Воспитание щенка: особенности, техника и рекомендации

0
0

Многие заводят для различных целей собаку. Но, чтобы животное приносило радость, не доставляло проблем и выполняло свое предназначение, необходимо правильное воспитание щенка. Принципы дрессировки зависят от породы питомца, однако есть основные моменты, которые касаются любого животного.

Основы воспитания щенка

Основные принципы воспитания

Как правило, дрессировкой собаки занимается ее заводчик. Именно на его голос больше всего реагирует питомец, поэтому важно установить с животным доверительные отношения. Воспитание щенка должно начинаться с установления близкого контакта. Для этого следует придерживаться следующих принципов:

  • изучить особенности характера питомца;
  • с учетом возраста щенка ставить ему посильные задачи и добиваться беспрекословного их выполнения;
  • чтобы занятия были увлекательными, необходимо обеспечить его игрушками и часто выгуливать на свежем воздухе;
  • прибегать к помощи условных рефлексов и создавать условия для их выработки;
  • выработать четкие команды, жесты и другие условные сигналы (изменять их не рекомендуется);
  • за выполненные команды и примерное поведение поощрять лакомством и поглаживанием;
  • во время занятия хозяин всегда исполняет роль начальника, чьи приказы должны исполняться;
  • в другие периоды необходимо исполнять роль друга, с которым можно поиграть.

Воспитание щенка возможно только после установки доверительного контакта. Если заводчику удалось этого достичь, то животное будет полностью следовать всем указаниям хозяина.

Как правильно воспитать щенка

Поведение в доме

Воспитание щенка - это не только выполнение команд по просьбе. Значительную роль играет поведение животного дома и его общение с другими домочадцами. Поэтому, если хозяин не желает, чтобы собака спала на кровати, прыгала на диван или бежала с улицы в жилые комнаты, то нельзя допускать этого никогда. Иначе привычка прочно войдет в сознание собаки и искоренить ее будет сложно.

С самого начала у щенка должно быть свое место в доме, собственная миска, игрушки и другие приспособления. Питомец четко должен понимать, что все домочадцы являются главными в семье, включая детей.

Воспитание зависит от хозяина

Воспитание щенка опытные кинологи советуют начинать непосредственно с первого дня его появления в доме. На первых порах следует показать ему место для справления естественных надобностей. Если животное совершает ошибку, то только строгий голос и указания на ошибку приведут к положительному результату.

При этом все кинологи сходятся во мнении, что кричать на щенка нельзя. Животные отлично улавливают изменения в интонации человеческого голоса, а громкий крик их только напугает. Также не рекомендуется применять физическую силу. В этом случае питомец может озлобиться, и доверительных отношений уже не будет.

Рекомендации кинологов

Если необходимо наказать щенка за проступок, то делать это стоит немедленно. В дальнейшем животное забывает об оплошности и наказание не воспримет как урок.

Часто щенки проявляют искреннюю радость при встрече с хозяином. Рекомендуется обратить внимание на собаку, не отталкивать и не ругать. Таким образом животное показывает свою привязанность, а хозяин сможет продемонстрировать радость от встречи.

Но не стоит баловать щенка и позволять ему вещи, которые запрещены взрослым особям. Ведь, когда животное повзрослеет, то может требовать такого же отношения, и запрещать будет сложнее.

Домашнее воспитание щенка нельзя представить без использования игрушек. Необходимо предоставить собаке доступ к некоторым предметам, которые можно погрызть и потрепать. Так можно удовлетворить естественные потребности и обезопасить обувь и другие личные вещи.

Основы воспитания щенка

Хозяин - беспрекословный авторитет

При воспитании щенка важно сориентировать его на полное послушание. Собаки являются стайными животными и, как волки, ищут себе вожака. За сильной личностью они готовы следовать и слушаться команд. Поэтому часто можно видеть, что беспрекословно животные слушаются только хозяина, а всем остальным членам семьи подчиняются в меньшей степени. Поэтому при воспитании собаки важно полностью контролировать процесс и не допустить того, чтобы питомец стал руководить детьми.

Воспитание в зависимости от породы

Каждая собака индивидуальна. От ее породы зависит нрав и характер. Кто-то от природы ласковый и общительный, другой агрессивный или стремится быть лидером. Поэтому воспитание имеет свои тонкости, в зависимости от породы.

Собаки служебных пород

Основное предназначение таких животных - помощь человеку. Они служат в полиции, охраняют объекты, ищут наркотики, сопровождают незрячих. Эти умные животные могут принести много пользы, но прежде необходимо правильно воспитать щенка. Лучше всего пройти специальные курсы, где обученные люди раскроют все тонкости.

Воспитание щенка немецкой овчарки требует определенных знаний. Ведь все служебные породы сильно зависят от своего хозяина и привязаны к нему. При грамотном подходе животное пойдет за человеком куда угодно, а главное - будет беспрекословно выполнять его команды. Животное может не двигаться с места и ждать только своего заводчика.

Довольно непростое дело - воспитание щенка немецкой овчарки. Рекомендуется пройти специальные курсы служебного собаководства. Ведь подход очень отличается от дрессировки других пород. Важно выработать полное доверие питомца, выполнение всех команд и послушание.

Особенности воспитания овчарки в самом раннем возрасте

Воспитание овчарки (щенка) необходимо начинать с первых дней и делать это в виде игры. Вот основные действия:

  • Необходимо приучить его к кличке. Для этого во время кормления следует несколько раз назвать имя животного и погладить питомца.
  • С двух месяцев учат щенка команде "Ко мне". Для этого используют лакомство.
  • Необходимо приучать к собственному месту. Для этого подстилка располагается в тихом и спокойном уголке. Щенка подводят, гладят и говорят "Место".
  • Воспитание немецкого щенка немыслимо без команд "Нельзя" и "Фу". Как только собака начинает совершать непозволительное действие, ее необходимо одернуть и слегка шлепнуть. Но бить сильно нельзя, животное может озлобиться или стать трусливым.

Немецкие овчарки от природы стремятся угодить своему хозяину. Важно занятия по воспитанию проводить ежедневно и регулярно с псом играть. Временные трудности могут возникнуть, но они поправимы.

Воспитание щенка немецкой овчарки

Тонкости воспитания лабрадора

Воспитание щенка лабрадора начинается с первого дня его появления в доме. Ведь вначале щенок выглядит как пушистый комочек, но вскоре он вырастет в большого пса. Поэтому все проступки не должны остаться без соответствующего наказания.

В первую очередь щенок должен четко понимать границы дозволенного, знать, где его место, миска и игрушки. В деле воспитания важен режим, поэтому кормить необходимо по часам.

Главной командой для лабрадора является слово "Фу". Это должно значить прекращение любого запрещенного действия - от "нападения" на тапочек до рычания на близких людей. Особенно актуальной команда станет в возрасте 4-6 месяцев, когда у пса начинается стадия замены зубов и он может начать кусаться.

В воспитании лабрадора важна похвала. Щенок очень любит, когда его гладят, говорят ласковым голосом и играют с ним. В этом случае вырастает дружелюбный пес, который любит взаимодействовать с человеком.

Воспитание щенка лабрадора

Нюансы воспитания лайки

Воспитание щенка лайки подразумевает ее послушание. Если допустить ошибки, то потребуются более грубые меры для обеспечения порядка. Необходимо понимать, что животные обладают врожденным охотничьим инстинктом, поэтому воспитание щенка лайки предполагает много времени на выгул и игры.

Животные должны быть приучены к ошейнику и поводку. Как только щенок освоится, можно учить его выполнять команды. Необходимо помнить, что охотничьи навыки никуда не денутся, и при встрече с другим животным лайка может быть агрессивна. Поэтому при ее воспитании уделяют внимание взаимоотношениям между другими питомцами. Собаки свободолюбивы, поэтому свобода действий должна ограничиваться только командами и реже строгим поводком.

Воспитание щенка лайки

Воспитание собак мелких пород

Воспитание щенка терьера должно начинаться сразу после его рождения. Несмотря на малый рост, животное может принести кучу неприятностей, если не заниматься с ним. Часто можно слышать плохие отзывы о данной породе. Все они связаны с плохим воспитанием.

Воспитание щенка терьера

Поэтому важно четко расставить приоритеты и не позволять щенку все действия, которые нельзя делать крупным животным. Все члены семьи должны быть главными в доме, а щенок - слушаться их команды. Несмотря на малый рост, лучше определить ему свое место и не давать доступ к кровати. В ином случае можно получить "диванное" животное, которое уже оттуда не выгонишь.