Айдан Шенер. Знаменитая актриса, которой чужд эгоизм

0
0

Айдан Шенер – знаменитая актриса, бывшая фотомодель и манекенщица. Одна из представительниц турецкой школы кино. Ее имя связывают в первую очередь с фильмом «Королек – птичка певчая», где она сыграла главную героиню Фериде – смышленую и озорную девушку, которая словно создана, чтобы любить и быть любимой.

Уроженку города Килиса знают и ценят не только в Турции, но далеко за ее пределами. Есть у нее огромная армия поклонников и в России, и это неудивительно: в период перестройки политической и социальной системы в стране этот вышеназванный иностранный фильм с ее участием был одним из самых популярных. Во многом таковым он стал благодаря ее выразительной игре и потрясающей женственности. Утонченная, необыкновенно красивая, талантливая женщина – такие восторженные эпитеты употребляются в ее честь и сегодня.

айдан шенер фото

На счету звезды сериала «Королек – птичка певчая» 12 кинематографических ролей. Стартом в кино стала для нее роль Эминэ в проекте формата мини-сериал «Маленький начальник», который был создан в 1983 году. Взаимодействовала в кадре с актерами: Кенаном Парсом, Эшрефом Колчаком, Тариком Сербетсиоглу, Мине Джаиироглу, Толгой Саваджи и другими. Фильмы с Айдан Шенер представляют жанры: драма, военный, мелодрама. Не снимается в кино с 2005 года.

По знаку зодиака она – Рыбы. Рост актрисы – 167 см. Была за мужем за футболистом Айханом Акбином, от которого родила дочь.

Биография

Айдан Шенер появилась на свет 1 марта 1963 года в населенном пункте Килис в юго-восточной части Турции. Ее отец, предки которого когда-то жили в городе Российской империи Казани, был музыковедом, мама занималась домашними делами. Известно, что семья ее отца покинула Казань в 1877 году по причине нежелания менять свое вероисповедание.

Еще ребенком Айдан Шенер перебралась вместе с папой и мамой в город Бурсу, здесь она обучалась в одной из местных школ. Когда девушке исполняется 18 лет, она принимает участие в отечественном конкурсе красоты, где ее выбирают победительницей и нарекают титулом «Мисс Турция». В 1981 году поехала представлять свою страну на конкурсе «Мисс Мира», но стать его триумфатором у нее не получилось: корону в тот раз надела красавица из Венесуэлы. Вскоре после этого Айдан Шенер стала выстраивать карьеру в модельном бизнесе, участвуя в съемках всевозможных рекламных роликов.

айдан шенер биография

О славе

В одном из разговоров с журналистами актриса поведала о своей персоне. По ее словам, ей никогда не был присущ эгоизм, а амбиции никогда в ней не побеждали чувства того, что все люди между собой равны. Она считает, что стать известной достаточно просто, а вот остаться после этого уважаемой личностью – гораздо сложнее. По ее мнению, ей удалось сохранить лицо и завоевать уважение поклонников и не только их, что делает ее по-настоящему счастливой. Айдан Шенер утверждает, что абсолютно удовлетворена тем, как сложилась ее судьба.

Актриса говорит, что многие считают, что ей присущи восторженность и наивность, но это, по ее словам, не является правдой: даже будучи совсем еще юной, она уже тогда ощущала себя взрослой не по годам. Утверждает, что всегда знала о быстротечности жизни, потому никогда не была ни тщеславной, ни гордой.

фотография айдан шенер

Об актерской дружбе и личной жизни

Актриса Айдан Шенер, фото которой и сегодня можно увидеть на обложках самых известных журналов о кино, в рамках беседы неоднократно рассказывала и о своих отношениях с коллегами. По ее признанию, известные персоны не входят в число ее близких знакомых и друзей. Ее личная жизнь известна и доступна весьма ограниченному кругу людей. Если она посчитает, что кто-то влияет на ее жизнь негативно, она тут же прекратит с ним общение – раз и навсегда. Она не думает, что актеры могут выстраивать между собой искренние дружеские отношения, так как друг другу они приходятся конкурентами. По ее мнению, конкуренция порождает зависть, а вовсе не дружбу.

О своей красоте

Айдан Шенер и сегодня выглядит потрясающе. Она принадлежит к числу тех женщин, которые являются сторонницами естественности. Она утверждает, что пока еще не делала пластических операций, но не исключает возможности, что это произойдет в будущем, при условии, что черты ее лица останутся прежними. По ее словам, она никогда не понимала представительниц прекрасной половины человечества, которые мечтают увеличить себе губы.

айдан шенер фильмы

О финансовом положении и об отношении к роскоши

Айдан Шенер отвечает, что ее будущее обеспечено, так как заработанных ею денег хватит до конца ее жизни. Себя она называет женщиной с достатком и с достойным уровнем жизни, которая не испытывает ни в чем нужды. По ее словам, ей чужда роскошь и важен комфорт. Признается, что может носить как одежду известного бренда, так и купленную на базаре. Главное, чтобы та или иная вещь ей нравилась.

Фильмы

В 1986 году актриса получила главную роль в фильме «Королек – птичка певчая», который ее прославил на весь мир. Это многосерийная телевизионная новелла рассказывает о девушке Фериде, живущей в доме тетушки и ее сына Кямрана, к которому она вскоре начинает испытывать чувства. Дело идет к свадьбе, пока Фериде не становится известно о том, что ее избранник во время поездки в Европу завел роман с некой особой. Разочарованная героиня после этого решает покинуть родные места навсегда.

В 1989 году Айдан Шенер сыграла в мелодраме формата мини-сериал «Млечный путь». История взаимоотношений Нежата и Зюляль, знавших друг друга с детских лет, является доказательством тому, что любовь живет в наших сердцах вечно. В 2005 году турецкая кинозвезда изобразила Зейду в драме «Мы не без греха», в которой главная героиня, жена архитектора, ради любви готова на самопожертвование.