Что делать, если взломали почту? Как восстановить?

0
0

Электронная почта сегодня настолько прочно вошла в жизни каждого пользователя компьютера или определенных интернет-сервисов, что без нее – никуда. Это и понятно, так как практически все регистрации, включая социальные или игровые сети, привязаны как раз к электронным адресам. Но ведь именно почтовые ящики подвергаются хакерским атакам в первую очередь. О том, что делать, если взломали почту, или если вследствие взлома был заблокирован доступ к каким-то интернет-сервисам, далее и пойдет речь. По большому счету, если при создании почтового ящика пользователь выполнил все условия и записал или сохранил дополнительные данные, ничего сложного быть не должно. В противном случае даже при обращении в службу поддержки убеждать в том, что владельцем взломанной регистрации являетесь именно вы, придется уже хозяина ресурса, а это иногда может быть весьма затруднительно. Но давайте посмотрим, как восстановить взломанную почту или доступ к сервисам вроде игровой площадки Steam или фотосервиса Instagram.

Для чего злоумышленники взламывают электронную почту или крадут данные доступа к популярным интернет-сервисам?

Прежде чем рассматривать наиболее действенные средства восстановления доступа к почтовым ящикам и вышеуказанным сервисам, давайте посмотрим, для чего вообще злоумышленникам может понадобиться ваша регистрация. Если почтовый ящик не относится к зарегистрированному провайдером (с соответствующим уровнем безопасности), а располагается на почтовых серверах интернета в виде соответствующих сервисов, маловероятно, что его владелец будет вести с его помощью конфиденциальную переписку или хранить письма чрезвычайной важности. Так для чего взламывать почту, если там в плане присутствия каких-то важных данных, скажем, на уровне государственной тайны, ничего-то и нет?

Спам в электронной почте

А вот тут не стоит забывать, что сейчас в интернете полно спамеров, которые занимаются массовыми рассылками сообщений рекламного характера. Естественно, их возможности ограничены достаточно сильно. Так почему бы не воспользоваться чужим ящиком для рассылки, да еще и включить отправку спама всем адресатам, которые находятся в контакт-листе? Кроме того, особо взломщики нацеливаются на социальные сети, которые сегодня являются наиболее популярными площадками для общения в интернет-пространстве.

Что делать, если взломали почту: общие рекомендации

Теперь перейдем к устранению последствий взлома электронных почтовых ящиков или кражи данных доступа к некоторым интернет-сервисам. Для начала рассмотрим общие рекомендации для случаев, когда злоумышленники просто взломали почту (аккаунт заблокирован, но не удален). Если сразу же предпринять срочные меры, восстановить доступ можно через обычный сброс пароля, который можно выполнить, если вы помните контрольный ответ, указанный при регистрации, или у вас есть доступ к резервному почтовому ящику. Иногда сменить пароль можно прямо на сайте. Но в случае указания того, что у вас взломали почту (а не того, что вы забыли пароль), возможно, придется обращаться непосредственно в службу поддержки и объяснять «живому» оператору, что вы – это вы, а не кто-то другой. А вот тут потребуется максимум усилий, и без дополнительных мер безопасности (вроде того же ответа на кодовый вопрос) не обойтись. Но это все, так сказать, общие меры. Для некоторых почтовых сервисов выполняемые действия по восстановлению самого почтового ящика или доступа к нему могут разниться весьма существенно.

Hotmail

Итак, начнем с ситуации, когда атаке подвергся почтовый сервис от Microsoft. На вашем ящике взломали пароль почты, что делать - вы не знаете. Какие шаги можно предпринять? Для быстрого восстановления доступа со сменой пароля используется резервный ящик, адрес которого был указан при регистрации. На него отправляется письмо со специальным кодом, используя который и можно будет выполнить необходимые действия.

Сброс пароля почты Hotmail

Если такой информации вы не помните, дело может существенно усложниться, поскольку в этом случае вам придется созваниваться с оператором по телефонам, указанным прямо на сайте, и доказывать свои права на владение взломанным ящиком. Единственное, что, мягко говоря, не укладывается в понимание, это только то, что срок опротестования составляет всего сутки. Если злоумышленники взломали почту и поменяли пароль более 24 часов назад с момента вашего обращения в службу технической поддержки, что-то исправить можете даже не пытаться.

Gmail

Проблемы с восстановлением доступа к почтовому сервису от Google решаются гораздо проще. На главной странице сервиса необходимо использовать нажатие на ссылку с вопросом о невозможности получения доступа, после чего будет произведено перенаправление на страницу, где будет находиться кнопка «Мой аккаунт был поставлен под угрозу».

Восстановление пароля Gmail

После ее нажатия для восстановления доступа нужно будет указать дополнительную информацию в виде телефонного номера или альтернативного ящика, которые указывались при регистрации.

Примечание: иногда сервисы Google предупреждают пользователей о том, что в какой-то момент производится несанкционированный доступ к почте, присылая соответствующие сообщения, например, на Android-смартфон. Такие меры игнорировать не стоит. В случае если вы не помните всю информацию, будет предложено заполнить анкету весьма внушительных размеров.

Yandex

Если взломали почту Yandex, восстановить ее будет ничуть не сложнее, поскольку алгоритм кардинально не отличается от аналогичных действий, предусмотренных в других сервисах. Правда, аккаунты «Яндекса» у российских пользователей, как свидетельствуют данные статистики, крадут чаще всего. В этом сервисе тоже предусмотрено использование пункта с указанием того, что пользователь забыл пароль.

Восстановление пароля почты Yandex

Как и во всех остальных случаях, для восстановления доступа потребуется указать номер телефона и дополнительный почтовый адрес. Правда, при вводе таких данных нужно быть предельно внимательным, поскольку число попыток ограничено самим сервисом (после этого ящик вообще может оказаться заблокированным, а для его восстановления придется связываться со службой поддержки, а также, как и в случае с почтовым сервисом Google, заполнять длиннющую анкету).

Mail.Ru

Перед нами еще один популярный российский почтовый сервис, который тоже в очень высокой степени подвергается атакам злоумышленников.

Восстановление доступа к Mail.Ru

По большому счету, если хакеры взломали почту Mail.Ru, действия, выполняемые для восстановления доступа, сводятся к тому, чтобы использовать пункт, свидетельствующий о том, что пользователь забыл пароль, с последующим вводом ответа на секретный вопрос, который был указан при регистрации. Если таким образом восстановление окажется невозможным, придется связываться со службой технической поддержки напрямую.

Rambler

Почтовые ящики, некогда весьма популярные среди пользователей, со временем по качеству работы и обслуживания стали намного хуже. Тем не менее восстановить доступ к сервисам этого домена можно элементарно, указав, что вы забыли пароль, после чего будет произведена переадресация на службу поддержки, с представителем которой можно будет пообщаться в реальном времени.

Yahoo!

Наконец, давайте посмотрим, что можно предпринять, если взломали почту сервиса Yahoo!, который у нас, правда, особой популярностью не пользуется. Для восстановления доступа необходимо будет использовать пункт безопасности, нажать на кнопку «Связаться с нами», заполнить специальную форму и отправить ее в службу поддержки. Как показывает практика, в большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы вернуть контроль над взломанным ящиком.

Как поступить, если взломали почту и «Инстаграм»?

Наконец, несколько слов о самых неприятных ситуациях. Предположим, что вам взломали почту и «Инстаграм» (почтовый адрес, как известно, привязывается к аккаунту при регистрации).

Сброс пароля Instagram через Facebook

В этом случае самым простым способом восстановления доступа к «Инстаграму» (но не к почте) станет вход в сервис через регистрацию на Facebook. Если авторизация в социальной сети уже произведена, следует использовать пункт «Продолжить как…» (с указанием вашего ника или имени в соцсети), в противном случае нужно перейти к пункту «Войти через…» и указать «Фейсбук». После входа в социальную сеть, нужно просто поменять все данные, после чего сервисами «Инстаграма» можно будет пользоваться дальше.

Можно поступить иначе. Сначала используется кнопка помощи, а после этого выбирается вариант восстановления.

Восстановление пароля Instagram через почту

Если есть доступ к почте, можно выбрать отправку письма. В случае когда и почта заблокирована, можно использовать отправку СМС, при получении которого нужно будет нажать на прикрепленную ссылку и восстановить доступ уже с мобильного устройства.

Восстановление доступа к Steam

Наконец, рассмотрим ситуацию, когда взломали почту и «Стим» - наибольшую и самую популярную игровую интернет-площадку современности. Симптомами взлома, кстати, может быть даже не отсутствие доступа при авторизации. Достаточно часто отмечается пропадание вещей из игрового инвентаря, изменение списка друзей без вашего ведома, невозможность обмена с другими пользователями вследствие блокировки торговой площадки и т. д.

Восстановить доступ несложно, но нужно обратить внимание на некоторые тонкости.

Восстановление доступа к аккаунту Steam

Сначала необходимо перейти на страницу техподдержки, после чего выбрать причину, по которой доступ к аккаунту оказался невозможным. Далее, вне зависимости от указанной причины, система предложит проверить ваш компьютер на предмет заражения вирусами и сменить пароль электронной почты. Если при этом и почта взломана, сначала придется произвести ее восстановление. Далее вводите свой логин и нажимаете кнопку поиска, а затем выбираете отправку сообщения (если доступ к почтовому ящику есть) или заполнение формы при указании, что доступа к адресу почты нет. При этом перед отправкой сообщения в службу поддержки нужно будет приложить даже скриншоты, отображающие банковские операции с картами или электронными кошельками. Естественно, это не входит в перечень обязательных документов, а является рекомендованным, поскольку повышает шансы на восстановление доступа.

Профилактические меры предосторожности

Как вернуть взломанную почту, разобрались. Теперь следует кратко пройтись по мерам предосторожности, чтобы обезопасить себя от возникновения таких ситуаций в будущем. Как считается, первое и главное условие – использование сложных паролей, которые обычным подбором вычислить невозможно. В них желательно вводить и цифры, и символы, и литеры, причем на разных языковых раскладках и с разными регистрами. В самой почте, даже если открываете письма, как спам не помеченные, от неизвестных отправителей, никогда и ни при каких условиях не переходите по вложенным ссылкам. Наконец, не используйте пароли от почтовых ящиков в качестве кодов доступа к другим сервисам или социальным сетям. Кроме того, следите за безопасностью собственного компьютера или мобильного устройства, регулярно проверяя, не установилось ли без вашего ведома какое-то неизвестное программное обеспечение, если вы инсталлировали какие-то приложения самостоятельно, пропустив в инсталляторе дополнительные предложения (оно могло проникнуть в систему под видом партнерского ПО).

Вместо послесловия

Вот, собственно, и все, что касается восстановления доступа к почтовым ящикам и интернет-сервисам. Ничего особо сложного ни в одном описанном случае нет. Но, возвращаясь к уже сказанному, напомним: лучше заранее предпринять превентивные меры, чтобы ситуации со взломом или кражей аккаунтов не возникали вообще. При использовании для регистрации ящиков на интернет-ресурсах никогда не ведите конфиденциальную переписку и уж тем более не отправляйте информацию, которая может представлять интерес для злоумышленников всех мастей.