Что такое тиара - миф или реальность?

0
0

Не каждый человек сможет объяснить, что такое тиара. А то, что у этого слова не одно значение, точно знают не все. Но то, что это головной убор, который имеет многовековую историю, обязан знать каждый. От древних царей до истинных леди - тиара, как символ власти и величия.

Что такое тиара?

В повседневной речи не часто можно услышать такое загадочное слово, как «тиара», поэтому мало кто знает, что оно означает. Давайте попробуем разобраться.

Термин «тиара» имеет древнегреческое происхождение. Разные источники дают схожие описания тиары – это головной убор, который надевали цари в торжественных случаях. Тиара царей Древнего мира имела форму низко усеченного конуса с плоским верхом, украшенного золотыми чеканными пластинами с драгоценными камнями. Основными мотивами орнамента тиары были символические изображения солнца, цветов. Тиару как головной убор в древности носили не только мужчины, но и женщины, желающие обозначить свой высокий статус в обществе.

Тиара Древнего мира

Дилемма - тиара или диадема?

Так что же такое тиара словами простого обывателя? Незамысловатый головной убор, царская корона или что-то другое?

На самом деле очень часто под тиарой подразумевают диадему из-за их внешней схожести. Поэтому иногда тиара и диадема используются как слова-синонимы. Существует очень много споров на тему отличий тиары от диадемы, при этом нет одного определенного мнения. Зачастую диадему называют усложненной разновидностью тиары, которая отличается от последней своим замкнутым основанием. Тиара имеет более простую и легкую конструкцию.

Тиара как у Папы римского

В католичестве тиара представляет с собой тройную корону Папы римского и является символом папского владычества. Как видно на фото, тиара – это высокий головной убор яйцеобразной формы, украшенный крестом и тремя венцами (коронами). Задняя часть тиары украшена двумя ниспадающими лентами.

Тиара Папы Римского

По версии некоторых ученых, у папской тиары есть второе название – triregnum, что в переводе с латинского языка означает «троецарствие». Так объясняется наличие трех венцов на папской тиаре - как символ власти Папы над Небесами, Землей и Адом.

На протяжении долгих лет тиара использовалась католической церковью для коронации Папы, но современная католическая церковь для коронации тиару уже не использует, ее место заняла митра. Тиара занимает важное место в католическом мире. Свидетельством этому служит изображение тиары на гербе Ватикана, который представляет с собой красный щит с изображением двух скрещенных ключей, над которыми возвышается папская тиара.

Герб Ватикана

Мода на тиары - быть или не быть?

Говоря о тиаре как о предмете из далекого прошлого и имеющем символическое значение в религии, можно составить неоднозначное о ней мнение. Что же такое представляет с собой тиара? Есть ли ей место в современном динамичном мире, в котором основной акцент делается на удобство и практичность? Оказалось, что есть. И это место – королевская семья.

Тиара является неотъемлемой частью гардероба королевской семьи уже много лет. Официальные встречи, визиты, званые ужины, дипломатические приемы – это далеко не весь список мероприятий, куда представители королевской семьи могут надеть тиару.

К примеру, знаменитая Кембриджская тиара, которая досталась Королеве Елизавете II от бабушки, а потом была подарена ею в день свадьбы принцессе Диане, часто надевается сегодня герцогиней Кембриджской на официальные мероприятия. Королеву Елизавету II очень часто можно увидеть в тиаре из драгоценностей. В королевскую коллекцию тиар входят:

  1. «Свадебная» тиара, украшенная 13 бриллиантами.
  2. Рубиновая бирманская тиара в форме венка из роз, украшенная рубинами и бриллиантами.
  3. Владимирская тиара, украшенная бриллиантами и жемчужными капельками.
  4. Тиара «Русский кокошник», выполненная в форме русского кокошника из белого золота и украшенная 488 бриллиантами.
  5. Тиара «Цветок лотоса» в египетском стиле с бриллиантами и жемчугом.
    Тиары Королевы Елизаветы II

Сегодня тиара – это предмет роскоши, ювелирное украшение, изготовленное из дорогих металлов и драгоценных камней, которое не каждый может себе позволить, и которое так же, как и в древности, подчеркивает высокий статус своего обладателя.