Взрытая дорога - это неотъемлемый атрибут сельской России

0
0

При упоминании словосочетания "взрытая дорога" непроизвольно возникает ассоциация со школьной программой по литературе. Великий русский поэт Сергей Есенин писал:

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.

Одно из самых интересных словосочетаний в тексте - это "взрытая дорога". Что это за явление? Когда обычно оно происходит и как с этим бороться? Ответы на вопросы изложены в статье.

Значение слов "взрытая дорога"

Данное словосочетание применимо к грунтовой дороге, то есть состоящей из земли. Гравийную и, тем более, асфальтовую дорогу разбить практически не возможно.

Взрытая дорога - это дорога, целостность покрытия которой нарушена из-за неблагоприятных погодных условий в сочетании с высокой эксплуатацией. На такой дороге виднеются борозды, колеи от колес транспортных средств. Проехать по такой дороге становится гораздо сложнее, чем по обычной.

ровная дорога

Причины разрушения грунтовой дороги

Самая главная причина - это осенне-весенняя непогода. Осенью начинают идти затяжные дожди, увлажняя почву и способствуя образованию на дорожном покрытии глубоких борозд. В таких бороздах продолжает скапливаться вода, делая и без того затрудненную езду по дороге совсем невозможной.

Весной начинается быстрое таяние снега. По дорогам начинают бежать ручьи, образовываться лужи, что также приводит к образованию борозд.

осенняя дорога

Способы борьбы с разрушением грунтовой дороги

Один из самых эффективных способов сохранить дорогу - не ездить по ней. Многие садовые товарищества перекрывают пути, ведущие к садовым участкам, специальными шлагбаумами на период затяжных дождей и быстрого таяния снегов. Минус способа в том, что несколько километров приходится ходить пешком. Впрочем, хождение пешком укрепляет здоровье.

Если дорога уже разбита и не может быть закрыта по стратегическим соображениям, то ее выравнивают специальной дорожной техникой. Целесообразно эту процедуру проводить в сухую погоду.

Наиболее эффективным, но дорогостоящим вариантом будет укрепление дороги. Дорожное покрытие можно засыпать гравием, щебнем, боем кирпича и прочими подручными материалами.

При прокладке дорог также стараются делать насыпь от одного до нескольких метров. Такая мера способствует осушению дорожного покрытия путем оттока воды в низину и способствует поддержанию грунтовки в рабочем состоянии.