекомендовать детям читать рассказы автора, страдавшего психическим расстройством и проявлявшего садистские наклонности в годы Гражданской войны? На писательских способностях Гайдара факты из его биографии никоим образом не отразились. Советовать или нет детям такие книги, как «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «На графских развалинах», «Лесные братья», – решать родителям.

тимур и его команда

«Чинк»

Это один из рассказов канадского писателя Сетона-Томпсона, основателя движения скаутов. Большая часть произведений этого автора посвящена животным. «Маленькие дикари» – рассказ, который педагоги рекомендует читать после 4 класса. В список литературы на лето для школьников, которые окончили третий класс, входит только «Чинк».

«Каштанка»

Создано несколько мультфильмов по рассказу Антона Чехова. Но ни один из них не передает авторской идеи. «Каштанка» – это не печальная история о собачке, которая потеряла хозяина. В произведении идет речь о бессмысленной и бессознательной преданности. Собачья верность, о которой рассказал Троепольский в повести «Белый Бим Черное ухо», действительно трогает читателей. Однако главный герой этой книги – добрый, благородный и одинокий человек. В чеховской «Каштанке» рассказано о пьющем столяре и его сыне – мальчике, который совсем не ласково обращался со своим питомцем.

каштанка чехов

Однажды они теряют собаку, после чего она попадает в руки циркового артиста, который, в отличие от прежних хозяев, обращается с ней хорошо. Но собаке неведомо чувство благодарности. Увидев в цирке прежнего хозяина, она забывает все то добро, что сделал для нее клоун. Это произведение обязательно к прочтению.

«Белый пудель»

Многие повести и рассказы Александра Куприна рекомендованы для чтения во время летних каникул. Учителя советуют прочитать произведение «Белый пудель». Герои этого произведения – бродячие циркачи. У них нет ни жилья, ни денег, но есть четвероногий друг, с которым они распрощаться не соглашаются ни за какие блага. Это поучительное произведение, которое заканчивается хорошо, а потому и рекомендовано детям начальной школы.

белый пудель

«Гуттаперчевый мальчик»

Все-таки в список литературы на лето включены не только произведения, имеющие счастливый конец. Уже в девять лет ребенок должен знать, что в этом мире есть и добро, и зло. «Гуттаперчевый мальчик» – трогательная история о сироте, маленьком циркаче, которого никто не любил, кроме несчастного, пьющего клоуна. Автор произведения – прозаик 19-го века Дмитрий Григорович.

гуттаперчевый мальчик

«Щелкунчик и Мышиный король»

Самую известную сказку Гофмана должен прочитать каждый ребенок. Ведь это одно из величайших произведений мировой литературы. Главная героиня однажды становится свидетельницей удивительной сцены: между Щелкунчиком и мышиным королем разыгрывается настоящая битва.

Крестный, любитель сказок и удивительных историй, рассказывает ей на следующий день, что в действительности Щелкунчик – его племянник, юноша добрый и благородный, но превращенный мышиным королем в маленького уродца. Чтобы вернуть себе привычный облик, молодой человек должен победить своего недруга. И, конечно же, чуда не произойдет, если его не полюбит прекрасная дама. Что и происходит в завершении замечательной рождественской сказки, созданной немецким писателем-романтиком.

щелкунчик и мышиный король

«Путешествие Алисы»

Кир Булычев в течение сорока лет сочинял истории об удивительной девочке по имени Алиса. Одна из этих историй была экранизирована. Популярный некогда фильм «Гостья из будущего» помнят многие, но, к сожалению, сегодня о нем знают не многие дети. На каникулах стоит прочитать один из рассказов Кира Булычева и посмотреть советский фантастический сериал об обычном московском школьнике, попавшем в будущее, и необычной девочке, попавшей в Москву 80-х.

«Рисунки на асфальте»

Виктор Голявкин – один из советских писателей, произведения которых с удовольствием читают современные школьники. Особенности рассказов этого автора – краткость и доброжелательный юмор. Возможно, именно благодаря лаконичному стилю Голявкина его любят юные читатели. «Рисунки на асфальте» – известный сборник рассказов.

Еще один автор детских рассказов, популярный наряду с Голявкиным, – Лия Гераскина. По произведениям писательницы создан мультфильм «В стране невыученных уроков».

Другие произведения

На летних каникулах, после окончания третьего класса, стоит прочитать также следующие произведения:

  • «Сказка о жабе и розе» Всеволода Гаршина.
  • «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.
  • «12 месяцев» Самуила Маршака.
  • «Маленький оборвыш» Джеймса Гринвуда.
  • «Динка» Валентины Осеевой.
  • «Великое противостояние» Льва Кассиля.
  • «Приключения Электроника» Евгения Велтистова.
  • «Мальчик с красками» Владимира Железникова.
  • «Зеленая палочка» Льва Толстого.
  • «Желтый туман» Александра Волкова.
  • «Приключения Калле Блюмквиста» Астрид Линдгрен.
  • «Кортик» Анатолия Рыбакова.